Подпишись

Единственный ребенок: плюсы и минусы

Для самого ребенка быть единственным в семье – это постоянная и неограниченная любовь родителей, сосредоточенная только на нем. Игрушки, сладости, развлечения, потакание практически любым прихотям – то, чего хочет любой малыш.

Единственный ребенок: плюсы и минусы

Но так ли это хорошо? Рассмотрим плюсы и минусы единственного ребенка в семье, а также особые воспитательные методы для гармоничного развития детей без братьев и сестер.

Плюсы единственного ребенка

Как правило, родителям гораздо проще, когда у них только один ребенок. Одному проще уделить время на игры или обучение, чем двум или больше детям. К тому же, так легче воспитывать и контролировать свое чадо.

Какие же еще плюсы у родителей, имеющих только одного малыша:

1. Финансы. Когда в семье только один ребенок, родители могут позволить покупать ему больше: игрушек, развивающих игр, обучающих секций.

2. Развитие. Родители могут уделять больше времени на обучение малыша. Также, доказано, что ребенок, который проводит больше времени среди взрослых, имеет более рассудительное мышление, чем его сверстники, растущие среди братьев и сестер.

3. Спокойствие. С одним плачущим ребенком справиться под силу каждому, с несколькими детьми в истерике трудно наладить контакт.

Минусы единственного ребенка

Но воспитание одного ребенка – это не только преимущества в виде относительно спокойной жизни. Здесь есть также и свои недостатки:

1. Эгоизм и избалованность. Дети, выросшие без братьев и сестер, привыкают к тому, что получают все, что захотят. Такое потакание всем прихотям ребенка может в будущем “аукнуться” родителям отсутствием ответственности и самостоятельности у уже выросшего ребенка.

2. Медленная социализация. Когда ребенок играет не в одиночестве, а с другими детьми, он более счастлив. К тому же, с братьями и сестрами всегда можно поделиться сокровенными мыслями и чувствами, которые не расскажешь родителям. Поэтому иногда единственные дети в семье чувствуют себя одинокими.

Единственный ребенок: плюсы и минусы

3. Контроль. Родители часто возлагают все надежды на своего ребенка. А если он единственный – то еще больше усиливают давление. От него ждут отличные оценки, активное участие в социальной жизни. Это давление родители не всегда выражают открыто, оно может проявляться в излишнем контроле и опеке, но дети это чувствуют.

4. Ребенок – судья в конфликтах мамы и папы. Единственного ребенка, как третью “независимую” сторону, некоторые родители используют для роли судьи в спорах и конфликтах старших.

5. Чувство вины. Повзрослев, ребенок покидает родительский дом. И это нормально. Но единственного ребенка многие родители не хотят отпускать и не могут смириться с фактом, что ему пора начинать самостоятельную жизнь. Вырвавшись из опеки родителей, такой ребенок может испытывать чувство вины по отношению к родителям.

Как воспитывать одного ребенка

Если у вас только один ребенок – это вовсе не означает, что жизнь пойдет по негативному сценарию, и он вырастет избалованным эгоистом. Чтобы этого не случилось, прислушайтесь к рекомендациям психологов:

1. Для развития эмпатии у ребенка и умения правильно понимать этот мир, чаще разговаривайте по душам.

2. Отдайте ребенка в командную секцию, где успех или победа будут зависеть от умения договариваться с другими людьми.

3. Узнавайте мнение ребенка о каких-либо происшествиях, определенных событиях.

4. Не сплетничайте и не обсуждайте в негативном ключе других людей в присутствии ребенка.

5. Создайте в вашей семье атмосферу спокойствия, сплоченности и дружбы.

6. Почаще хвалите не только ребенка, но и других членов вашей семьи.

7. Не оскорбляйте и не унижайте вашего супруга или партнера при ребенке.

8. Научите ребенка терпению.

9. Если ваш ребенок захотел новую игрушку, не покупайте ее по первому требованию. А создайте определенные условия, как цель достижения желаемого.

Неважно, сколько в вашей семье детей. Если вы грамотно подходите к воспитанию, то и единственный ребенок в семье не будет чувствовать себя одиноким и не вырастет в избалованного несамостоятельного взрослого. опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное