Подпишись

Эффективный метод термического охлаждения

Узнаем про экспериментальное исследование термического переноса в отдельных каплях воды, испаряющиеся с нагретых поверхностей.

Эффективный метод термического охлаждения

Когда капли воды касаются поверхности листьев цветка лотоса, они превращаются в шарики и скатываются, собирая частицы пыли по пути. С другой стороны, капли воды на лепестке розы также образуют бусинки, но остаются прижатыми к поверхности лепестка. Инженер-механик из Вашингтонского университета в Сент-Луисе объединил две концепции, чтобы найти более эффективный способ испарения капель с поверхности.

Моделирование испарения

Эффективный метод термического охлаждения

Патриция Вайсензее, доцент кафедры машиностроения и материаловедения Инженерной школы Маккелви, первоначально планировала создать структуру на поверхности, которая будет одновременно отталкивать жидкость, как лист лотоса, и фиксировать ее, как лепесток розы, В случае с листом лотоса, вода попадает на отталкивающую или супергидрофобную поверхность, капли легко отскакивают, подобно дождю на обработанных ветровых стеклах.

Эффективный метод термического охлаждения

При передаче и испарении тепла эти супергидрофобные поверхности очень неэффективны из-за короткого времени контакта воды с поверхностью. И наоборот, когда жидкость вступает в контакт с гидрофильной поверхностью, которую можно смачивать, она распространяется по поверхности, образует лужу и для испарения требуется много времени.

Эффективный метод термического охлаждения

Вайсензее хотела создать поверхность с отталкивающими и смачивающими свойствами, которая создавала бы небольшие подкапельки, сочетая в себе преимущества обоих типов поверхностей: закрепление капель и испарение на смачиваемой поверхности без риска затопления всей отталкивающей поверхности. Затем она наблюдала за их поведением, чтобы узнать больше об испарении как о методе охлаждения для управления тепловыми процессорами высокотехнологичных электронных устройств. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ребенка воспитывают корешки книг отцовской библиотеки. Уинстон Черчилль
    Что-то интересное