Подпишись

Экономическое насилие в семье: как защититься от манипуляций финансами

При упоминании домашнего насилия, чаще всего речь ведут о физическом воздействии. Психологическое и сексуальное упоминают гораздо реже, а об экономическом виде вообще умалчивают. Как не допустить манипулирования с помощью финансов?

Экономическое насилие в семье: как защититься от манипуляций финансами

В отличие от других способов воздействия на «непослушного» партнера, которые начинаются медленно и постепенно, экономическое насилие вторгается в жизнь сразу, как только партнер попадает в финансовую зависимость от второй половины. Это чаще случается, когда проявляется уязвимость, например, при потере работы, серьезной болезни, уходу за ребенком или членом семьи. Такое развитие событий редко можно предвидеть, поскольку до заключения брака или сожительства, оно обычно никак не проявляется.

Как понять, что к вам применяют экономическое насилие?

Чтобы не путаться, следует разобраться с терминологией. К понятию «экономика», можно отнести все, что используется людьми для удовлетворения жизненных потребностей. А что касается насилия, то, доктор психологических наук Евгений Ильин считает, что оно происходит, если вам:

  • причинили вред (физический или психологический);
  • применили силу или власть, либо угрожали применить;
  • было оказано принуждение, от которого невозможно отказаться.

Все это случилось преднамеренно, был умысел агрессивной личности.

Об экономическом виде насилия можно говорить, когда:

  • происходит ограничение одного партнера другим, в материальных или финансовых благах;
  • в этой ситуации применяется физическая сила, угрозы, запугивание или более высокий социальный статус партнера;
  • эта ситуация происходит вследствие обмана или принуждения и жертва не может ее изменить.

Наиболее часто встречаются случаи, когда женщина оказывается в декретном отпуске или по уходу за ребенком, а партнер начинает единолично распоряжаться финансами и отказывает в оплате семейных нужд. Тем самым нарушаются правовые нормы, которые четко определяют абсолютное равенство мужа и жены в браке, невзирая на трудовую занятость.

Экономическое насилие в семье: как защититься от манипуляций финансами

Почему так происходит?

Большую роль в формировании подчиненного положения в браке, играют стереотипы поведения, когда девочке говорят, что ее главная роль – удачно выйти замуж. Ее воспитывают так, чтобы было преобладание скромности, пассивности, послушания. И девушка вырастает в убеждении, что она изначально зависима от своего мужа и партнера. Так модель семьи, где женщина финансово зависит от мужа, воспринимается абсолютным большинством, как норма.

Кроме этого, финансовая незащищенность возрастает, когда:

  • ухудшается социальное обслуживание, и женщины вынуждены заниматься уходом и присмотром за детьми или престарелыми, в ущерб своей профессии и ее оплаты;
  • присутствуют «двойные стандарты» - ограничение в поступлении на учебу или работу, меньшие зарплаты, чем у мужчин;
  • в случае судебного разбирательства, правоохранительные органы чаще становятся на сторону того, у кого финансовые ресурсы больше.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

В последнее время, такой принцип воспитания отходит, чему особенно не рады мужчины. Девочек учат уважать себя, прививают понятия уверенности в своих силах и самоценности. Девушкам объясняют всю важность хорошего образования и выбора своего пути. Все это помогает противостоять манипуляции финансами в семье, хотя и не дает полной защиты.

Экономическое насилие в семье: как защититься от манипуляций финансами

Как не попасть в ловушку финансового насилия?

Чаще всего, в такие ситуации попадают глубоко порядочные люди, которые сами живут по законам совести и ожидают от партнеров такого же поведения. Это и используют нечистоплотные люди, которые могут легко обмануть чужое доверие и воспользоваться уязвимостью, чтобы утвердить свою власть.

1. Поддерживание юридической грамотности

Необходимо учиться разбираться в самых важных документах – имущественных отношений в браке, в случаях его окончания, опеке над детьми и так далее. Эти документы есть в широком доступе на порталах госслужб. Кроме этого, есть ресурсы, на которых оказывают бесплатные консультации для конкретных ситуаций.

2. Не соглашаться на единоличное управление финансами

Экономическое насилие чаще начинается там, где поступает предложение женщине сидеть дома и заниматься детьми и домашним хозяйством. Такое «привлекательное» положение может превратиться в ситуацию, когда женщина должна представлять подробный отчет самым мелким тратам, а зарабатывать с маленькими детьми и большим перерывом в карьере, уже не получается.

3. Стараться анализировать свои отношения с партнером

Критическое отношение бывает полезно в разумных дозах. Оно позволяет взглянуть на уже привычные ситуации со стороны, и осознать, есть ли какие-то тревожные сигналы. Иногда трудно быть объективным, когда ситуация затрагивает лично, поэтому, здесь могут помочь надежные друзья или  понадобится помощь профессионального психолога.

4. Обсуждать финансовые проблемы

Никогда не следует стесняться или стыдиться разговаривать с партнером о материальных проблемах. Лучше всегда прямо озвучивать любые претензии или сомнения. Чтобы не создавать возможности злоупотребления своей властью, необходима полная прозрачность в семейной экономике.

5. Адекватно оценивать «скрытый труд»

Часто домохозяйки выслушивают упреки, что они «сидят на шее» работающего супруга. При этом не учитывается, что такой труд имеет свою оплату – на услуги няни, повара, по регулярной уборке. При оценке семейного бюджета, важно указывать реальные трудозатраты каждого супруга, и без стеснения о них напоминать.

6. Не забывать об инвестициях в свою карьеру

Многие женщины считают, что самое главное – это семья, а собственная карьера необязательна. Но при повышении квалификации или после обучающих семинаров, растет востребованность женщины, как специалиста и соответственно, ее зарплата, что поднимает самоуважение и увеличивает материальное благосостояние семьи.

7. «Подушка безопасности»

Никогда заранее неизвестно, когда она может понадобиться, поэтому лучше ее создавать еще до вступления в брак, и пополнять хоть понемногу, но постоянно. Осознание того, что у вас есть материальные средства, позволит держаться намного увереннее и не бояться трудностей. Такой подушкой может служить добрачная квартира, счет в банке или средства на карте, к которой у других людей нет доступа.

8. Всегда иметь план на непредвиденные случаи

Есть старая пословица «Хочешь мира – готовься к войне». Проще говоря, ничто не мешает продумать запасной план на форсмажорные обстоятельства. От них нет никакой гарантии даже в самом счастливом браке. Муж может внезапно заболеть, умереть или влюбиться в другую женщину, от этого никто не застрахован. Поэтому, можно продумать, как вы будете поступать, если вы окажетесь в такой ситуации – жить самостоятельно на собственном обеспечении, с детьми, как будете защищать права при разделе имущества и так далее.

9. Не соглашаться на социальную изоляцию

Часто мужчины-тираны утверждают, что женщине не нужны связи с родственниками, подругами, коллегами. Они специально провоцируют конфликты, чтобы изолировать жену и внушить ей то, что считает необходимым агрессивный партнер. Он может так запугать жертву, что женщина будет считать правильным все, что он ей скажет или сделает. Поэтому очень важно, чтобы у женщины всегда была надежная психологическая поддержка доброжелательных людей. В критической ситуации именно она чаще всего становится спасением.  опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное