Подпишись

Эксплуатация радиаторов в вопросах и ответах

Ответим на самые распространённые вопросы, которые касаются эксплуатации радиаторов отопления.

Эксплуатация радиаторов в вопросах и ответах

Узнаем, как правильно эксплуатировать батареи отопления: включать батарею, регулировать тепло, выставлять регулирующую арматуру.

Как эксплуатировать радиаторы отопления

  • Нужен ли мне кран Маевского?
  • Что такое испытательное давление в системе?
  • Поможет ли теплоотражающий экран за радиатором сделать комнату теплее?
  • Какие радиаторы меньше сушат воздух в комнате?
  • Нужно ли ставить фильтр для теплоносителя, если это вода?
  • Когда есть смысл ставить термостат на радиатор?
  • Правда ли, что чугунные радиаторы не ржавеют?
  • Можно ли красить радиаторы?
  • Как промыть чугунный радиатор?

Нужен ли мне кран Маевского?

Да, очень желательно установить его на каждый радиатор отопления. Это ручной воздухоотводчик. Если в секционной батарее скапливается воздух, он мешает равномерному распределению теплоносителя. Минимум два раза в год, когда начинается и заканчивается отопительный сезон, из панельных и трубчатых радиаторов нужно отводить воздух.

Эксплуатация радиаторов в вопросах и ответах

Что такое испытательное давление в системе?

Согласно российским стандартам, испытательное давление в полтора раза превышает рабочее, устанавливающееся, когда система отопления работает в штатном режиме. Портал Rmnt.ru подробно писал об опрессовке. В ходе неё в сеть подаётся опрессовочное, повышенное давление. Если радиатор и вся система его выдержала, то в рабочем режиме тем более будет функционировать нормально. Есть ещё третий параметр — давление разрушения, разрыва. Оно в три раза превышает рабочее! Вероятность возникновения такой ситуации низка, но ваша батарея должна быть способна перенести краткое и резкое повышение давления до такого показателя.

Поможет ли теплоотражающий экран за радиатором сделать комнату теплее?

Да, согласно подсчётам экспертов, фольгированный экран, размещённый за батареей, повышает теплоотдачу примерно на 5–10%. Однако такой способ подходит только для радиаторов, у которых велика лучистая составляющая мощности.

Эксплуатация радиаторов в вопросах и ответах


 
Какие радиаторы меньше сушат воздух в комнате?

Те, у которых больший процент лучистой мощности. Например, у классических радиаторов из чугуна и стальных трубчатых на конвективную мощность приходится от 70% до 75%. Остальное — на лучистую мощность. Для создания благоприятного микроклимата в комнате это оптимальный показатель. Узнать показатели лучистой и конвективной мощности прибора отопления вы можете из инструкции к нему — производитель обязан указать эти важные характеристики.

Эксплуатация радиаторов в вопросах и ответах

Нужно ли ставить фильтр для теплоносителя, если это вода?

Теплоноситель — неизменная часть самой популярной в нашей стране системы отопления с циркуляцией жидкости. Чаще всего это просто вода. Если речь идёт о частном доме, коттедже, то фильтр для теплоносителя не нужен, ведь вы будете изначально использовать дистиллированную или кипячёную воду. В многоэтажке фильтр для теплоносителя устанавливать тоже не имеет смысла — он просто не очистит то, что запускается в общую систему отопления.

Эксплуатация радиаторов в вопросах и ответах

Когда есть смысл ставить термостат на радиатор?

Термостаты или термоголовки целесообразно устанавливать, есть у вас стальные или трубчатые, секционные радиаторы и новая система отопления! Повторимся, новая, не изношенная. Термостаты сегодня устанавливаются в новостройках. А вот в старых домах, где теплоноситель зачастую низкой температуры, термостат будет только создавать совершенно лишнее гидравлическое сопротивление. Кроме того, нет смысла ставить термостат на чугунные батареи, они слишком инертные.

Эксплуатация радиаторов в вопросах и ответах

Правда ли, что чугунные радиаторы не ржавеют?

Да, им коррозия практически не страшна. Но нельзя забывать о том, что в чугунном радиаторе могут быть такие детали, как стальные ниппели и прокладки между отдельными секциями. И вот они могут начать ржаветь.

Эксплуатация радиаторов в вопросах и ответах

Можно ли красить радиаторы?

Конечно. Но сначала следует очистить поверхность, покрыть грунтом со специальными добавками против коррозии. И правильно выбрать краску, она должна выдерживать высокие температуры. Помните, что слишком много слоёв краски понизят уровень теплоотдачи. Кроме того, тёмные предметы лучше излучают тепло. Поэтому стоит отказаться от традиционного для радиаторов белого цвета.

Эксплуатация радиаторов в вопросах и ответах

Важно! Современные алюминиевые радиаторы красят на заводе специальным порошковым составом. Дома вы не сможете добиться такой гладкости покрытия. Кроме того, пока отопительный прибор на гарантии, перекрашивать его нельзя.

Эксплуатация радиаторов в вопросах и ответах

Как промыть чугунный радиатор?

Промывка нужна, если батарея стала плохо работать. Вероятнее всего, внутри скопился налёт из-за низкого качества теплоносителя общедомовой системы отопления. Радиатор следует демонтировать, снять все заглушки, перенести в ванную комнату. Направить мощную струю воды внутрь. Этого может оказаться недостаточно, можно использовать средства для промывки труб и прочистки канализации. Радиатор нужно несколько раз повернуть, вытряхнуть все частицы смытого налёта. Да, тяжело, ведь весит чугунный радиатор немало. Зато работать он станет лучше. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное