Подпишись

Электромобили Toyota с 2025 года будут с твердотельными батареями

Toyota выпустит первые электромобили с твердотельными батареями через два-три года. Однако чисто электрических автомобилей пока не будет.

Электромобили Toyota с 2025 года будут с твердотельными батареями

Твердотельные батареи считаются следующим большим прорывом для электромобилей. Toyota - один из многих производителей, работающих над созданием быстрозаряжающихся и мощных батарей. Первые Тойоты с твердотельными батареями могут появиться на рынке уже в 2025 году. По уважительной причине это должны быть в первую очередь гибридные автомобили.

Твердотельные батареи Toyota

Новость поступила от журнала Autoline, который побеседовал с Гиллом Праттом на выставке CES 2022. Он является главным научным сотрудником компании Toyota и руководителем Исследовательского института Toyota. Пратт сказал, что первая Toyota с твердотельной батареей все еще будет иметь двигатель внутреннего сгорания. Поэтому первой моделью с новыми батареями будет гибрид, возможно, Toyota Prius. По словам Пратта, автомобиль появится на рынке в первой половине десятилетия.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Он сказал, что Toyota идет по графику разработки батареи, а также объяснил, почему Toyota не хочет сразу же создавать электромобили с твердотельными батареями. На первый взгляд, это несколько "нелогично", - сказал Пратт. Но, на второй взгляд, объяснение вполне логично: чистые электромобили все еще значительно дороже, чем аналогичные модели с двигателем внутреннего сгорания. При использовании твердотельных батарей разница будет еще больше, и Toyota хочет избежать этого.

Электромобили Toyota с 2025 года будут с твердотельными батареями

Поэтому японцы решили сначала использовать новую технологию в автомобилях с небольшими батареями, чтобы не слишком повышать стоимость. В настоящее время твердотельные батареи примерно в семь-восемь раз дороже литий-ионных. К 2025 году они станут дешевле, но еще не настолько, чтобы дополнительные расходы перестали быть важным фактором.

Toyota также рассматривает гибриды как своего рода испытательный полигон для твердотельных батарей, поскольку циклы заряда и разряда в них более выражены. Гибриды, по словам Пратта, являются "более жестким испытанием" для батарей нового поколения, которые в конечном итоге будут устанавливаться во всех электромобилях, как только их стоимость станет достаточно низкой.

Сколько времени это займет, пока неизвестно, как и то, произойдет ли решающий прорыв благодаря Toyota или одному из многих других производителей и стартапов, работающих над твердотельными батареями. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное