Подпишись

Эмоциональная атака

Эмоциональным атакам подвержены люди, которые легко выходят из себя, не умеют контролировать собственные эмоции. В конфликтной или просто напряженной ситуации их поведение становится возбужденным, гневным и даже опасным для окружающих. Как справиться с подобным психологическим состоянием?

Эмоциональная атака

Про панические атаки написано много, и о них знают все. А вот что такое эмоциональная атака, и как с ней справляться пишут редко, хотя любой клерк и продавец наверняка ее видел и вспоминает с ужасом. В литературе это обычно называется приступом гнева или аффектом, но на самом деле это не всегда гнев. 

Что такое эмоциональная атака и как ее победить

Как это выглядит со стороны? Человек кричит, хватается за сердце, обвиняет, не слушает, угрожает судом, жалобой, физическим насилием, может использовать нецензурные выражения, оскорблять и совершать хаотичные движения, ломать свое и чужое имущество, при этом игнорируя попытки помочь, здравый смысл и порой даже полицию, увеличивая ущерб. 

Что происходит внутри? Человек чувствует себя обиженным, незащищённым, униженным, и его захлёстывают эмоции. Иногда он даже сам понимает, что своим поведением вредит себе, но не знает, как остановиться. 
В умеренной форме человек остаётся в рамках социально приемлемого (хотя и неприятного) поведения: кричит, плачет, пишет жалобы. В тяжёлой форме - бросается на людей и полицию, портит чужие вещи, падает на пол, плюется, царапает себе лицо, ползает на коленях и даже прилюдно оголяется или испражняется.  

Эмоциональная атака

Что делать, если вы с этим столкнулись? 

Постарайтесь эмоционально встретить человека, не пытайтесь урезонивать его или говорить, что он действует неприемлимо. Повторяйте, что вы на его стороне, вы хотите помочь и обязательно поможете, как только он сможет подробно рассказать, что случилось. 

Помогают парадоксальные фразы на быстрое принятие решения. Например: "Я очень хочу Вам помочь, и вижу, что Вы ужасно расстроены. К сожалению, я не могу вам помочь, пока Вы кричите. Но я предоставляю право Вам решить, что для Вас сейчас важнее: продолжать кричать на меня или позволить мне помочь решить проблему. Как Вам лучше?"

Если вы за собой знаете такую особенность, то можно сделать следующее: выпить стакан холодной воды мелкими глотками, умыться холодной водой, представить себя стоящим под ледяным водопадом, поставить ноги плотно на землю и опереться на них, сесть в кресло и опереться на него всем телом, попробовать перемножить между собой два двузначных числа или вычесть из 100 сначала 9, потом 8, потом 7 и так далее. 

Если подобные состояния бывают с вами чаще, чем раз в месяц, можно обратиться с этим к психологу с клинической специализацией.опубликовано econet.ru

Автор Адриана Лито 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное