Подпишись

Энергоэффективный дом, построенный в скале

Узнаем как можно вырезать дом из камня, сохраняя ландшафт, уважая его объемы, трещины и растительность.

Энергоэффективный дом, построенный в скале

Если вы не будете присматриваться, то легко предположить, что на фото изображена большая скала, которая является естественной особенностью топографии Монако. На самом деле, это замечательная энергоэффективная роскошная резиденция от Jean-Pierre Lott Architecte.

Каменная вилла Троглодит

Энергоэффективный дом, построенный в скале

Нижняя часть Виллы Троглодит (Villa Troglodyte) выдолблена из настоящего утеса, давно располагающемся на этом месте, в котором прорезаны двери и окна, а верхняя часть совершенно новая и сделана из бетона и искусственного камня. По крайней мере, судя по фотографиям, результат выглядит натуральным, как один большой кусок камня.

Энергоэффективный дом, построенный в скале
После входа, посетители попадают в большой зал с бассейном на первом этаже. Гараж с электрической зарядной станцией также находится на первом этаже. Остекления не так много, хотя на крыше установлен световой фонарь с автоматическими жалюзи, а полы также застеклены, чтобы свет проникал на первый этаж.

На втором этаже, куда можно подняться по лестнице или на лифте, находится просторная гостиная, главная ванная комната, а также кухня и столовая. Остальные три этажа - это спальни, каждая из которых имеет свою ванную комнату.

Энергоэффективный дом, построенный в скале
Хотя называть этот дом абсолютно «зеленым» будет не совсем правильно, учитывая большое количество бетона, использованного для его строительства и его размеров, но вилла Троглодит действительно имеет много зеленых элементов. Для полов использовалась переработанная древесина, используемая в системах культивирования мидий, а для дверей и лестниц - устойчиво выращенная древесина. Кроме того, для изоляции использовалась пробка, а крыша покрыта солнечными батареями, которые вырабатывают до 1400 кВт*ч / год.

Система рециркуляции дождевой воды установлена, чтобы сократить потребление воды, а также есть энергосберегающая система геотермального отопления и вентиляции.

По словам Jean-Pierre Lott Architecte, дом потребляет менее 40% энергии традиционного французского дома, и ему был присвоен отличный уровень сертификации BREEAM (стандарт экологического строительства).

Энергоэффективный дом, построенный в скале
Вилла Троглодит была завершена несколько месяцев назад и в строительстве также участвовало ателье Raymond. Стоимость строительства неизвестна, но ожидается что рыночная стоимость будет составлять 40 миллионов евро. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное