Подпишись

Энергоснабжение изолированных энергорайонов — опыт Канады

Канада инвестирует в развитие изолированных энергорайонов, что позволит им использовать меньше дизельного топлива и больше возобновляемых источников энергии.

Энергоснабжение изолированных энергорайонов — опыт Канады

Министерство природных ресурсов Канады инвестирует около 3,5 млн канадских долларов (2,6 млн долларов США) в два проекта, направленных на реформирование энергоснабжения и сокращение потребления дизельного топлива на северо-западных территориях.

Лучшие решения для борьбы с изменением климата в сельских и отдаленных общинах 

В одном из двух проектов стоимостью около 3,3 млн долларов США будет развёрнута солнечная электростанция 1,25 МВт с накопителем энергии на 1,5 МВт*ч для обслуживания трех предприятий и 32 жилых домов в Инувике (Inuvik) и Икалуите (Iqaluit), сообщило министерство, добавив, что в весенние и летние месяцы электроснабжение будет осуществляться почти исключительно на основе солнечной энергии.

«Этот проект позволит повысить надежность электроснабжения, создать рабочие места для местных жителей и ежегодно производить 1,25 МВт новой надежной электроэнергии, сократив местное потребление дизельного топлива на 380 000 литров в год», — говорится в сообщении.

Энергоснабжение изолированных энергорайонов — опыт Канады

Финансирование предоставляется канадским правительством в рамках его программы «Чистая энергия для сельских и отдаленных общин» (Clean Energy for Rural and Remote Communities Program), являющейся частью 180-миллиардного государственного плана развития инфраструктуры «Инвестирование в Канаду». Программа поддерживает проекты в области солнечной, ветровой, гидро-, геотермальной и биоэнергии, направленные на снижение потребления дизельного топлива.


 Северные территории Канады могут быть коммерчески интересны для инвестиций в солнечную энергетику в связи с высокой стоимостью электроэнергии. При этом, как мы видим, в стране действуют специальные государственные программы для сокращения потребления дизельного топлива, в рамках которых проекты (полностью или частично) финансируются государством.

Напомню, несмотря на нефтегазовые богатства, Канада активно развивает ВИЭ. Ветер является самым дешевым источником энергии в стране, а в феврале правительство провинции Альберта приняло решение закупать солнечную электроэнергию по 0,048 канадского доллара за кВт*ч, существенно дешевле действующих тарифов на электроэнергию. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное