Подпишись

Энергоснабжение изолированных энергорайонов — опыт Канады

Канада инвестирует в развитие изолированных энергорайонов, что позволит им использовать меньше дизельного топлива и больше возобновляемых источников энергии.

Энергоснабжение изолированных энергорайонов — опыт Канады

Министерство природных ресурсов Канады инвестирует около 3,5 млн канадских долларов (2,6 млн долларов США) в два проекта, направленных на реформирование энергоснабжения и сокращение потребления дизельного топлива на северо-западных территориях.

Лучшие решения для борьбы с изменением климата в сельских и отдаленных общинах 

В одном из двух проектов стоимостью около 3,3 млн долларов США будет развёрнута солнечная электростанция 1,25 МВт с накопителем энергии на 1,5 МВт*ч для обслуживания трех предприятий и 32 жилых домов в Инувике (Inuvik) и Икалуите (Iqaluit), сообщило министерство, добавив, что в весенние и летние месяцы электроснабжение будет осуществляться почти исключительно на основе солнечной энергии.

«Этот проект позволит повысить надежность электроснабжения, создать рабочие места для местных жителей и ежегодно производить 1,25 МВт новой надежной электроэнергии, сократив местное потребление дизельного топлива на 380 000 литров в год», — говорится в сообщении.

Энергоснабжение изолированных энергорайонов — опыт Канады

Финансирование предоставляется канадским правительством в рамках его программы «Чистая энергия для сельских и отдаленных общин» (Clean Energy for Rural and Remote Communities Program), являющейся частью 180-миллиардного государственного плана развития инфраструктуры «Инвестирование в Канаду». Программа поддерживает проекты в области солнечной, ветровой, гидро-, геотермальной и биоэнергии, направленные на снижение потребления дизельного топлива.


 Северные территории Канады могут быть коммерчески интересны для инвестиций в солнечную энергетику в связи с высокой стоимостью электроэнергии. При этом, как мы видим, в стране действуют специальные государственные программы для сокращения потребления дизельного топлива, в рамках которых проекты (полностью или частично) финансируются государством.

Напомню, несмотря на нефтегазовые богатства, Канада активно развивает ВИЭ. Ветер является самым дешевым источником энергии в стране, а в феврале правительство провинции Альберта приняло решение закупать солнечную электроэнергию по 0,048 канадского доллара за кВт*ч, существенно дешевле действующих тарифов на электроэнергию. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное