Подпишись

Engie и Ledger разработали решение для хранения данных, генерируемых источниками «зеленой» энергии

Информация о режимах работы различных «зеленых» энергетических систем может хранится в хранилище, работающее на блокчейн технологии.

Engie и Ledger разработали решение для хранения данных, генерируемых источниками «зеленой» энергии

Несколько лет назад выражение «все становится лучше с Bluetooth» стало, можно сказать, мемом. В наше время Bluetooth заменил блокчейн — не в смысле замены одной технологии другой, а в плане модификации мема. Слово «блокчейн» используют все кому не лень, кстати или не кстати.

Блокчейн и зеленая энергетика

Но бывают и случаи, когда эта технология используется вполне обоснованно. Например, ее внедряют в кадастровые решения, используют для работы с разного рода реестрами, не говоря уже о криптовалютах.

Сейчас блокчейн пытаются поставить на службу себе и энергетики, для того, чтобы информация с источников электроэнергии поступала в безопасное хранилище, откуда ее можно было бы забирать для использования в разного рода приложениях — в основном, имеются в виду промышленные решения.

Engie и Ledger разработали решение для хранения данных, генерируемых источниками «зеленой» энергии

Две компании, Engie и Ledger, создали аппаратное решение именно для этой цели. Так, информация о режиме работы различных «зеленых» энергетических систем, будь то ветрогенераторы, солнечные панели или что-то еще, заносится в специализированное хранилище, которое практически не подвержено взлому.

Тем не менее, эти данные остаются доступными — их планируется использовать для мониторинга объектов в режиме реального времени, заключения контрактов на покупку или продажу энергии или других целей.

Рабочие прототипы системы установлены на нескольких ветро- и гидроэлектростанциях. Они позволили ENGIE создать собственную сертификационную платформу для своих клиентов, которая дает возможность отследить практически любые параметры разных элементов инфраструктуры. Решение совместимо практически с любыми блокчейн-технологиями и платформами.

Этот проект является одной из первых попыток создания надежной сети хранения и обмена данными о работе различных элементов энергетической инфраструктуры. Такая сеть поможет обмениваться данными в режиме реального времени для решения различных задач, включая переброску энергии в регионы, где во время пиковых нагрузок не хватает собственных ресурсов. Но это лишь один пример, возможностей гораздо больше.

Engie и Ledger разработали решение для хранения данных, генерируемых источниками «зеленой» энергии

Компания Ledger известна своими аппаратными решениями для блокчейна и криптовалют. К примеру, Ledger Nano S — аппаратный кошелек для хранения различных криптовалют, который считается одним из самых надежных. Он обеспечивает полную изоляцию криптокошелька от ПК или смартфона.

О том, что представляет собой новое решение для энергетического рынка, сложно судить, но, вероятно, принцип работы его схож с принципом работы криптовалютных кошельков, которые производит Ledger.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Джордж Бернард Шоу
    Что-то интересное