Подпишись

Если ты ребёнок неприятного и чужого тебе человека: Что делать?

Время от времени попадаются какие-то довольно неприятные тексты, про то, что своих родителей нужно любить и прощать, несмотря ни на что. Особенно дико бывает читать предложение детям полюбить своих никогда не появлявшихся отцов или уничтожавших их матерей. "Это же папа" или "это же мама". На самом деле, конечно, нет. Не папа и не мама - биологические родственники, не более того.

Если ты ребёнок неприятного и чужого тебе человека: Что делать?

Папа и мама - социальные роли, их нужно уметь осуществлять. Папа и мама - это опекуны, защищающие, поддерживающие, любящие, понимающие, что они важны для ребенка, действующие в его интересах.  "Накормить и вырастить" может и детдом. Задача родителя - не только помогать ребенку расти, учиться, следить за его здоровьем, но и создавать теплые отношения, доверие, давать поддержку - и многое другое. 

Как справиться с тем, что ты равнодушен к родителям

Почему же общество так настойчиво требует любить тех людей, которые порой делали все перечисленное исключительно со знаком "минус", а то и вовсе не появлялись? 

Во-первых, так у общества меньше проблем: очевидно, что пожилые люди требуют заботы, и куда легче скинуть эту заботу на родственников. Во-вторых, это дает безопасность родителям - они получают защиту от агрессии и обид детей в силу своего статуса. В-третьих, ненависть или активное неприятие человека, частью которого являешься, действительно может стать проблемой и для ребенка.

Но вот с этой вещью вполне можно справиться в терапии, не давая статуса "самого близкого человека" мужчине или женщине, которые на самом деле ничего для этого статуса не сделали. 

Если ты ребёнок неприятного и чужого тебе человека: Что делать?

Мы справляемся с этим так:

1. Разделяем социальные и биологические роли.

Мама и папа - это мама и папа. Биологическая мать и донор спермы - это биологическая мать и донор спермы. Да, без них бы ничего не получилось. А еще ничего бы не получилось без множества вещей. Например, алкоголя, который маму с папой и познакомил на том самом выезде на бардовский фестиваль. Или завкафедрой, который заставил их вместе готовить капустник. Или, например, доктора, который взял сперму одного человека и соединил с яйцеклеткой другого. 

Иногда мамой на самом деле была бабушка или старшая сестра, а папой - дедушка или дядя. И мы правильно распределяем эти роли;

2. Генетическая мозаика

На самом деле и сам биологический отец, как и биологическая мать - это не просто какие-то люди, на которых мы похожи. Это совокупность множества генов самых разных людей. Большая часть которых нам, скорее всего, не понравилась бы. А какие-то из них были очень даже ничего.

Если ты ребёнок неприятного и чужого тебе человека: Что делать?

Все эти люди сделали для нас одну важную вещь: они дожили до возраста деторождения и нашли себе пару. И вполне может быть, что наши родители получились не очень. Но были и другие - победители и проигравшие, талантливые и бездарные, умные и глупые. И мы - новый сбор этой мозаики. Уникальный и единственный. 

Мы можем быть в чем-то похожи на своих родителей. Но на самом деле не только - и не столько на них. Мы похожи на множество самых разных людей, которые стоят за их спиной. И вполне вероятно, что мы будем несколько лучше, добрее и осознаннее своих родителей. Или просто другими. 

И мы наделаем ошибок. Как и наши родители.

Но, возможно, мы будем лучшими родителями своим детям. 

Сложив "один" и "два" мы можем увидеть, что у нас есть разные ситуации: генетический набор, который удачно совпал с возможность быть родителем, генетический набор, который не смог стать родителем, родитель, который меньше связан или вообще не связан с ребенком генетикой, и плохой опекун, который к тому же еще и не родитель ребенку (например, плохой отчим или злая мачеха). 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Разобравшись, что мы - не повторение своего отсутствующего отца, а ребенок доброго и любящего отчима, в котором вполне может сыграть наследственность талантливой прабабушки-актрисы, мы можем принять генетический вклад не очень хорошего или отсутствующего родителя, не строя отношений с личностью и характером этого человека. 

Потому что не все вещи стоит прощать - ведь, если забывать и прощать то, что причинило нам вред, мы не учимся на травмирующих ситуациях.опубликовано econet.ru.

Адриана Имж

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное