Подпишись

Если вы уверены, что жизнь – борьба, то прочтите эту статью

✅Все хотят счастья. Тепла. Искренности. Настоящести. Сотрудничества и чувства плеча, в конце концов. Перестаньте напряженно смотреть по сторонам и ожидать подвоха на каждом метре пути. Выходите из «танка», оглядитесь, ослабьте хватку. Посмотрите на мир и людей такими, какие они есть в действительности. В незащищенности и открытости таится сила, а не слабость.

Если вы уверены, что жизнь – борьба, то прочтите эту статью

Я родилась в период перестройки, поэтому идею о том, что «жизнь – это борьба» я впитала, как говорится, с молоком матери. И вообще, если взглянуть на историю нашей страны, то немудрено, почему это послание в строго неизменном виде передается из поколения в поколение…

В незащищенности и открытости таится сила, а не слабость

Заметьте, времена меняются, а установка – нет. С одной стороны, она вроде и неплохая: настраивает на то, что нужно быть сильными, предусмотрительными, смелыми и во всеоружии. С другой стороны – она совершенно исключает такие важнейшие опоры, как сотрудничество (ведь «полагаться нужно только на себя!») и доверие (людям, миру и – зачастую – даже самим себе!).

Логично, что тот, кто внутренне настроен на борьбу, превращается в этакого воина, который всегда начеку, готов нападать или обороняться, а если и вступает в сотрудничество, то оно больше похоже на «против кого дружим».

Поскольку в роль «борца» я вжилась с самого детства, мне потребовалось несколько лет осознанной работы над собой, чтобы по-настоящему понять, что этот подход вносит в жизнь гораздо больше ограничений, чем возможностей.

В какой-то момент ко мне пришло осознание, что я устала бороться. Точнее – я устала быть в умонастроении борца. Ведь когда каждая клетка твоего существа пропитана этой «вшитой в тебя» программой, ты ежедневно ощущаешь напряжение – в уме, в теле, в отношениях с собой и окружающими…

А ещё – я осознала, каким ограниченным становился диапазон моих чувств и эмоций. Борцу ведь не положено быть «размазней», он всегда должен быть собран и по минимуму эмоционален, а иначе обязательно станет жертвой какой-нибудь внезапной атаки… В результате – чем больше я закрывалась, тем больше мир закрывался от меня.

Пребывая в настроении борьбы, вы, сами того не замечая, как бы выключаетесь из реальной жизни и текущей ситуации, потому что смотрите на всё из убежища иллюзий и установок, выведенных не вами самими, а переданных вам по наследству. Вы садитесь в этот «танк иллюзий» и пытаетесь на нем уехать в некое светлое будущее. Но по какой-то неведомой причине вы всё время застреваете, буксуете на этом пути, нервничаете…

Если вы уверены, что жизнь – борьба, то прочтите эту статью

И вот тут мне вспоминаются первые недели вождения автомобиля. Думала так: кругом враги, всегда готовые запипикать меня до полусмерти. Поэтому выбирала стратегию под названием «прорвемся!» и «главное – быстренько с этой дорогой разделаться, несмотря на все препятствия и проклятия едущих рядом опытных водителей». То есть в сознании открывался некий тоннель: вот есть я, а есть «все остальные», от которых поддержки лучше не ждать.

Но потом я весьма кстати вспомнила фразу своего преподавателя в автошколе: «Главное на дороге – кооперация». По-быстрому прорываться тут не нужно. Всё, что требуется – это быть видимым, понятным, чётко обозначать свои намерения и уважать намерения других участников движения. Ведь в конечном счёте, ВСЕ хотят доехать из своего пункта А в свой пункт Б с минимальным стрессом и за оптимальное время. В этом смысле на дороге все коллеги.

И действительно ведь: никто не садится за руль с мыслью обругать по дороге как можно большее количество участников движения.

То же самое и в жизни: вы сами зачастую провоцируете других людей тем, что ведёте себя как на войне – прорываетесь, пробиваетесь, толкаетесь... Пусть даже не буквально, но в образе ваших мыслей. И тогда ваша убежденность в том, что «жизнь есть борьба», материализуется в полный рост. Вы сами создаете эту борьбу. Вы сами создаете это напряжение. Да еще и гордитесь тем, какие вы герои, ведь вы боретесь с полной отдачей.

Но посудите сами: кому нужна эта борьба? Кому нужны все эти «медали за отвагу»? Они ведь не прибавляют счастья ни вам, ни тем, кто с вами рядом.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Все просто хотят счастья. Тепла. Искренности. Настоящести. Сотрудничества и чувства плеча, в конце концов.

Перестаньте напряженно смотреть по сторонам и ожидать подвоха на каждом метре пути. Выходите из «танка», оглядитесь, ослабьте хватку. Посмотрите на мир и людей такими, какие они есть в действительности. В незащищенности и открытости таится сила, а не слабость.

Однажды вы устанете от борьбы и поймете: за счастье и место в жизни не нужно бороться. Ваша жизненная траектория уникальна и неповторима. Она только ваша, на нее никто не посягает. И то счастье, к которому вы стремитесь, – оно ждёт именно вас. Так что постарайтесь добраться до него не ранеными и с грудью в медалях, а благодарными, ненапряженными и с улыбкой в сердце.опубликовано econet.ru.

Автор Ирина Котова, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное