Подпишись

Это просто нужно пережить…или переждать

В моей жизни было много того, что нужно переждать. Я научилась ждать с детского сада. Нужно только научиться пережидать - с утра до обеда, затем переждать тихий час, потом вечернюю прогулку. А там уж и родители придут. Я научилась понимать эту линию времени - что за чем идет, и когда за мной придут.

Это просто нужно пережить…или переждать

Это умение пережидать «плохие времена» мне здорово пригодилось в жизни. Я высококлассно научилась сжиматься в комочек, замирать и ждать. И мне никогда не было скучно! С детства я приспособилась жить внутренней жизнью. Сидя часами на скамейке на веранде детского сада, не имея возможности с этой веранды сойти, или смотря с больничной койки в потолок; находясь в пионерском лагере; за школьной партой; на не очень -то любимой работе; ухаживая за болеющими детьми; не имея денег на самое необходимое - я научилась стойко ждать лучших времен.

Бессмысленность ожидания

Я не сразу поняла, когда наступил момент бессмысленности ожидания. Во-первых, можно встать и уйти, за мной никто не погонится. Во-вторых, - ждать не от кого. Никто за мной не придет.

Я свободна принимать решение и идти в любом направлении. И отвечаю за себя только я. Предъявить не кому и обидеться не на кого - что долго шли, долго не забирали, не туда вели - не кому предъявить.

А значит, я свободна. Можно идти.

«Но… Может не стоит? Может сейчас не лучшее время? Может «там» будет хуже, чем «здесь»? И кто знает, как будет «там»? Может стоит просто переждать, и все само сложится лучшим для меня образом?»

Я считаю, что умение пережидать - важный жизненный навык - как-то же надо переживать хмурую, холодную осень, слякотную, мрачную зиму, неприветливую весну, переживать рабочие будни, школьные проблемы детей, домашние уроки, скучный, бессмысленный брак… Все это как-то же надо переждать… Найти место внутри себя, куда спрятаться от всего этого и жить там… В книгах, фильмах, сериалах, увлечениях, редких поездках, вдохах свежего ветра, в шуме волны, в запахе распускающихся цветов… И пусть эта суровая неприветливая жизнь никак не касается меня…

Это просто нужно пережить…или переждать

А может быть, стоит рискнуть и попытаться столкнуться с тем, что тягостно, неприятно, отвратно, тошнотворно и совсем не ваше? Столкнуться лицом к лицу со всеми этими отвратительными вещами… Взглянуть всей этой отвратной дряни в лицо…

И уйти?

Переехать в другой город, где больше воздуха и слышны крики чаек.

Кому-то решиться на поиски другой работы или изменение профессии.

Кому-то признать, что брак пуст и давно ничего не дает. Выдохнуть и уйти.

Иначе может случится так , что мы вполне успешно переждем эту жизнь.  опубликовано econet.ru

Автор Ирина Дыбова, профессиональный коуч, гештальт терапевт.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное