Подпишись

«Фарфоровый сервиз»: Рассказ, который учит ценить настоящее

ЖИЗНЬ не стоит на месте. Вещи ломаются, люди уходят. Цените каждое мгновение и проживайте его с радостью.

«Фарфоровый сервиз»: Рассказ, который учит ценить настоящее

Был красивый фарфоровый сервиз: белые чашечки с тонкой золотой полоской, шесть чашечек, шесть блюдечек. Сахарница, молочник, чайник… Это был праздничный сервиз, его доставали из серванта только в особые дни. Берегли сокровище. И вся семья пила чай с пирогами, с вареньем, с конфетами «морские камушки». Разноцветные конфетки, а внутри - изюминка… 

Всё проходит... Цените настоящее...

Осталась одна чашка от сервиза. Много лет прошло. Как ни берегли сервиз, осталась одна пожелтевшая чашечка с золотой полоской. Из этой чашки пила теперь чай худенькая морщинистая старушка. Сидела на кухне и дрожащими руками подносила чашку ко рту.

Взрослый сын, сам уже немолодой человек с седеющими висками, зашёл на минутку к маме. Он как-то замотался, закрутился, дела, работа, командировки, семья… И полгода к маме не заходил. Он звонил, конечно. Спрашивал, как здоровье. Деньги иногда на карточку перечислял. Хотя мама не просила никогда. У неё же пенсия есть, все хорошо, сынок. И здоровье нормальное. Не беспокойся, приедешь, когда сможешь, конечно! 

Вот он смог и приехал на минутку. Халат купил и продуктов хороших. Мама заварила чай. Налила сыну в большую кружку, а себе достала вот эту, сервизную, беленькую с золотой полоской. Праздник же. Сын приехал в гости. И вот она сидела на табуретке, худенькая и маленькая, совершенно седая старушка. Прозрачная от старости, как фарфоровая. Он только сейчас это увидел. 

«Фарфоровый сервиз»: Рассказ, который учит ценить настоящее

Мама держала в старческой руке последнюю чашку. От сервиза ничего не осталось. Нет ни бабушки, ни дедушки, ни отца, ни тёти; когда-то все они сидели за столом и пили чай из парадных чашек. А теперь их нет. И осталась только эта пожелтевшая от времени последняя хрупкая чашка. С трещинками и сколами…

Сын почему-то расплакался. Хотя что плакать из-за чашек? Из-за старой белой чашки с тонкой золотой полосой, которая осталась от парадного сервиза. Сын обнял маму за хрупкие плечи, скрыл свои слёзы.

Но она все чувствовала. Она его гладила по голове, убаюкивала, как в детстве. И говорила тихонько, что всё хорошо. Всё хорошо. Не надо расстраиваться и горевать. Попей лучше чаю, а то он совсем остыл…опубликовано econet.ru.

Анна Кирьянова

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное