Подпишись

Фейерверки оставляют токсичные металлы в воздухе

Фейерверки - это верный способ создать зрелище цвета и света, но исследования показали, что эти великолепное шоу может представлять опасность для здоровья.

Фейерверки оставляют токсичные металлы в воздухе

Исследование, которое, как утверждается, первым изучило влияние воздействия фейерверка на клетки человека и животных, показало, что целый ряд вредных токсинов может задерживаться в воздухе после того, как погаснет свет.

Фейерверки значительно ухудшают качества воздуха

Исследование проводилось учеными NYU Langone Health, которые изучали образцы качества воздуха, собранные с десятков площадок по всей территории США, в течение 14 лет. С помощью этого анализа команда обнаружила особенно высокие концентрации токсичных металлов в День Независимости и в канун Нового Года.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Фейерверки выделяют поразительную цветовую гамму, когда металлы, содержащиеся в них, подвергаются воздействию высоких температур. Обычно это свинец, титан, стронций и медь. Понимая, что они остаются в воздухе после фейерверка, команда провела ряд экспериментов для изучения потенциального воздействия на человека и животных.

"Хотя люди подвергаются воздействию этих веществ только в течение короткого времени каждый год, они гораздо более токсичны, чем загрязняющие вещества, которыми мы дышим каждый день", - говорит старший автор исследования Терри Гордон.

Фейерверки оставляют токсичные металлы в воздухе

В лаборатории ученые взорвали горстку фейерверков, обычно продаваемых в США, в том числе Black Cuckoo, Color-Changing Wheel и фейерверк Blue Storm. Они улавливали частицы, которые эти взрывы высвобождали, а затем подвергали воздействию клетки легких человека и несколько десятков мышей, в дозах, аналогичных тем загрязняющим веществам, которые нью-йоркцы вдыхали бы в течение дня на Манхэттене.

При этом команда заметила значительное увеличение окисления, что является нормальным здоровым процессом в человеческом организме, но может привести к повреждению клеток и ДНК, когда его активность возрастает. Это было связано с воспалением легких у мышей, в то время как фейерверк Back Cuckoo был признан наиболее вредным, нанося в 10 раз больший ущерб клеткам человека, чем нетоксичный солевой раствор, используемый в качестве контроля.

"В то время как многие осторожно защищаются от взрывов, наши результаты показывают, что вдыхание фейерверкового дыма может нанести долгосрочный ущерб - риск, который в значительной степени игнорируется", - говорит Гордон.

Ученые видят в этом начало своих исследований, планируя изучить последствия неоднократного воздействия фейерверков в отличие от одного случая". Они планируют поделиться результатами работы с работниками здравоохранения, чтобы повысить их осведомленность о рисках. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное