Подпишись

Фотокаталитические оптические волокна превращают воду в солнечное топливо

Ученые Саутгемптонского университета преобразовали оптические волокна в фотокаталитические микрореакторы, которые с помощью солнечной энергии преобразуют воду в водородное топливо.

Фотокаталитические оптические волокна превращают воду в солнечное топливо

Новаторская технология покрывает внутреннюю часть микроструктурированных оптических волоконных стержней (MOFC) фотокатализатором, который, со светогенератами водорода, может использоваться в широком спектре экологически рациональных применений.

Светогенератор водорода

Химики, физики и инженеры Саутгемптона опубликовали свои доказательства концепции в ACS Photonics и теперь проведут более широкие исследования, которые продемонстрируют масштабируемость платформы.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

MOFC были разработаны как микротекучие реакторы высокого давления в корпусе, состоящем из нескольких капилляров, которые пропускают химическую реакцию по всей длине стержня.

Наряду с производством водорода из воды, многопрофильная исследовательская группа изучает фотохимическое преобразование углекислого газа в синтетическое топливо. Уникальная методология представляет собой потенциально осуществимое решение в области возобновляемых источников энергии, ликвидации парниковых газов и устойчивого химического производства.

Фотокаталитические оптические волокна превращают воду в солнечное топливо

Доктор Мэтью Поттер (Matthew Potter), научный сотрудник в области химии и ведущий автор, говорит: "Способность сочетать световые химические процессы с превосходными светопропускающими свойствами оптических волокон имеет огромный потенциал. В этой работе наш уникальный фотореактор показывает значительное повышение активности по сравнению с существующими системами. Это идеальный пример химической инженерии для зеленых технологий 21 века".

В последние годы достижения в области волоконно-оптических технологий играют важную роль в телекоммуникациях, хранении данных и сетевом потенциале. В этих последних исследованиях принимают участие эксперты из Исследовательского центра оптоэлектроники (ORC) Саутгемптона, входящего в состав Института фотоники и наноэлектроники Цеплера, чтобы использовать волокна для беспрецедентного контроля за распространением света.

Ученые покрывают волокна оксидом титана, украшенным наночастицами палладия. Такой подход позволяет покрытым стержням одновременно служить и хозяином, и катализатором непрерывного непрямого расщепления воды, с метанолом в качестве реагента.

Доктор Пьер Сацио, соавтор исследования из Института Цеплера, говорит: "Оптические волокна образуют физический слой замечательной глобальной телекоммуникационной сети протяженностью четыре миллиарда километров, которая в настоящее время разрастается и расширяется со скоростью более 20 Маха, т.е. более 14 000 футов/сек. Для этого проекта мы перепрофилировали эту необыкновенную производственную мощность, используя оборудование здесь, в ORC, для изготовления высокомасштабируемых микрореакторов из чистого кварцевого стекла с идеальными оптическими свойствами прозрачности для солнечного фотокатализа".

Новая статья в журнале Американского химического общества (ACS) написана под руководством Мэтью с участием профессора химии Роберта Раджи, Элис Оукли и Дэниела Стюарта, доктора Пьера Сацио и Томаса Брэдли из ORC, а также доктора Ричарда Боардмана из Центра рентгеновской визуализации µ-VIS.

Исследования основываются на результатах работ, проведенных Советом по инженерным и физическим наукам, который финансировал разработку технологий фотонных волокон для катализа солнечного топлива (EP/N013883/1).

Профессор Роберт Раджа (Robert Raja), соавтор исследования и профессор химии материалов и катализа, говорит: "В течение последних 15 лет мы были пионерами в разработке прогностической платформы для проектирования многофункциональных нанокатализаторов, и мы рады, что это партнерство с ORC приведет к полномасштабным разработкам в области фотоники и катализа". опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное