Подпишись

Фразы, которые подтверждают, что вы находитесь в позиции жертвы

В статье разберём фразы, которые наиболее свойственны женщинам, находящимся в жертвенной позиции. 

Фразы, которые подтверждают, что вы находитесь в позиции жертвы

К сожалению, в нашей стране позиция жертвы крайне распространена, она воспитывалась несколькими поколениями через: "терпи и страдай, такая твоя участь женщина". Почти вся классическая литература посвящена страдалицам и несчастным женщинам, да и в кинематографии этот образ не редок. Вообщем не удивительно, что многие женщину выбирают данную роль для себя и несут столь тяжкий крест, иногда даже с гордостью.

Терпи и страдай, такая твоя участь

Вы в жертвенной позиции, если произносите следующие фразы:

Что мне делать/как мне поступить? Это чистый перенос ответственности за своё жизнь, только подумайте, как кто-то может решать, как Вам быть. Жертва всегда бежит от ответственности, это ярчайший диагностический признак.

У меня нет выбора. Выбор есть всегда, просто кому-то удобно бежать опять же от ответственности и оправдывать свою несчастную долю.

Мне так навезёт. Карма/доля такая, сглазили, судьба такая, так по звёздам положено, прокляли и прочее. Перенос ответственности на высшие силы и не важно на какие, факт в том, что человек снимает ответственность именно с себя.

Я ничего не могу/не знаю/не умею. Здесь прямой посыл - сделайте за меня, не хочу взрослеть, учиться, думать. 

Мне его бросить/уйти с работы и все схожие, качающиеся того, как поступать. Опять же желание отдать решение другим людям.

У меня ничего не получится/я не смогу. Руки ещё упускаются даже не прикладывая ни малейших усилий, заранее обрекая себя на провал. Не делая - ничего не получится, это действительно так.

Фразы, которые подтверждают, что вы находитесь в позиции жертвы

Как вы видите, все эти фразы про одно и тоже, я не хочу ничего решать и ни за что отвечать. Выход из жертвы возможен только через осознания, что Ваша жизнь - в Ваших руках. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

И да, это не просто, обычно всплывает много внутренних противоречий и преград, но чтобы жить полноценной жизнью, необходимо взять за неё ответственность и я всегда готова помочь Вам это сделать на своих консультациях.опубликовано econet.ru

Автор Мария Зелина

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное