Подпишись

Газовая плита в доме — как обеспечить безопасность

Узнаем, как можно самостоятельно обезопасить свой дом, если в нём установлена газовая плита или варочная поверхность.

Газовая плита в доме — как обеспечить безопасность

Давайте вместе разбираться, что лично вы можете сделать, чтобы обезопасить свой дом, если в нём установлена газовая плита или варочная поверхность. 

Как свести такие риски к минимуму?

Согласно статистике, почти две третьих российских квартир оборудованы газовыми плитами. Да, готовить на газе быстро и удобно, топливо для нашей страны недорогое. Но газ опасен:

  • Это источник открытого пламени, собственно, газовый костёр. А где открытое пламя — там риск возникновения пожара;
  • Продуктами горения газа и им самим можно отправиться;
  • Если утечка была продолжительной, концентрация газа превысила определённое значение — возможен взрыв с разрушительными последствиями.

Газовая плита в доме — как обеспечить безопасность

Первое, что мы вам рекомендуем — правильно покупать шланг для подачи газа к плите или варочной поверхности. Они должны иметь сертификат качества. Резиновые и сильфонные шланги рекомендованы специалистами, а вот в металлической оплётке, армированные — нет!

Если вы решили перенести газовую плиту, вам обязательно потребуется вызвать специалиста из газовой службы. Вот он то и проверит, правильный ли шланг для подключения к газоснабжению вы выбрали.

Ведь утечки чаще всего происходят именно в местах подключения к трубе на входе в квартиру или дом, а также непосредственно в месте подключения плиты. Или из-за трещин на самом шланге. Поэтому все эти места должны быть проверены газовщиком, места подключения надёжно затянуты, заизолированы.

Газовая плита в доме — как обеспечить безопасность

Вторая рекомендация — не пренебрегайте профилактическими осмотрами специалистов. Согласно законодательству, раз в три года местная газовая служба должна обойти дома и квартиры, чтобы проверить, как работают на газе плиты, котлы, колонки. Если срок службы устройства уже истёк, проверку нужно проводить каждый год.

Иногда такие проверки проводятся экстренно, например, после очередного взрыва в жилом доме. Сотрудники газовой службы должны предупредить жильцов, например, повесить объявление на подъезде, раздать оповещения. И в указанный день один из владельцев должен быть дома, чтобы пустить проверяющих. В противном случае подачу газа могут отключить, причём по всему стояку, из-за нерадивых хозяев пострадают соседи.

Были случаи, когда подъезд оставался без газа неделю из-за выявленной утечки, которую владельцы квартиры не позволяли ликвидировать — попросту не открывали дверь газовщика. Кстати, напомним, что опрессовку систем газоснабжения, как уже писал портал Rmnt.ru, проводят исключительно специалисты.

Газовая плита в доме — как обеспечить безопасность

Третья рекомендация касается эксплуатации газовых плит. Читали инструкцию? Давно пора! Специалисты вообще советуют проветривать комнату каждый раз перед тем, как включить газ. И сначала зажигать спичку, а уж потом открывать вентиль. А ещё лучше купить плиту с электроподжигом.

Следите за состоянием пламени. Оно должно быть синим, ярко-голубым, а не жёлтым или красным. Вас должно насторожить, если газ сильно коптит, конфорка издаёт странные звуки, как будто стреляет, пламя посвистывает или шипит.

Всё это повод вызвать газовщиков, проверить работу варочной поверхности. Ну и просто не забывайте следить за тем, что у вас готовится на плите и отключать газ после окончания процесса. Чайник со свистком, кстати — полезная покупка — точно позовёт, когда закипит.

Газовая плита в доме — как обеспечить безопасность

Рекомендуем также задуматься над покупкой газовой плиты или поверхности с современной системой «газ-контроль». Очень полезная функция! На такой плите установлен датчик, который сразу отреагирует, если пламя погасло. Например, из-за сильного сквозняка, убежавшего молока или перелившейся воды. Термопара подаёт сигнал клапану, что пламя потухло, подача газа прекращается. Очень удобно для семей с пожилыми людьми и детьми. И вообще — намного безопасней.

Пятая рекомендация — купить детектор утечки газа для своего дома или квартиры. Таким важным для безопасности жильцов приборам мы посвятили целую статью, поэтому повторяться не будем. Особенно полезны детекторы утечки газа, если плита у вас старая и без функции «газ-контроль».

Газовая плита в доме — как обеспечить безопасность

Шестой совет — позаботьтесь о качественной вентиляции на кухне! Помните, что взрыв газа происходит, если его концентрация в помещении достигает 6–17%. Согласно нормативам, в кухню, где стоит газовая плита, каждый час должно поступать и удаляться 90 кубических метров воздуха.

В таких условиях даже открытая, но не зажжённая конфорка не станет причиной взрыва. Мощная вытяжка, клапаны на пластиковых окнах, вентиляционное окошко — всё это поможет избежать неприятностей.

При этом важно, чтобы в многоквартирном доме нормально функционировала общая вентиляционная система, шахта не была забита или перекрыта нерадивыми соседями.

Следить за состоянием вентиляционной системы многоквартирного дома тоже должна газовая служба, регулярно проводятся проверки и обходы всех владельцев с целью убедиться в наличии тяги из вентиляции или вытяжки.

Газовая плита в доме — как обеспечить безопасность

Седьмая рекомендация банальна, но всё же повторимся — почувствовали запах газа (кстати, в него специально с этой целью добавляют этилмеркаптан) — звоните 112 или 104! Это касается не только вашей квартиры — запах газа в подъезде, во дворе дома, от соседей — тоже повод вызвать специалистов. Пока газовщики не приехали — перекройте вентиль, распахните окно, не включайте электроприборы, подождите, пока источник утечки будет выявлен. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное