Подпишись

Генеральная уборка

Сейчас, вспоминая своё детство, мне очевидно то, что ребёнок восприимчив без критической нагрузки к тому, что делают и что говорят значимые взрослые и он всё это с некоторой корректировкой в подростничестве несёт в свою взрослую жизнь.

Генеральная уборка

Помню, когда я была маленькая, в моей семье суббота была выходным днём условно... Я уж не помню учились мы по субботам, но этот день был ещё днём уборки. Причем, не просто уборки, а ГЕНЕРАЛЬНОЙ УБОРКИ.

Практически каждую субботу мама хлопотала в кухне: мыла посуду, наводила порядок в холодильнике, начищала раковину, плиту, кастрюли абразивными средствами, а потом в них же варила еду. Я наводила порядок в комнате: протирала пыль везде, гладила и складывала бельё в стопочки в шкафу, мыла полы и обувь уличную, а отчим гулял с маленьким братом на улице, а заодно выбивал пыль из ковров, дорожек, одеял, подушек и покрывал.

Про генеральную уборку

То есть по логике вещей за неделю семья из 4 человек ( двое взрослых, работающие с утра до вечера и двое детей, находившиеся в детских учреждениях -я до обеда в школе и братик до вечера был в детском саду) загаживали квартиру так, что требовалась еженедельная ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА. И её необходимость не подвергалась сомнению - так положено! 

Я уж промолчу про ежегодный ремонт в квартире перед Пасхой...Так тоже было положено!

Кастрюли эмалированные и алюминиевые блестели и были без единой капли пригоревших пятен - они были предметом маминой гордости и её пунктиком. Мне тоже досталась эта участь - у меня быстро немела рука от этого действа и я не могла так сильно тереть, как это делала мама.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

И мы были не одиноки в этом субботнем рвении за чистоту: балконы и все верёвки на бельевой площадке были увешаны свежевыстиранным бельём, на железных турниках висели не только наши ковры, у самых "крутых" из окон слышался гул пылесоса, кто-то намывал окна, кто-то выкидывал ненужный хлам...

Генеральная уборка

Мне и в голову не приходила мысль расслабиться и ничего не делать в субботу...

Просто взять и потупить в субботу в телевизор или просто поспать вволю... Это было немыслимо... и приравнивалось к преступлению с моей стороны. Даже когда подружки звали гулять или в кино, я заранее знала, что меня не отпустят, пока ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ не закончим. 
 
Сейчас, вспоминая своё детство, мне очевидно то, что ребёнок восприимчив без критической нагрузки к тому, что делают и что говорят значимые взрослые и он всё это с некоторой корректировкой в подростничестве несёт в свою взрослую жизнь.

Сколько лет мне понадобилось, чтобы расслабиться и полежать просто так, чтобы расслабиться в субботу и выспаться без зазрения совести, чтобы отодвинуть и задвинуть ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ и делать эту уборку когда мне хочется, когда мне удобно и в том формате, который удобен мне: дозировано, локально и по вдохновению. 

Спасибо моему тогдашнему личному психологу - вот уже около 10 лет я не парюсь насчёт ГЕНЕРАЛЬНОЙ УБОРКИ по субботам! 

В общем, вчера было воскресенье и я занималась уборкой, а потом ещё на концерт успела сходить. А в субботу я тупила в телевизор, спала и ...

Приятной, расслабленной и в своё удовольствие субботы!опубликовано econet.ru.

Людмила Дженгурова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное