Подпишись

Главный признак токсичного человека - не то, что он плохой

Как можно охарактеризовать токсичного человека? Так ли уж он плох по своим нравственным качествам? Токсичный - вовсе не значит злой, подлый, лживый, жестокий. Просто с этими людьми крайне сложно общаться и, бывает, просто невозможно жить.

Главный признак токсичного человека - не то, что он плохой

Токсичный человек - совершенно не значит "плохой". Вот в этом и проблема. Не надо токсичного человека сразу приравнивать к плохим. И когда пишут и рассказывают о токсичных людях, часто пишут неправду. Мол, это плохие люди. Очень плохие. Они отравляют жизнь другим.

Токсичный человек - не значит "плохой"

Отравляют, да. Их поведение, их речи отравляют других. Это правда. Но есть другая правда, экзистенциальная. Дьячок у Чехова в "Дуэли" размышлял о Лаевском; мол, лжет он, распущен, живет в грехе с дамой, выпивает, говорит неприятные вещи. Но он же не будет ребенка бить вожжами и жену попрекать куском хлеба; мол, лопаешь, а работать не хочешь! Размышления дьякона даны отрывочно, но смысл понятен. Токсичное поведение еще не означает, что человек злой и плохой.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Есть настоящие злые. Живодеры, доносчики, клеветники, убийцы, которые умышленно и без содрогания души творят зло. Они так живут. Такова их натура. А токсичный человек, который отравляет жизнь другим, в экзистенциальной ситуации может проявить себя с наилучшей стороны. С самой человеческой стороны. Такое бывает.

Он поможет встать упавшему, не пройдет мимо. Вызовет полицию, если кому-то грозит опасность. Даст поесть голодному человеку или коту. Не украдет, не обманет, - и такие "токсы" бывают, честные. Ну вот на войне, например, человек отважно воевал за Родину. А после войны стал вести себя безобразно, мучить семью, говорить гадости, морально третировать близких...

На войне - экзистенциальная ситуация. А в мирной жизни - обыденная. И токсичность полезла из всех щелей, как говорил о врагах наш военрук в школе. Кстати, сварливый алкоголик. И герой при этом. Настоящий герой, он храбро воевал. Мы его уважали и любили, несмотря на его дикие выходки и брань.

Или у одной женщины была ужасная свекровь, которая не давала жизни своими нападками, непрошеными советами, обидными словами, лезла, настраивала мужа... И эта же свекровь работала крановщицей, хотя болела, здоровье все испортила. И содержала семью. Готовила, убирала, смотрела за детьми.

И однажды рассказала мне, как в бараке разбойник напал на одну женщину, хотел украсть патефон у нее из комнаты и пропить. И эта гнусная токсичная свекровь не побоялась ножа, заслонила собой соседку, отняла патефон! И шрам показала. Ей некому было рассказать про тот случай, - с ней никто не хотел общаться. А я в юности внимательно слушала. И она была потом всегда добра ко мне, свекровь моей одноклассницы.

Главный признак токсичного человека - не то, что он плохой

Токсичные люди могут быть хорошими и честными людьми.

Но есть одно маленькое дополнение, главный признак: с ними невозможно жить и близко общаться. Как с дикобразом у Шопенгауэра, который жмется к другим и колет больно своими иглами. Иногда - отравленными иглами...

Проясним же вопрос с токсичными людьми. Это распущенные люди, - это слово недаром вложил Чехов в размышления дьякона. Они утратили самодисциплину. Они перестали контролировать свое поведение и свою речь. Свое поведение не может контролировать психически нездоровый человек, правильно? А здоровый - может, но не хочет. Это его воля и его выбор, что бы он ни говорил. Он может сдержаться. Но привык ходить под себя, извините за сравнение.

Привык ныть, жаловаться, обижать других, говорить неприятное, потому что так захотелось, привык обвинять других, искать виноватых, интриговать, устраивать скандалы и истерики... Вот поэтому он так и раздражает. Он может вести себя иначе! Но отвык. Не желает. Не считается с чувствами других...

Экзистенция токсичного человека может быть хорошей и даже героической. Его суть, так сказать. Но взрослого человека никто не будет перевоспитывать. От него просто уходят. Или не могут уйти и страдают рядом, а он морально калечит близких... Вот это и раздражает: он может быть другим. Он другой по сути. Но морально разложился, как в моем детстве говорили. И стал токсичным.

Так что "токсичный" - не значит обязательно "плохой". Просто невыносимый. Как в одном старом фильме один герой спросил другого: "можно есть эти ягоды?". И второй ответил: "Можно! Только отравишься!". Это хорошие ягоды. Просто ядовитые.

Надо вовремя отслеживать свою токсичность. Она иногда присуща всем. Не распускаться. Учитывать чувства других, тех, кто рядом. Считаться с их возможностями и временем. И быть осторожными с токсичными людьми. Иногда они хорошие по сути. Но очень больно колют своими иглами, если к ним подойти поближе.

И только от них зависит: сложить иголки или продолжать тыкать ими в других...опубликовано econet.ru.

Автор Кирьянова Анна

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное