Подпишись

«Голубые зоны счастья» Дэна Бюттнера: Руководство для ленивых 

Есть статистические закономерности, которые помогают оптимизировать жизнь и стать более счастливым, что-то вроде «Руководства по счастью для ленивых» от Дэна Бюттнера.

«Голубые зоны счастья» Дэна Бюттнера: Руководство для ленивых 

Если вы слышали когда-нибудь о «голубых зонах», то вам должно быть знакомо имя Дэна Бюттнера. Пятнадцать лет назад Бюттнер по заданию National Geographic отправился в экспедицию по миру, чтобы исследовать зоны с аномально высокой продолжительностью жизни. Он изучил места компактного проживания долгожителей — те самые «голубые зоны» (названные так потому, что их обводили на карте голубым фломастером), написал две книги о том, как жить долго, выступил c сенсационной лекцией на TED, а в промежутках поставил три мировых рекорда в велосипедных гонках на длинные дистанции. Но на этом Бюттнер не остановился.

Голубые зоны счастья. Руководство по счастью для ленивых 

Он взялся за еще один проект, важный для всех без исключения: счастье. При поддержке и по заданию исследовательского института Гэллапа Дэн Бюттнер отыскал на земле места, где люди чувствуют себя особенно счастливыми. Недавно вышла его новая книга, «Голубые зоны счастья» (The Blue Zones of Happiness), и некоторые приведенные в ней выводы и рекомендации довольно неожиданные.

 Вот что сам Бюттнер рассказал об этом проекте в интервью журналу The Atlantic:

«С академической точки зрения „счастье“ — термин ненаучный, его нельзя измерить. Но счастье состоит из отдельных компонентов: здоровья, эмоций, того, как вы оцениваете свою жизнь, живете ли вы в соответствии с вашими ценностями. Поэтому мы задавали косвенные вопросы, ответы на которые собирали по всему миру, а потом подвергали их статистической обработке. „Очагами“ счастья в мировом масштабе оказались Сингапур, Коста-Рика и Дания. В США тоже есть отдельные города, жители которых чувствуют себя гораздо счастливее остальных».

Работая над этим проектом, Бюттнер пришел к двум выводам.

Во-первых, говорит он, счастье оказалось сродни инвестиционному портфелю. Оно должно быть сбалансированным и разнообразным, иметь краткосрочные и долгосрочные активы. Если вы «вложились» в одну-единственную цель и изо всех сил к ней рветесь, маленькие ежедневные радости пройдут мимо. Часто человек отказывается от сегодняшних удовольствий ради светлого будущего. Однако многие люди совершенно не могут предсказать, что в будущем сделает их счастливыми. Вы надрываетесь на работе, становитесь, наконец, финансово независимым, а потом вдруг понимаете: эта жизнь меня не радует.

Во-вторых, Бюттнер — не поклонник всяких приемов позитивной психологии, вроде ежедневной пятиминутки благодарности. Не то чтобы они не работали, говорит он, но их действие очень короткое, как у диет. Если вы усилием воли урежете количество съедаемых калорий вдвое, вы гарантированно похудеете. Но долго на такой диете вы не продержитесь. То же самое касается искусственно культивируемых чувств благодарности и счастья.

«Голубые зоны счастья» Дэна Бюттнера: Руководство для ленивых 

Зато есть статистические закономерности, которые помогают оптимизировать жизнь и стать более счастливым, что-то вроде «Руководства по счастью для ленивых» от Дэна Бюттнера.

«Руководство по счастью для ленивых» от Дэна Бюттнера

Место для жизни

Люди, которые живут у воды — будь то озеро, река или море — примерно на 10% счастливее тех, у кого водоема рядом нет.

Кроме того, важен размер населенного пункта, в котором вы живете: самыми счастливыми оказались жители городов среднего размера. Это объяснимо: в мегаполисе ты анонимная букашка среди миллионов других букашек, а в крошечном городке слишком мало возможностей.

Вы гораздо счастливее, если живете в отдельном доме с лужайкой, а еще если у вас есть возможность ездить везде на велосипеде.

Деньги

С точки зрения счастья самым важным оказалось не количество денег, а чувство финансовой защищенности. После того как основные нужды удовлетворены, если у вас остались деньги, их лучше не тратить, а отложить. Это трудно, потому что реклама все время понуждает нас покупать, но покупки не делают нас счастливее в долгой перспективе. 

То, как мы тратим деньги, в огромной степени определяется не нашими желаниями, говорит Дэн Бюттнер, а средой. Если производители все время подталкивают вас  к покупкам, промывая вам мозги при помощи маркетинговых кампаний, то вы, скорее всего, купите новые туфли или гаджет, а не отложите деньги на пенсию или на отдых. Это один из способов, которыми окружение влияет на наш уровень счастья.

Например, в городе Боулдер, который оказался самым счастливым в США, вообще нет наружной рекламы — она запрещена.

«Голубые зоны счастья» Дэна Бюттнера: Руководство для ленивых 

Счастье не бывает случайным

Счастье требует планирования. Статистика показывает, что в городах с самыми счастливыми жителями много лет назад властями было принято решение не просто развивать экономику, а повышать качество жизни. Бизнес не поставлен там во главу угла.

Хороший пример — американский город Сан-Луис-Обиспо. В 1970-е Обиспо был обычным городом: через него проходила большая транзитная магистраль, по которой мимо забегаловок с фаст-фудом и рекламных щитов мчался поток машин. Но потом в Обиспо мэром выбрали профессора архитектуры, и сейчас это десятый город в США по уровню счастья. Там появилось много общественных пространств, город стал очень красивый, по нему можно гулять, везде ходить пешком и кататься на велосипеде.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Что делать, если вы не можете переехать в Сан-Луис-Обиспо? Организуйте свое маленькое пространство для счастья. Пусть в вашем доме будет «уголок достижений», мимо которого вы часто ходите и где размещены реликвии, напоминающие о радостных событиях, награды и дипломы, фотографии, которые будят приятные воспоминания. Хорошо, когда в доме много зелени.

И еще: телевизор должен быть только один, и он должен быть спрятан в какой-нибудь шкаф, чтобы его включение требовало усилий и было не рефлекторным, а осознанным актом.

Общение

Самыми счастливыми оказались люди, которые общаются не меньше 6 часов в день (социальные сети не в счет). Поэтому очень важно, чтобы вас окружали правильные люди. Каждый новый хороший друг делает нас в среднем на 15% счастливее.

Многие из нас в течение жизни обрастают социальными связями просто потому, что мы с кем-то вместе учились в школе или вместе работали, и это неплохо. Но попробуйте посмотреть на дружбу как на приключение или путешествие. Насколько она захватывающая? Дает ли она новые впечатления? Счастливы ли ваши друзья, часто ли вы вместе хохочете до упаду или только жалуетесь друг другу на жизнь? Юмор имеет огромное значение в нашей жизни. Найдите себе веселых друзей. Или хотя бы таких, кому вы сами кажетесь веселым и смешным. Это важно, говорит Дэн Бюттнер.опубликовано econet.ru.

Ксения Чурмантеева

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное