Подпишись

Heimdal добывает CO2 и известняк из морской воды

Компания Heimdal из Оксфорда разработала технологию по извлечению из морской воды сырья, необходимого для цементной и стекольной промышленности, и хранению углекислого газа.

Heimdal добывает CO2 и известняк из морской воды
Одна из огромных проблем, вызванных повышением содержания CO2 в атмосфере, проявляется в воде. Ведь содержание углекислого газа в море также растет - и наносит ущерб дикой природе, изменяя экосистемы. Теперь Heimdal, оксфордская компания, занимающаяся разработкой экологически чистых технологий, хочет удалить большое количество парникового газа из морской воды. Цель - создание "углеродно-отрицательных" промышленных материалов или, например, известняка, который необходим для производства бетона.

Чем отличается этот процесс?

Производство цемента и бетона - одна из самых вредных для климата отраслей промышленности в мире. Только на производство бетона приходится восемь процентов выбросов парниковых газов - и глобальный спрос на бетон быстро растет. Это делает еще более важным поиск более безопасного для климата решения. Морская вода, между тем, хорошо обогащена минералами, которые можно использовать именно для производства бетона.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Два основателя компании Heimdal, занимающейся разработкой экологически чистых технологий, Эрик Миллар и Маркус Лима, осознали эту связь несколько лет назад. В то время они учились в Оксфорде - и идея фильтровать углекислый газ из морской воды не отпускала их. Наконец, в октябре 2020 года они начали работу над компанией Heimdal. Цель: противостоять самой большой угрозе для человечества - изменению климата.

Heimdal добывает CO2 и известняк из морской воды

Пока Маркус Лима защищал докторскую диссертацию по прямому улавливанию углерода из воздуха, два основателя компании думали о том, как можно улучшить эти методы. Они решили построить машины, которые добывают из моря карбонаты кальция и магния для производства углеродно-отрицательного бетона, с одной стороны, и стекла - с другой.

"Процесс лучше, чем у наших конкурентов, потому что он не требует переоборудования существующих цементных заводов", - утверждают два предпринимателя. Все, что им придется делать, это покупать синтетический карбонат кальция, который производится из атмосферного CO2, вместо того, чтобы получать его от горнодобывающих компаний. Затем эти материалы могут быть поданы в существующую инфраструктуру для производства химически идентичного цемента и бетона.

Основателям помогает зарождающийся углеродный рынок, который делает экономически выгодным решение, подобное решению Heimdal. В то же время стоимость энергии для огромных солнечных и ветряных электростанций снизилась. Такое сочетание нового углеродного рынка и перестройки энергетического сектора за счет возобновляемых источников энергии делает возможными новые бизнес-модели, подобные модели компании Heimdal.

Процесс Heimdal, который был продемонстрирован в лабораторных условиях, работает следующим образом: Сначала морскую воду подщелачивают, повышая ее рН и позволяя выделить газообразный водород, хлор и сорбент гидроксида. Она смешивается с отдельным потоком морской воды, в результате чего происходит осаждение минералов кальция, магния и натрия и уменьшение насыщенности CO2 в воде, чтобы она могла поглощать больше из атмосферы при возвращении в море.

Таким образом, из морской воды и электричества производятся водород и хлор, карбонат кальция, натрия и магния, а также связывается большое количество растворенного CO2. На каждую тысячу тонн морской воды приходится одна тонна углекислого газа, а также две тонны карбонатов, каждый из которых имеет промышленное применение. MgCO3 и Na2CO3 используются, в частности, в производстве стекла, но CaCO3, или известняк, имеет наибольшее потенциальное воздействие.

Как важный компонент процесса производства цемента, известняк всегда пользуется большим спросом. Однако существующие методы добычи известняка являются огромными источниками углерода в атмосфере. Во всем мире промышленность инвестирует в стратегии сокращения выбросов углерода, и, хотя чисто финансовые взаимозачеты широко распространены, в будущем предпочтительной альтернативой, скорее всего, станут углеродно-отрицательные процессы.

Чтобы продвинуться еще дальше, Heimdal хочет работать с опреснительными установками, которые распространены по всему миру, где пресной воды мало, а морской воды и энергии много, например, на побережьях Калифорнии и Техаса в США и во многих других регионах мира, но особенно там, где пустыни встречаются с морем, как в регионе MENA.

В результате опреснения получается пресная вода и соответственно более соленый рассол, который обычно необходимо очищать, поскольку простая отправка его обратно в море может нарушить местную экосистему. Но что, если между заводом и морем происходит процесс добычи полезных ископаемых? Heimdal получает больше минералов на тонну воды, а опреснительная установка может эффективно обрабатывать соленый побочный продукт.

Компания Heimdal уже поддерживает контакты с несколькими крупными производителями цемента и стекла, и в ближайшее время будет создана первая пилотная установка на действующем опреснительном заводе. Затем компания по производству экологически чистых технологий планирует начать коммерческое производство в 2023 году. "Через три года Heimdal будет улавливать сотни тысяч тонн CO2 в год и удовлетворять спрос на карбонат для заводов по всему миру. Через 5 лет это будут миллионы тонн CO2", - говорят Миллар и Лима. опубликовано econet.ru по материалам cleanthinking.de

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное