Подпишись

Хочу, чтоб этого никогда со мной не было...

Можно поменять будущее, но не прошлое. Если будущее наступает и приносит радость, т.е. изменено конструктивно, - прошлое тоже окрашивается этой радостью, таковы законы человеческого восприятия. При этом само прошлое не изменяется - изменяется отношение к нему.

Хочу, чтоб этого никогда со мной не было...

При возникновении психологической травмы первейшее желание - чтоб её никогда не случалось. И нередко человек даже пытается так жить, как будто действительно не случалось, не интегрируя полученный опыт: это фаза отрицания. Чаще всего пытается недолго, - но всё это время, пока он пытается, приходит жестокая действительность и даёт ему по башке: "Случалось! Случалось! Случалось!" - потому что паттернов поведения он не изменил, мир не изменился тоже - соответственно, психологическая ретравматизация фонтанирует на всю катушку. 

Желания выполнимые и невыполнимые

Ну, представьте: если человек босой ногой на стекло напоролся, а пытается делать вид, что ничего не случилось. Что будет? Будет больно, кроваво, и, вполне вероятно, что опять порежется - нефиг босиком по помойкам шариться.

Уже следующий пункт, агрессия, подразумевает контакт с реальностью: человек отдает себе отчет, что травма случилась, и пытается как-то с этим жить, меняя мир вокруг и паттерны своего обращения с этим миром. Он перестает подставлять другую щёку, подметает битые стёкла, в общем - совершает некие действия по улучшению своей жизни, так, чтоб она улучшилась и вероятность ретравматизации уменьшилась.

Тот самый человек с порезаной ногой, очевидно, будет весьма агрессивно свою ногу защищать, пока она не зажила. И это нормально и правильно: иначе не заживет, вообще.

Что будет свидетельством того, что рана на ноге зажила? - очевидно, агрессия у человека уменьшится.
Если агрессия не уменьшается, т.е. трогать по-прежнему больно - значит, что-то пошло не так.
Возможно, там нарыв или ещё какое осложнение. Надо разбираться.

Если же рана зажила, т.е. там больше не больно, - то можно и оценить хорошие приобретения в жизни: человек начал битые стёкла подметать, помойки в городе благодаря ему очистились, жители вышли на улицы и чествуют героя. А с чего всё началось? С пореза? Да ну, какая мелочь... плохо, конечно, что он был, но ведь ЗАТО!...

Описанное - конструктивный путь утилизации агрессии: поменять мир и себя.

Увы, этим путем прошлое не поменяешь. И никаким другим не поменяешь тоже. История не знает сослагательного наклонения.

Хочу, чтоб этого никогда со мной не было...

Жизнь каждого человека - ровно такова, какова она есть, и больше никакова. Можно поменять будущее, но не прошлое. Если будущее наступает и приносит радость, т.е. изменено конструктивно, - прошлое тоже окрашивается этой радостью, таковы законы человеческого восприятия. При этом само прошлое не изменяется - изменяется отношение к нему.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Наличие же невыполнимых желаний: "хочу, чтоб этого никогда со мной не было" - это всё ещё путь в тупик. Агрессии порождает море, но утилизируется она неконструктивно: вместо изменения будущего направляется в прошлое, а ему по барабану. У него иммунитет, его не изменишь. Случившееся отменить невозможно, можно только оплакать, и вот если оплакивание по каким-то причинам недоступно, то человек вынужден биться, как бабочка о стекло, о свою травму, колеблясь между отрицанием и агрессией... Увы, это как раз то страдание, которое не ведет к личностному росту.

Невыполнимые желания можно только оплакать.

Желание отменить прошлое - невыполнимо.опубликовано econet.ru.

Ольга Подольская

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное