Подпишись

Хранение данных в виде смесей флуоресцентных красителей

По мере роста мировых потребностей в хранении данных необходимы новые стратегии сохранения информации в течение длительного времени при снижении энергопотребления.

Хранение данных в виде смесей флуоресцентных красителей

В настоящее время исследователи, сообщается в журнале ACS Central Science, разработали подход к хранению данных на основе смесей флуоресцентных красителей, которые наносятся на поверхность эпоксидной смолы в виде крошечных точек с помощью струйного принтера. Смесь красителей в каждой точке кодирует двоичную информацию, которая считывается с помощью флуоресцентного микроскопа.

Смесей флуоресцентных красителей хранят информацию

Современные устройства для хранения данных, такие как оптические носители, магнитные носители и флэш-память, обычно служат менее 20 лет, и для поддержания сохраненной информации им требуется значительное количество энергии.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Ученые исследовали возможность использования различных молекул, таких как ДНК или другие полимеры, для хранения информации с высокой плотностью и без энергии, в течение тысяч лет или дольше. Но эти подходы ограничены такими факторами, как высокая относительная стоимость и низкая скорость чтения/записи. Джордж Уайтсайдс, Амит Нагаркар и их коллеги хотели разработать молекулярную стратегию, позволяющую хранить информацию с высокой плотностью, быстрой скоростью чтения/записи и приемлемой стоимостью.

Хранение данных в виде смесей флуоресцентных красителей

Исследователи выбрали семь коммерчески доступных молекул флуоресцентных красителей, излучающих свет с разной длиной волны. Они использовали эти красители в качестве битов для символов Американского стандартного кода для обмена информацией (ACSII), где каждый бит - это "0" или "1", в зависимости от того, отсутствует или присутствует конкретный краситель, соответственно. Последовательность из 0 и 1 была использована для кодирования первого раздела фундаментальной научной работы Майкла Фарадея, знаменитого ученого.

Команда использовала струйный принтер, чтобы поместить смеси красителей в крошечные точки на поверхности эпоксидной смолы, где они ковалентно связывались. Затем они использовали флуоресцентный микроскоп для считывания эмиссионных спектров молекул красителя в каждой точке и расшифровки сообщения. Флуоресцентные данные можно было считывать 1 000 раз без существенной потери интенсивности. Исследователи также продемонстрировали способность метода записывать и считывать изображение Фарадея. По словам исследователей, скорость считывания информации составляет 469 бит/с, что является самым быстрым показателем среди всех методов хранения молекулярной информации. опубликовано econet.ru по материалам electrive.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное