Подпишись

Хранение криогенного электричества

В Великобритании строится хранилище электроэнергии, которое будет накапливать энергию в виде жидкого воздуха.

Хранение криогенного электричества

Криогенное хранилище - это название систем, которые хорошо подходят в качестве буферного хранилища. Британская компания Highview Power уже много лет эксплуатирует испытательный комплекс и в настоящее время занимается коммерческим строительством хранилищ.

Жидкий воздух накапливает энергию в течение нескольких недель

Криогенные энергоаккумуляторы охлаждают воздух до минус 196 °C, что делает его сжиженным. Highview Power использует для этой цели избыток электроэнергии от ветра и солнца. Кроме того, тепло, вырабатываемое в процессе, сохраняется. Жидкий ледяной воздух можно хранить несколько недель в изолированных стальных резервуарах при нормальном давлении.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Когда требуется электричество, для подогрева воздуха используется внешнее тепло и накопленное тепло. Во время этого процесса он расширяется в 700 раз и приводит в движение турбину с использованием получаемой энергии. Это производит электричество через генератор.

Преимущество хранения криогенных материалов состоит в том, что эта технология давно известна и испытана, а также в том, что она дешева в производстве. Они также не используют критических или экологически вредных материалов, таких как литий-ионные хранилища. Пилотная установка Highview Power расположена недалеко от Манчестера и имеет мощность 5 мегаватт.

Хранение криогенного электричества

В настоящее время Highview Power строит первое коммерческое хранилище на севере Англии на месте бывшей тепловой электростанции. При мощности 50 МВт она в десять раз превышает мощность опытной станции. Мощность нового хранилища составляет 250 мегаватт-часов - достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 25 000 домохозяйств за один день. Дальнейшие заводы должны следовать в нескольких местах в Великобритании.

Highview Power считает, что технология жидкого воздуха является наиболее экономически эффективным способом временного хранения энергии из возобновляемых источников. Чем выше становится доля ветровой и солнечной энергии, тем больше буферного накопителя требуется энергосистеме для сохранения стабильности. Первое коммерческое криогенное хранилище Highview Power будет стоить около 50 миллионов евро, но последующие, как ожидается, будут значительно дешевле.

В принципе, Highview Power убеждена, что жидкий воздух является самой дешевой технологией хранения, только жидкостные аккумуляторные электростанции еще дешевле. Однако построить их можно только с помощью масштабных мероприятий. Хранение жидкого воздуха также дешевле, так как  он прослужит значительно дольше и останется более мощным, чем, например, системы хранения литий-ионных батарей. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное