Подпишись

Интеллектуальное смирение

Понимание ограниченности своих знаний и интеллектуальных возможностей, похоже, очень даже полезно.

Интеллектуальное смирение

В последнее время психологи заинтересовались явлением, которое называют интеллектуальным смирением (intellectual humility). Если по-простому — это признание в ограниченности своих знаний. В феврале этого года американские психологи опубликовали статью, где изучали связь интеллектуального смирения с, как они выразились, приобретением знаний. Короче, хотели понять, как учатся те, кто интеллектуально смирён, и те, кто интеллектуально разнуздан.

Я знаю, что я ничего не знаю 

Они провели пять исследований — опрашивали людей в специальном тесте, сравнивали самооценку людей по показателю интеллектуального смирения и их средний балл в конце учебного года и так далее.

Результаты оказались весьма увлекательными — как пишут исследователи, высокий показатель интеллектуального смирения «предсказывал приобретение знаний и мета-знаний, не учитываемых социальной желательностью или годами обучения».

Люди с высоким интеллектуальным смирением относились к своим знаниями достаточно осторожно и понимали, что многого не знают. Судя по всему, это подбадривало их и побуждало узнавать больше.

Интеллектуальное смирение

Это косвенно подтверждается другими исследованиями. Одно, например, показало, что радикальные противники ГМО знают об этом явлении меньше всего, но думают, что знают больше всего. То есть их интеллектуальная скромность выкручена на минимум — и они не приобретают знаний по этому вопросу.

Другое исследование точно так же пригвоздило людей, уверенных, что они хорошо разбираются в политических вопросах (причём вне зависимости от политической ориентации). Чем выше уверенность человека, что уж он-то отлично рубит фишку в политических вопросах, тем меньше он в них понимает и — предсказуемо — тем меньше пытается разобраться.

Из всего этого можно сделать вывод — понимание ограниченности своих знаний и интеллектуальных возможностей, похоже, очень даже полезно.опубликовано econet.ru.

Павел Зыгмантович

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное