Подпишись

Ироническая ПСИХОТЕРАПИЯ: 10 способов ИСПОРТИТЬ себе НАСТРОЕНИЕ

Ироническая ПСИХОТЕРАПИЯ позволит по-другому взглянуть на окружающих людей, а также на многие события и явления вашей жизни.

Ироническая ПСИХОТЕРАПИЯ: 10 способов ИСПОРТИТЬ себе НАСТРОЕНИЕ

Самоирония - прекрасное качество. Оно помогает относиться к себе правдиво и с юмором. Иронию даже можно использовать как психотерапевтическое средство. Например, вспомнить о том, что нам свойственно самим портить себе настроение. И причиной этому выступают надуманные, нафантазированные вещи. Вот 10 распространенных способов испортить самому себе настроение.

Как испортить самому себе настроение

Способ 1. Разминочный.

Подумайте (напишите на бумаге) какими качествами вы должны обладать. Сосредоточьтесь на тех, которыми вы обладаете в наименьшей степени. Теперь страдайте!


 

Способ 2. А сейчас перечислите (напишите на листочке) все свои недостатки.

Пересчитайте их, сначала снизу, потом сверху. Представьте зримо, как велика эта цифра. Подумайте, что будет, если об этом узнают окружающие. Внутренне ужаснитесь и страдайте.

Ироническая ПСИХОТЕРАПИЯ: 10 способов ИСПОРТИТЬ себе НАСТРОЕНИЕ

Способ 3. Вспомните, какими именно словами вы себя ругаете, если у вас что-то не получается.

Постарайтесь не забыть ни одно. Рассердитесь на себя и испытайте массу неудовольствия. Если не получится, вспомните какими словами вас ругали в детстве. Забудьте, что вы уже выросли и не примените сильно обидеться. Повторите упражнение для закрепления навыка.
 

Способ 4. Представьте себе людей мало вам симпатичных.

После этого сразу же постарайтесь понять, что они о вас думают. Непременно согласитесь с ними на сто процентов. Почувствуйте свою никчемность. Опечальтесь (можно всплакнуть)…

Способ 5. Ну, а теперь перейдем к отношениям с близкими.

Расскажите детям, что они должны делать. Повторите это не менее пяти раз. Почувствуйте свое родительское бессилие. После этого, с завистью вспомните детей знакомых, которые «понимают с первого раза». Сядьте в самый дальний угол квартиры и почувствуйте горечь.

Способ 6. Займитесь мужем (женой).

Ироническая ПСИХОТЕРАПИЯ: 10 способов ИСПОРТИТЬ себе НАСТРОЕНИЕ

Вспомните как равнодушно он (она) реагировал на ваши просьбы. Если он в этом незамечен, отметьте для себя энтузиазм, с которым он (она) идет на работу (в гараж, Интернет, к подруге). Это повод почувствовать себя совсем одинокой(ким). Не поддавайтесь на провокационные намерения близких вывести вас из этого состояния. Переживание одиночества должно быть как можно более чистым и мрачным!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Способ 7. Никогда не говорите другим о том, в чем вы нуждаетесь.

Это их святая обязанность догадаться о том, какие слова (дела) вы любите. Страдальчески улыбайтесь. Если они все-таки дебилы, можно действовать косвенным путем (намеками) — хмуриться, не разговаривать, ходить с несчастным видом. Ваша задача вырастить в себе жалость к себе самому(самой). Помните, что как каждое капризное растение жалость нуждается в постоянном уходе.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!


Способ 8. Теперь разберемся с тем, чего вы достигли в жизни.

Представьте человека, который преуспел в жизни (профессии, материальном положении) больше, чем вы. Ни в коем случае не утешайте себя тем, что он старше, его жизнь сложилась иначе и тому подобной ерундой. Главное для вас, пережить униженность и безнадежность.

Способ 9. Встретив человека, которого вы не уже любите, долго и терпеливо разговаривайте с ним.

Не позволяйте себе понять, что вы на самом деле к нему испытываете. Входите в его положение, предлагайте помощь тем интенсивнее, чем более он беспомощен. Ни в коем случае не давайте ему возможности решить свою проблему самостоятельно. Чего же тогда вы сами стоите, если без вас можно легко обойтись? Если же вы не можете ему помочь, немедленно разочаруйтесь в себе. Как вариант, можно также растеряться.

Способ 10. Поговорим о здоровье.

Сосредоточьтесь на ощущениях в теле. Найдите самое неприятное и задумайтесь » к чему бы это?». Вспомните несколько случаев у соседей и знакомых, которые закончились крайне прискорбно. Поставьте себе диагноз. Изучите пару медицинских энциклопедий, обращая внимание на осложнения. Затем, откройте рецептурный справочник и почитайте чем это лечить, обращая внимание на противопоказания. Найдите свое. Теперь вы уже готовы ощутить свой страх и отчаянье. Повторите упражнение с другим ощущением, например в голове.

Итак, теперь у вас есть масса проверенных способов чувствовать себя плохо. Впрочем, как и возможностей чувствовать себя замечательно. Ну, это уже в зависимости от того, какую цель вы себе ставите…опубликовано econet.ru

Ирина Булюбаш

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное