Подпишись

Искусственное освещение городов вызывает бессонницу

Ученым из Южной Кореи удалось связать проблему светового загрязнения городов и бессонницу.

Искусственное освещение городов вызывает бессонницу

Установить причину бессонницы удается далеко не всегда. Новое исследование южнокорейских ученых связывает распространение этой проблемы со световым загрязнением.

Проблема светового загрязнения


В основу работы, о которой рассказывает Science Alert, были положены данные, собранные в Южной Корее с 2002 по 2013 год. В качестве индикатора проблем со сном использовались рецепты на снотворное, а уровень электрического освещения оценивали по спутниковым данным. Всего ученые обработали данные 52 027 человек в возрасте 60 лет и старше, причем 60% из них составляли женщины.

Искусственное освещение городов вызывает бессонницу

Результаты исследования демонстрируют, что люди, живущие в районах с наиболее интенсивным искусственным освещением, принимают снотворные препараты не только с большей вероятностью, но и дольше и в более высоких дозах.
По мнению авторов работы, это подтверждает связь между световым загрязнением и бессонницей.

Исследователи признают, что существуют и альтернативные объяснения выявленной закономерности. Возможно, например, что люди, живущие в районах с более интенсивным освещением, просто имеют более легкий доступ к снотворным препаратам. Кроме того, на нарушения сна могут влиять и иные факторы.

Световое загрязнение Южной КореиИскусственное освещение городов вызывает бессонницу

Тем не менее исследование южнокорейских ученых становится в ряд с другими работами, демонстрирующими вред искусственного освещения. Так, в Институте биологических исследований Солка (США) доказали, что свет от смартфонов и иных гаджетов нарушает циркадные ритмы организма. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Интересная точка зрения, очень необычная. С удовольствием ознакомился с материалом, хотя меня больше интересовали аспекты веры, о чем подробно написано здесь

      Ответить

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное