Подпишись

Искусственный интеллект научился точно прогнозировать срок службы аккумуляторов

Сегодня аккумуляторные батареи используются везде, от небольшой электроники до автомобилей. Разработка и изготовление источников питания занимает много времени и денег, причем больше всего ресурсов требует их тестирование — перед продажей необходимо выявить их срок службы и распределить по классам, чтобы удовлетворить потребности разных клиентов.

Искусственный интеллект научился точно прогнозировать срок службы аккумуляторов

До сих пор срок службы определялся путем многочисленных циклов зарядки и разрядки, но с увеличением емкости аккумуляторов, это занимает больше времени. На помощь, как всегда, пришел искусственный интеллект — его научили выдавать точные прогнозы на основе всего лишь пяти циклов. 

Точные прогнозы ИИ

Разработкой искусственного интеллекта занялись исследователи из Массачусетского технологического института и исследовательского центра Toyota. Вместо многочисленных циклов пополнения и расходования заряда аккумулятора, они предложили проводить только пять циклов, и отдавать эти данные на обработку компьютерному алгоритму.

Для выявления срока службы, он использует сотни миллионов точек данных, и обращает внимание на падение напряжения и другие факторы, сигнализирующие о полной разрядке. По подсчетам исследователей, точность прогнозирования достигает 95%. По словам исследователя из Toyota Патрика Херринга, таким образом машинное обучение заметно ускоряет разработку новых аккумуляторов и значительно снижает затраты как на исследования, так и на производство. Более того, исследователи предполагают, что технология способна помочь оптимизировать процесс зарядки, чтобы он пополнялся максимально быстро — примерно за 10 минут.Искусственный интеллект научился точно прогнозировать срок службы аккумуляторов

Примечательно, что Массачусетский технологический институт часто проводит исследования в сфере аккумуляторных батарей. Например, в сентябре 2018 года она разработала источник питания, который поглощает углекислый газ.

Вам наверняка есть что сказать по поводу новой работы ученых — своим мнением можно поделиться в комментариях. Не забудьте присоединиться к нашему Telegram-чату, где всегда идут оживленные дискуссии на тему науки и технологий! опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное