Подпишись

Испания присоединяется к гонке гигафабрик

SEAT и Iberdrola планируют построить завод по производству аккумуляторов для электромобилей в Барселоне при поддержке правительства Испании.

Испания присоединяется к гонке гигафабрик

Министр промышленности, торговли и туризма Испании Рейес Марото объявил в четверг, что правительство намерено создать государственно-частный консорциум во главе с производителем автомобилей SEAT-Volkswagen и испанской энергетической компанией Iberdrola для создания первого в Испании завода по производству аккумуляторных батарей для электромобилей.

Завод по производству аккумуляторных батарей  в Испании

"Проект позволит разработать комплекс мероприятий, которые гарантируют наличие в Испании необходимой инфраструктуры, объектов и механизмов для самостоятельного и конкурентоспособного производства электромобилей", - сказал Марото.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Не было предоставлено ни временных рамок, ни конкретных инвестиционных показателей для проекта, но министр заверил, что это будет "первый завод по производству аккумуляторных батарей в Испании" и расположен недалеко от завода SEAT в Мартореле, недалеко от Барселоны, в регионе Каталонии.

Испания присоединяется к гонке гигафабрик

Проект станет частью инициативы Испании "Стратегические проекты по восстановлению и преобразованию экономики" (PERTE), целью которой является ускорение перехода на электромобили.

Соглашение совпадает с переговорами между правительством и Volkswagen по производству электромобилей в Испании и вступает в силу через несколько дней после того, как Уэйн Гриффитс, президент SEAT и Cupra, объявил, что производитель ведет переговоры с правительством о разработке плана по электромобилям, ориентированного на производство малых электромобилей, предсказуемо, на заводе SEAT Martorell. Этот завод по производству аккумуляторных батарей может стать одним из основных источников поддержки проекта.

Региональное правительство Каталонии в настоящее время поддерживает проект по строительству завода по производству и переработке батарей - Battery Hub, который должен обеспечить 6,8 млрд. евро из 140 млрд. евро, которые Испания получит по плану ЕС Next Generation.

Региональное правительство Валенсии также недавно объявило о создании альянса компаний во главе с производителем инверторов Power Electronics, в котором также участвуют Ford, Stadler, Zeleros, Iberdrola, IDOM и производитель аккумуляторов Ampere Energy. Представители прессы из Power Electronics рассказали, что "ожидается, что производство начнется в 2024 году", и что проект предполагается осуществить в любом случае, хотя "логично, что вливание средств Next Generation упорядочит весь процесс". 

В Европе уже реализуется несколько проектов по строительству гигафабрик. Шведский производитель аккумуляторных батарей Northvolt планирует построить два завода в Швеции и Польше. Кроме того, компания планирует создать совместное предприятие с Volkswagen, владея 50/50 долями, еще один завод по производству аккумуляторных элементов мощностью 16 ГВт-ч в немецкой земле Нижняя Саксония. Кроме того, итальянская компания Italvolt хочет построить в Италии завод по производству аккумуляторных батарей стоимостью 4 миллиарда евро. Место для проекта в настоящее время определено; первоначальная мощность завода, как ожидается, достигнет 45 ГВт-ч.

Еще один гигафабричный завод строится американским производителем электромобилей Tesla недалеко от Берлина (Германия), а еще один планируется французским производителем аккумуляторных батарей Verkor в Родезе, примерно в 150 км к северо-востоку от Тулузы. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Научите детей размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. А. Сент-Экзюпери
    Что-то интересное