Подпишись

Итоги развития мировой гидроэнергетики в 2018 году

Согласно отчету о состоянии гидроэнергетики за 2019 год, было введено в эксплуатацию более 21,8 гигаватт (ГВт) возобновляемой гидроэнергетики.

Итоги развития мировой гидроэнергетики в 2018 году

Согласно Отчету о состоянии гидроэнергетики (2019 Hydropower Status Report), опубликованному Международной гидроэнергетической ассоциацией (International Hydropower Association), в 2018 г. было введено в эксплуатацию около 21,8 ГВт новых гидроэнергетических мощностей, в том числе около 2 ГВт гидроаккумулирующих станций (ГАЭС).

IHA публикует отчет о состоянии гидроэнергетики за 2019 год

Итоги развития мировой гидроэнергетики в 2018 году

Это приличный рост для такого «старого» сектора энергетики. Если посмотреть на историю, то текущее десятилетие оказывается рекордным в плане объемов ввода новых мощностей (см. верхний график). Для сравнения напомню, что сегодня в мире ежегодно строится более 50 ГВт ветровых электростанций и порядка 100 ГВт солнечных.

Большая часть новых мощностей ГЭС 2018 года была добавлена ​​в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе (установлено около 9,2 ГВт, в том числе 8,5 ГВт в Китае). В Южной Америке было введено в эксплуатацию 4,9 ГВт, из которых 3,9 ГВт в Бразилии; в Южной и Центральной Азии 4 ГВт, включая 2,5 ГВт в Пакистане; в Европе 2,2 ГВт, половина из которых в Турции …

Итоги развития мировой гидроэнергетики в 2018 году

В конце 2018 года глобальные мощности ГЭС составили почти 1292 ГВт, из которых более четверти было расположено в Китае (352 ГВт), за которым следуют Бразилия (104 ГВт), США (103 ГВт) и Канада (81 ГВт). На эти четыре страны приходилось половина мировых мощностей в конце 2018 года. На следующем графике показано как эти мощности распределены между странами:

Итоги развития мировой гидроэнергетики в 2018 году

Крупное событие в развитии сектора: Бразилия обогнала Соединенные Штаты, выйдя на второе место по величине установленной мощности, после того, как более 3 ГВт были добавлены в гидроэнергетический комплекс Белу-Монте мощностью 11 ГВт.

Ассоциация приводит интересный график, которым спешу поделиться:

Итоги развития мировой гидроэнергетики в 2018 году

На нём изображены мощности ГАЭС по странам. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное