Подпишись

К подлости готов!

Откуда берет истоки✅ ПОДЛОСТЬ? В эгоистической зацикленности на собственных интересах, гибкой игре с нравственными понятиями и ориентирами, игнорировании обязательств и объективных требований, использовании «любых действенных» способов решения своих проблем, низком уровне интеллекта и эмпатии, невозможности осознать и проработать собственный опыт психотравм.

К подлости готов!

Подлый человек, исходя из современного понимания этого термина, - это нравственно ущербная личность, способная на низкие, бесчестные поступки, обладающая изъянами души, достойными осуждения и презрения. Откуда берутся такие люди? И почему они совершают свои подлости по отношению к нам? И не являемся ли подлецами мы сами?

Подлецы, которые населяют нашу жизнь

Для начала определимся в понятиях. В данной статье я буду исходить из такого  понимания подлого человека, которое подразумевает осознанное совершение действий (любого свойства и рода), заведомо наносящих психологический, физический, финансовый, репутационный и т.д. ущерб другому человеку.

Это означает, что поступки, слова и действия человека, не имеющие целью обман, «подставу», унижение, нападение, расправу, травмирование, поступки, совершенные не по мотивам мести, защиты эгоистичных интересов, манипуляции, получения власти и преимуществ, не рассматриваются автором данной конкретной статьи как подлые.

К подлости готов!

Это означает, что подлецом и негодяем я не считаю человека, который исходил из лучших побуждений или из интересов дела при совершении действий, которые рассматриваются нами как неправильные, несправедливые, не соответствующие «нашим правилам и ожиданиям», потому что не несут осознанного «подтекста подлости» и просто являются следствием наших естественных различий в приоритетах, ценностях, уровне информированности, особенностях воспитания, взглядах на различные сферы жизнедеятельности. Или вовсе являются некими особенностями характера или мировоззрения человека, не подлежащими объективной оценке (а судьи кто?).


Поэтому всем обманутым, обиженным, обойденным и преданным предлагаю для начала задать несколько неудобных вопросов себе. Не было ли поведение назначенного Вами негодяем человека вынужденным, жизненно необходимым, вызванным Вашими же поступками, словами или действиями? Обязан ли этот другой человек разделять Ваше видение событий, мнение, цели и стремления? Давали ли Вы себе труд понять этого другого, взглянуть на события его глазами, услышать его позицию, принять во внимание его проблемы и трудности? Что Ваше получил от своей подлости «негодяй», что «отвоевал» лично у Вас?

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Как это ни обидно, но огромное количество претензий к другим людям заканчивается там, где мы честно признаем собственные корыстные цели, собственное неблаговидное поведение, нанесение ущерба интересам другого и нарушение элементарных правил и норм общения, взаимодействия, субординации, культуры и т.д. В общем, собственную подлость мы обычно привыкаем не замечать или оправдывать, перекладывая вину и клеймя позором кого угодно, только не себя. А большинство людей вовсе не так плохи. По крайней мере, не хуже нас самих.

И все же. Отдельные подлые экземпляры все же населяют и нашу жизнь.

Так откуда все-таки берет истоки подлость? Прежде всего, в эгоистической зацикленности на собственных интересах, гибкой игре с нравственными понятиями и ориентирами (в отношении себя они могут действовать избирательно), игнорировании обязательств и объективных требований, использовании «любых действенных» способов решения своих проблем, низком уровне интеллекта и эмпатии, невозможности осознать и проработать собственный опыт психотравм (чаще всего - детских и подростковых), страхе, трусости, несостоятельности и слабости.

К подлости готов!

Подлецы не умеют и не хотят жить по правилам «здорового социума», не могут понять или не принимают ответственности за собственные неблаговидности и ошибки, видят зло исключительно в других людях и оправдывают себя всеми возможными способами. Их совесть чаще всего не выступает инструментом анализа и контроля собственной жизнедеятельности, является пережитком и рудиментом, не используемым при оценке людей и событий, формировании выводов.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Слабость и несовершенства подлецы не пытаются преодолеть в процессе самосовершенствования, им гораздо легче самоутвердиться за чужой счет, насладиться триумфом на фоне страданий мнимого «врага». Окружающие зачастую рассматриваются негодяями в качестве инструмента удовлетворения своих потребностей и достижения своих корыстных целей. Недаром говорят, что "тот, кто неспособен ни к чему - способен на все".
Никого и ни в чем не пыталась этой статьей убедить. Хочу лишь пожелать нам всем быть самим и жить в окружении людей мудрых, честных, справедливых и добрых, и как можно дальше от подлецов, негодяев и лжецов.

Будьте сильными, совершенствуйтесь, боритесь честно, сопереживайте, признавайте ошибки, несите ответственность за свою жизнь!опубликовано econet.ru.

Ирина Бехталь

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное