Подпишись

Как бороться с ревностью между детьми в семье

Ревности между ДЕТЬМИ не избежать. Но все же ребенок, который растет в атмосфере ✔️любви и уважения, лучше подготовлен к появлению нового члена семьи.

Как бороться с ревностью между детьми в семье

✅Ревность между детьми в семье — совершенно нормальное явление. Представьте себя на месте старшего ребенка. Всю жизнь он был центром семьи, и тут появляется малыш, который «крадет» внимание не только родителей, но и всех родственников! Тем не менее бороться с ревностью можно. Читайте дальше, и мы поделимся с вами полезными советами.

Стратегии борьбы с детской ревностью

  • Подготовить ребенка к рождению братика (или сестрички)
  • Как бороться с детской ревностью: стратегии
  • Как бороться с ревностью: последние советы

Пока родители терзаются сомнениями, смогут ли они полюбить новорожденного так же, как первенца, старшего ребенка беспокоит ровно противоположный вопрос: «А не перестанут ли они любить меня?». Конечно, больше всего по этому поводу беспокоятся маленькие дети. Однако и в более старшем возрасте, да даже у подростков, этот вопрос продолжает вызывать тревогу.

С другой стороны, даже если это чувство естественное явление, не значит, что не стоит бороться с ревностью у детей. Ведь и сами они ужасно от этого страдают. Конечно, найти решение непросто. Вы же не можете прекратить заботиться о малыше в угоду старшему! Секрет заключается в балансе: каждый ребенок в семье должен получать равное количество любви и заботы.

Как бороться с ревностью между детьми в семье

Подготовить ребенка к рождению братика (или сестрички)

Бороться с ревностью нужно начинать задолго до появления второго, а тем более третьего ребенка. Другими словами, вы должны принять меры, пока у вас еще один ребенок и все внимание посвящено ему.

Если вы будете растить его в любви, без спешки и стресса, с уважением и всегда раскрытыми объятиями, он будет гораздо лучше подготовлен к будущим испытаниям.

Как только вы расскажете ему, что в животе у мамы маленький братик, старший ребенок должен стать частью процесса. Ведь любовь между братьями и сестрами не появляется сама по себе. Ее не наследуют, и она не идет в довесок к родственным узам. Именно родители должны посадить это маленькое зернышко, из которого вырастет чудесное дерево.

Любовь к новому члену семьи должна появиться еще до его рождения. Может быть, стоит взять старшего ребенка на рутинный осмотр к врачу или на УЗИ, чтобы он своими глазами увидел своего брата (сестру).

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

И конечно же, вы можете вместе делать специальную гимнастику или выбирать имя. Как видите, зародить братские чувства между детьми — целиком и полностью ответственность родителей.

Как бороться с ревностью, если она все-таки возникла?
Во-первых, старшие должны осознать, что ребенок — это навсегда. Конечно, в первые месяцы этот вечно плачущий сверток будет отбирать все внимание родителей. Однако рано или поздно он вырастет и превратится в верного компаньона для веселых игр.

Даже если разница в возрасте между детьми довольно большая, у них все равно могут быть какие-то точки соприкосновения. А родители, в свою очередь, должны помочь найти их.

Ревность между детьми возникает из-за того, что они начинают задаваться вопросом, каково же их место в семье и в сердце родителей. Поэтому старший брат ревнует к младшему, но иногда случается и наоборот.

Родители должны сделать все от них зависящее, чтобы вселить чувство уверенности и спокойствия в своих детей. Они все должны знать, что они любимы, что о них заботятся. Это самый эффективный способ бороться с ревностью.

Как бороться с ревностью между детьми в семье

Как бороться с детской ревностью: стратегии

Детская ревность проявляется по-разному. Это могут быть истерики или плохое поведение, «откат» в навыках (например, возвращение к соске), споры и драки. Тем не менее родители могут и должны свести к минимуму проявления этого не самого полезного чувства. Для этого вы можете воспользоваться одной из этих стратегий:

  • Каждого ребенка нужно любить и заботиться о нем в соответствии с его личными качествами и характером.
  • Родители должны организовать место, где дети могут играть вместе.
  • Следует установить четкие правила поведения, что можно и чего нельзя делать и говорить. Например, как бы дети ни ссорились, нельзя идти спать, не пожелав спокойной ночи. Также под запретом должны быть оскорбления или проявления физической агрессии.
  • Как бы вы ни были заняты, важно найти время на каждого ребенка и провести его  наедине с ним.
  • Дети должны знать, что вы не любите кого-то из них больше, чем другого.
  • У вас и в самом деле не должно быть любимчиков.
  • Сравнивать детей — это худшая ошибка, которую вы можете допустить.
  • Если дети ссорятся, следите, чтобы они не перешли от слов к действию. Помогите им наладить диалог и спокойно урегулировать разногласия.
  • Когда ревность между братьями и сестрами превращается в открытое соперничество, стоит обратиться за помощью к психологу. Также стоит обратиться к профессионалу, если один из ваших детей замкнулся в агрессии или проявляет признаки депрессивного поведения.

Как бороться с ревностью: последние советы

Уважать индивидуальность каждого из детей — лучший способ бороться с ревностью в семье. В то же время сами родители должны взращивать любовь и уважение между братьями и сестрами.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Ребенок, который не испытывает недостатка в любви и уважении, с которым играют, уделяют ему время и заботятся о его потребностях — это счастливый ребенок. Он уже имеет опыт прекрасных отношений с родителями, а значит, сможет перенести их и на нового члена семьи.

В то же время родители должны прилагать те же усилия и в воспитании младших детей. Конечно, это не гарантирует, что дети никогда не будут ссориться или даже драться. Конечно же будут. Но у них при этом будет одно преимущество — они смогут уладить любые разногласия. В этом им поможет уверенность, что в сердце родителей места хватит на всех.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное