Подпишись

Как избавиться от неприятных воспоминаний: 6 способов

Мы возвращаемся к БОЛЕЗНЕННЫМ ВОСПОМИНАНИЯМ, потому что стараемся переработать негативный опыт. Мы надеемся, что препарируя боль, мы заставим ее уйти. Парадоксально, но мы держимся за боль в попытке понять, как от нее избавиться.

Как избавиться от неприятных воспоминаний: 6 способов

Вы замечали, сколько времени вы тратите на неприятные воспоминания и размышления, навязчиво перебирая все неприятности, которые случились в вашей жизни? Согласно исследованиям, 80% наших мыслей являются негативными, а 95% из них повторяются. Как ни странно, чем тяжелее переживание, тем чаще мы к нему возвращаемся. Нас словно тянет к тому, что причиняет боль. Как говорится в буддийской поговорке, мы жаждем счастья, но лелеем страдание. Почему так происходит? В чем причина зависимости разума от страдания? Почему мы навязчиво цепляемся за свою боль? Можно ли избавиться от этой вредной привычки?

Как разорвать порочный круг негативных воспоминаний

  • Осознание
  • Признайте, что вы попали в ловушку
  • Спрашивайте
  • Переключите внимание с размышлений на ваши чувства
  • Скажите громко «нет» или «стоп»
  • Спросите себя, чем вы рискуете, если отпустите боль?

Мы возвращаемся к болезненным воспоминаниям, потому что, по сути, стараемся переработать негативный опыт. «Мысленная жвачка» – это попытка вписать нежелательный сценарий в новую реальность. Мы надеемся, что препарируя нашу боль, мы заставим ее уйти. Если мы докопаемся до причины страданий, все будет в порядке. Парадоксально, но мы держимся за боль в попытке понять, как от нее избавиться.

С любыми негативными переживания связано много неприятных чувств. Мы не хотим испытывать дискомфорт, и мозг предлагает нам другое, знакомое направление. Снова и снова он переформулирует содержание нашей боли в попытке избежать неприятных чувств. Мозг всегда предпочтет думать о боли, чем непосредственно испытывать ее!

Как избавиться от неприятных воспоминаний: 6 способов

Мы цепляемся за страдания, потому что любим себя. Звучит странно, не правда ли? Постоянно думая о том, что причиняет нам боль, мы убеждаем себя, что наша боль имеет значение, а все, что случилось с нами, наполнено глубоким смыслом. Навязчивые размышления придают страданиям важность и ценность.

Боль также тесно переплетается с чувством собственного «Я». Мы напоминаем себе, что наша боль - это способ сохранить себя, свою личную историю, воспоминания о том, что произошло с вами. Мы глубоко привязаны к нашим историям о страданиях, и можно сказать, что мы любим нашу боль. В результате мы неохотно расстаемся с воспоминаниями, даже когда они заставляют нас страдать. Сделать это значит потерять связь с тем, что делает нас самим собой.

Таким образом, наша зависимость от страданий на глубинном уровне вызвана желанием сохранить себя. Но, несмотря на это, мы еще больше ухудшаем ситуацию и страдаем сильнее.

Как разорвать этот порочный круг?

1.Осознание.

Ключ к преодолению любой вредной привычки – самосознание. Отмечайте моменты, когда вы сознательно возвращаетесь к своей боли, и своевременно переключайтесь. Признайте свою склонность отравлять моменты покоя и умиротворения болезненными переживаниями. Замечайте, что вы делаете с собой.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

2.Признайте, что вы попали в ловушку.

Когда вы замечаете, что вновь начинаете «мыслительную жвачку», остановитесь и скажите громко: «Ага, я действительно застрял в прошлом», «Я мучаю себя прямо сейчас». Признайте, что вы испытываете чувство бессилия и застряли внутри болезненных переживаний, воспроизводя один и тот же негативный сценарий.

3.Спрашивайте.

Спросите себя (без осуждения), чего вы надеетесь достичь, возвращаясь к болезненным переживаниям прошлого? Это помогает вам разобраться с проблемой, найти решение? Вы опасаетесь, что подобное случится снова? Или вы боитесь почувствовать себя счастливым?

Спросите у себя: успокаивают ли вас навязчивые мысли? Заставляют ли почувствовать себя лучше? В конце концов вы поймете, что пытаться успокоить встревоженный мозг навязчивыми размышлениями все равно что открывать замок бананом. «Мысленная жвачка» самый неподходящий инструмент для этого. В следующий раз, когда вы вернетесь мыслями к прошлому, напомните себе, что навязчивые воспоминания не работают, и вы убедились в этом на собственном опыте. Неудача – отличный учитель.

Как избавиться от неприятных воспоминаний: 6 способов

4.Переключите внимание с размышлений на ваши чувства.

Прочувствуйте, где болезненные эмоции сосредоточены в вашем теле. Вы можете положить руку на сердце, обращаясь к себе с добрыми словами, или даже молитвой об исцелении. Перестаньте прокручивать негативные истории в голове и погрузитесь в ощущения тела.

5.Скажите громко «нет» или «стоп».

Мы можем научиться говорить «нет» нашему разуму также, как мы говорим «нет» ребенку, который делает то, что может ему навредить. Более мудрая и внимательная часть нашего «Я» должна вмешаться, чтобы положить конец нежелательному поведению. Скажите «нет» или «стоп» вслух, чтобы вы могли слышать и воспринимать это как слова извне, а не просто еще одну мысль внутри погруженного в негатив разума.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

6.Спросите себя, чем вы рискуете, если отпустите боль?

Исследуйте, что кажется вам опасным, не напоминая себе о том, что может пойти не так. Не заполняйте настоящее прошлым. Будьте смелее: создайте новую личность, выходя за рамки привычного сценария. Приветствуйте перемены.

Когда вы осознаете, что можете быть счастливы в любой момент, не возвращаясь мыслями в прошлое, вы поймете, что победили!опубликовано econet.ru.

Psychology Today

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное