Подпишись

Как легко и просто прочистить батарею отопления, не снимая ее с места

Батареи и радиаторы отопления требуют периодического обслуживания, а конкретнее - внутренней промывки и наружной чистки. Узнаем как это сделать не снимая их с места.

Как легко и просто прочистить батарею отопления, не снимая ее с места

У любого экономного хозяина рано или поздно возникает вопрос, как прочистить батарею отопления не снимая. Почему экономного? Все просто. Каким бы качественным ни был радиатор, он постепенно забивается грязью изнутри. При этом его теплоотдача значительно ухудшается, и перед хозяевами встает вопрос, что делать дальше.

Чистим батареи отопления

  • Причины и профилактика загрязнений
  • Процесс очищения
  • Наружная очистка
  • Внутренняя очистка

Некоторые идут наиболее простым путем и просто приобретают новое оборудование. Но это довольно затратно, особенно в том случае, если ранее были установлены не старинные чугунные «гармошки», а вполне современные радиаторы — например, биметаллические, которые отличаются довольно высокой стоимостью.

Гораздо дешевле будет, если просто промыть батарею внутри. Конечно, это не самая легкая работа, но с ней вполне реально справиться. Существует несколько способов подобной прочистки. Для некоторых из них батарею нужно снимать, но иногда можно обойтись и без этого. В сегодняшней статье будут рассмотрены все методы, с помощью которых можно привести в порядок внутреннюю часть отопительного радиатора.

Причины и профилактика загрязнений


Для начала, давайте разберемся, каким образом внутри батареи скапливается больше количество грязи. Ведь, как известно, проблему гораздо проще предотвратить, чем решать. Казалось бы, по отопительной системе в большинстве случаев циркулирует обычная вода. Откуда грязь? Собственно, как раз из воды.

Во-первых, нужно обратить внимание на качество самого радиатора. Как известно, многие металлы при постоянном контакте с водой ржавеют. Например, это свойственно батареям, сделанным из стали низкого качества.

Ржавчина негативно воздействует не только на стенки отопительного прибора, постепенно истончая их. Ее частицы разносятся с водой по всей отопительной системе. Они оседают в трубах, в других радиаторах, в нагревательном оборудовании и т. д. Это первая причина загрязнения.

Во-вторых, важным является качество теплоносителя. Очень часто в воде присутствует большое количество механических взвесей. В процессе циркуляции жидкости вся эта грязь оседает на внутренних стенках радиаторов. Особенно это свойственно оборудованию, имеющему небольшую шероховатость поверхности — например, чугунному.

Как правило, такая проблема наиболее часто встречается в централизованных системах отопления, поскольку теплоноситель поставляется туда в очень больших объемах, и его качество оставляет желать лучшего. Большое количество воздуха и мусора в воде одновременно приводит и к засорению оборудования, и к возникновению коррозийных процессов.

Повлиять на данный фактор вы можете только одним способом: установите один или несколько фильтров в начале отопительного контура. Таким образом, значительное количество грязи будет оседать на очистительных элементах, не доходя до радиаторов. Конечно, фильтры придется менять, причем довольно часто. Но сделать это гораздо проще, чем почистить старую батарею или установить новую взамен засоренной.

Если же вы живете в частном доме с автономной системой отопления, то все обстоит гораздо проще. Вам нужно изначально заполнять контур теплоносителем высокого качества. В идеале, это дистиллированная вода. Многие хозяева предпочитают закачать жидкость из ближайшего природного источника: пруда, речки, колодца. Но делать этого не стоит. В противном случае вы получите большое количество все тех же механических взвесей. Песок, ил, различный мелкий мусор, повсеместно встречающийся в водоемах — все это будет забивать вашу отопительную систему, приводя к поломке как радиаторов, так и другого, не менее важного оборудования.

Если по какой-то причине вам все же приходится использовать природную воду, то не поскупитесь на установку качественной фильтрующей системы — желательно, многоступенчатой, чтобы была гарантия избавления даже от самого мелкого мусора.

Процесс очищения


О необходимости прочистки вы можете узнать по нескольким признакам:

  • одна часть батареи обладает более высокой температурой, чем другая;
  • батареи холоднее, чем труба, по которой в них подается теплоноситель;
  • жилище прогревается в целом хуже, чем во время предыдущего отопительного сезона.

Все это говорит о снижении теплоотдачи от радиаторов. Причиной могут служить либо воздушные пробки, борьбе с которыми посвящена отдельная статья на нашем портале, либо то самое загрязнение оборудования, о котором идет речь сегодня.

Давайте перейдем непосредственно к процедуре. Избавление батареи от грязи происходит в два этапа. Сначала нужно очистить наружную часть оборудования. Во-первых, подобная уборка сама по себе всегда полезна, а во-вторых, это поможет вам не слишком измазаться в пыли и грязи при выполнении последующих работ.

Наружная очистка

Как легко и просто прочистить батарею отопления, не снимая ее с места


Основную проблему при наружной очистке радиатора представляет его конструкция. Как правило, речь идет об очень узком пространстве между сегментами — неважно, сделана батарея в виде гармошки, прямоугольных секций или панельного корпуса.

Если оборудование загрязнено не сильно — например, лишь слегка покрыто пылью — то проще всего осуществить уборку с помощью пылесоса или фена. В первом случае радиатор нужно обработать обычным способом. Идеально, если к вашему пылесосу прилагается специальная насадка для узких мест, с ее помощью вы сможете вполне качественно удалить всю пыль.

Что касается фена, то его принцип действия прямо противоположен. С помощью этого прибора пыль не всасывается, а выдувается. Поэтому сначала разместите за радиатором кусок влажной ткани, на который вся грязь успешно осядет, не разлетаясь по помещению.

Если сухой уборки недостаточно, то следует после нее перейти к более серьезным процедурам. К каким именно, зависит от того, насколько сильно загрязнено оборудование:

  • небольшие загрязнения. В этом случае вам понадобится длинная емкость (она должна быть не короче радиатора) и кипяток. Емкость поставьте под батарею, а кипятком аккуратно полейте оборудование. Естественно, работу следует проводить крайне осторожно, чтобы не обжечься. Такая нехитрая процедура позволит легко избавиться от небольших загрязнений — они просто смоются водой. В завершение насухо протрите радиатор;
  • сильные загрязнения. Здесь вам не обойтись без специальных средств, направленных на борьбу с жиром и тому подобными отложениями. Как правило, эта процедура применяется для батарей, расположенных в кухонном помещении. Именно там сочетаются все факторы, ведущие к быстрому и сильному загрязнению поверхностей. Для очистки вам необходимо сначала нанести на радиатор приобретенное средство (проще всего это сделать с помощью пульверизатора, предварительно разведя состав водой), затем выждать некоторое время. После подобного «замачивания» можно так же

Узкие пространства между секциями желательно обработать еще и с помощью специальных швабр, которые предназначены именно для такой работы. Таким образом, вы добьетесь максимальной чистоты всей поверхности прибора.

Внутренняя очистка

Как легко и просто прочистить батарею отопления, не снимая ее с места


Для того чтобы почистить батарею изнутри, недостаточно обычной воды, поскольку речь идет о довольно сильных загрязнениях: накипи и тому подобном. Вам понадобятся химические средства, способные растворить такие отложения. Например, вполне подойдут щелочные составы, каустическая сода, уксус (в целях безопасности лучше использовать обычный столовый, 9%), лимонная кислота или молочная сыворотка. Также вы можете приобрести сложносоставное средство, предназначенное именно для подобных процедур.

Важно: алюминиевые радиаторы нельзя чистить с помощью едки щелочей и кислот, поскольку это приведет к нарушению герметичности оборудования.

Что касается самой процедуры очистки, то оптимальным вариантом будет снятие радиатора и промывка в ванной. Естественно, делать это нужно не во время отопительного сезона. В качестве подготовки к процедуре постелите на дно ванны разные тряпки, чтобы уберечь покрытие от повреждений. Также установите на сливное отверстие сетчатый фильтр, в противном случае вам потом придется заняться еще и прочисткой канализации.

Сама процедура осуществляется следующим образом.

  1. Отсоедините радиатор от подводящей и отводящей трубы. Снимите его с крюков, с помощью которых он удерживается на стене, и отнесите в ванну.
  2. На обеих боковых сторонах снимите заглушки.
  3. Влейте в радиатор горячую воду. Это можно сделать с помощью душевого шланга, предварительно отсоединив от него лейку. После того как батарея наполнится, покачайте ее (или встряхните, если хватит сил), затем наклоните и слейте всю воду. Желательно для такого дела пригласить помощника, особенно в том случае, если процедура очистки проводится для чугунного оборудования. Осуществите такую промывку несколько раз.
  4. Теперь влейте в радиатор раствор, содержащий в себе выбранное вами чистящее средство. Установите на место заглушки и дайте оборудованию спокойно постоять, как минимум, 2 часа. Чем больше этот срок, тем действеннее будет процедура, но не переусердствуйте, чтобы активные компоненты не начали разъедать стенки прибора.
  5. По истечении необходимого времени потрясите радиатор. Также слегка постучите по его стенкам чем-нибудь тяжелым. Только не используйте для этой цели металлический молоток, поскольку им легко можно напрочь повредить оборудование. Возьмите лучше резиновый или деревянный. Если вы работаете с алюминиевой батареей, то процедуру обстукивания лучше пропустить, т. к. данный материал слишком подвержен деформации.
  6. В завершение промойте радиатор. Сначала слейте из него чистящий раствор, затем заливайте и сливайте воду, пока не удалятся даже малейшие признаки предыдущего наполнителя: пена, запах и т. д. После этого можно установить прибор на место.

Если вы живете в частном доме, то можете произвести всю процедуру, обойдясь без снятия батареи. Для этого отключается линия паропровода, делается продувка всей системы, затем под давлением подается вода. Последняя операция проводится до тех пор, пока на выходе не перестанет идти грязь.

Также существуют специальные приборы, с помощью которых в отдельный радиатор можно под давлением загнать чистящий раствор. Но такое оборудование обычно обладает довольно высокой стоимостью. Впрочем, по-хорошему, прочистку батарей следует осуществлять хотя бы раз в три года, поэтому данный прибор пригодится неоднократно.

Дорогие друзья, теперь вы знаете, чем можно промыть батарею и как это осуществить. Уверены, что вы прекрасно справитесь с данной задачей. А чтобы вам приходилось это делать как можно реже, не забывайте уделять повышенное внимание качеству теплоносителя и используемого отопительного оборудования.опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное