Подпишись

Как научиться ЦЕНИТЬ себя

Если вы все еще сталкиваетесь с ситуациями, когда отказываетесь от себя из-за неверия в собственную уникальность, не отступайте назад, доверьтесь вашей душе. Она обязательно найдет кратчайший и благоприятный путь к полному осознанию вашей ценности.

Как научиться ЦЕНИТЬ себя

Вы много раз слышали и сами говорили себе, что заслуживаете лучшего, достойны любви, процветания, благополучия, гармоничных отношений…Но эта фраза уже набила оскомину, превратилась в банальное словосочетание. Бывает так, вы твердите себе, что заслуживаете, но когда наступает момент заявить это другим людям, вы приходите в замешательство и отмалчиваетесь. Душа вас ведет истинным путем, а вы доходите до нужной двери и боитесь ее открыть.

Что означает «ценить себя», «я заслуживаю»?

Как прорастить внутри это ощущение, чтобы транслировать собственную ценность в каждом действии, мысли, поступке, в любой ситуации? Давайте попробуем разобраться, почему так трудно научиться тотально ценить себя.

Вы не верите, что заслуживаете лучшего

У каждого свои темы, в которых вы еще сомневаетесь, что заслуживаете, достойны. Кто-то хочет стать мамой, но пока не получается, кто-то не может найти «своего» партнера по жизни, а кто-то мирится с недостойным обращением к себе.

И все это люди, которые давно работают над собой и знают, чтобы получить действительно что-то стоящее в жизни, по-настоящему ее изменить, нужно многое и в себе изменить. И меняют же, горы сворачивают!

Но почему же, сделав столько для себя, для своего окружения и для планеты, вы все еще сомневаетесь, что заслуживаете?

Подтверждение собственной ценности — это вызов

Когда вы заявляете вселенной о своем намерении, высшие силы начинают вести вас к его неизбежной реализации. А это значит, провоцируют взрастить изнутри ощущение «Я заслуживаю».

Жизнь подкидывает дискомфортные ситуации, где вы вынуждены подтвердить свою ценность. Но не всегда это просто сделать. Это связано с тем, что внутри скрыта эмоциональная боль, травмы, страх заявить о себе и своих потребностях. Именно поэтому вас отбрасывает назад, и вам приходится раз за разом сталкиваться с подобными ситуациями.

Порой это очень болезненно, но единственный выход прекратить этот порочный круг, не убегать, а набраться решимости и настоять на своем.

Как научиться ЦЕНИТЬ себя

Что поможет научиться ценить себя

Позвольте себе посмотреть на проблемную ситуацию немного под другим ракурсом. Она дает возможность проявить в жизни любовь к себе, выставить границы.

Например, вы что-то заказали, пришли получать конкретную вещь, а вам выдают совершенно другое. Вы набираетесь силы внутри и говорите: «Нет! Я это не возьму!» Вы провоцируете конфликт, заявляете: «Я заслуживаю получить то, что я хотел!» Такой момент в жизни наступает, когда других вариантов нет. Вы понимаете, что не можете больше отказываться от себя. Вам приходится идти на конфликт, даже если вы миролюбивый человек. При чем, без претензий, с чувством собственного достоинства:

«Меня это больше не устраивает. Я теперь совершенно по-другому воспринимаю мир. Я вырос!»

Вы всегда заслуживаете всего самого лучшего без всяких заслуг. Просто по праву рождения. Независимо от того, что вы делаете и как живете. Примените это ко всем сферам в жизни, к вашим сокровенным желаниям. Если внутри у вас есть сомнения, обратите внимание на свои ощущения.

Мало знать, что вы заслуживаете. Ум-то понимает, но ощущения внутреннего нет, что это так. Определите для себя те области в жизни, где вы не уверены, что достойны большего и направьте туда фокус внимания.

Какие программы, установки мешают этому ощущению родиться?

Техника «Перевертыш»

Если вы попадаете в ситуацию, где грубо нарушают ваши границы, где вас не уважают, рушатся планы, выполняйте прием “перевертыш”. Например, если кто-то к вам обратился по-хамски, и у вас это вызвало состояние дискомфорта, переключайте внимание.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Не идите на поводу у своей обиды, дайте себе конкретную установку – «Я заслуживаю уважения!». Не зависайте на том, что вам нахамили: «Как они посмели!». Фокусируйтесь на конкретной фразе: «Я заслуживаю уважения!».

А если я заслуживаю уважения, я делаю выбор либо не общаться с этим человеком, либо пресечь его действия, либо заявить о том, что такой тон я не потерплю. Вы имеете на это право.

Состояние дискомфорта – показатель, что та часть вас, которая уверена в том, что вы заслуживаете, подает вам сигнал. Используйте его, чтобы научиться видеть, в чем вы себя недооцениваете.

Эта простая техника поможет вам в любой ситуации, где чувствуете дискомфорт от того, что чего-то не достойны.

Как научиться ЦЕНИТЬ себя

Например, вы мечтаете о семье, но внутри сомневаетесь, что заслуживаете семейного счастья. Как только видите счастливую пару, у вас внутри возникает чувство дискомфорта: «А у меня этого нет».

Делайте перевертыш. Скажите себе: «И я заслуживаю счастья. И у меня это будет.» Впечатывайте в себя эти фразы, заставьте себя поверить, потому что это действительно так.

Чем чаще вы будете применять этот прием, тем сильнее будет расти уверенность в том, что вы заслуживаете всего, о чем мечтаете.опубликовано econet.ru.

Наталья Прокофьева

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное