Подпишись

Как не накручивать себя

Мы каждый день опасаемся нежелательных событий, прокручиваем в голове негативные сценарии, беспокоимся без явных оснований. Тревога снижает качество нашей жизни, забирает энергию. Как перестроить свое мышление, сделать его позитивным? Оказывается, этому можно научиться.

Как не накручивать себя

Почему многие из нас склонны к накручиванию? Как избавиться от негативного мышления и начать наслаждаться жизнью? В жизни каждого бывают позитивные и негативные моменты. Но если одни с негативными справляются по мере их поступления, то другие – надолго фиксируют неприятный опыт. Впоследствии он мешает человеку развиваться и в принципе жить полноценно.

Как избавиться от негативного мышления

Что собой представляет накручивание?

Это некое самовнушение, что ситуация будет развиваться исключительно в негативном ключе. При этом человек не имеет достаточно весомых аргументов в пользу того, что все непременно будет плохо, но продолжает жить в ожидании чего-то нежелательного или даже необратимого.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Как понять, где накручивание, а где здоровая тревога?

Вопреки распространенному мнению, накручивание себя не имеет совершенно ничего общего со здоровой тревогой, присущей каждому из нас. Главной отличительной чертой накручивания является отсутствие весомых аргументов в пользу того, что ситуация разовьется в негативном ключе. Еще одним признаком того, что человек не тревожится (речь идет о здоровой тревоге), а именно накручивает себя, является зацикленность мыслей. То есть в мышлении человека формируется некий паттерн, согласно которому он любую ситуацию доводит в своем воображении до негативного исхода. Это его привычка, справится с которой ему крайне сложно.

Как не накручивать себя

Причины накручивания

Почему же человек склонен накручивать себя? Прежде всего, речь идет о тревожности, которая является частью личностной структуры. Кроме того, имеет место быть повышенный уровень чувствительности, который делает человека особенно восприимчивым ко всякого рода раздражителям. Вместе с тем, склонные к накручиванию люди очень восприимчивы и мнительны. Им несложно внушить все, что угодно.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Как перестать накручивать себя?

Для этого вам необходимо принять к сведению эти рекомендации:

  • Позвольте себе ошибаться. Возможно, вам будет сложно в это поверить, но чаще всего мы накручиваем себя по мелочным поводам. В таких ситуациях речь не идет о чем-то действительно серьезном. Важно разрешить себе ошибаться, принимать себя таким, какой вы есть. Это снимет львиную долю ответственности и тревоги;
  • Привыкайте к позитивному мышлению. Приучите себя мыслить не негативно, а позитивно. А это именно привычка, как мы говорили ранее;
  • Медитируйте. Пребывая в состоянии тревоги, человек истощает свой внутренний ресурс. Лучший способ восполнить его – медитация.

Работа с тревогой и накручиванием требует не только вашего желания, но и квалифицированной помощи психотерапевта. В этом случае вы максимально продуктивно придете к желаемому результату!опубликовано econet.ru.

Автор Ахмедов Илья

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное