Подпишись

Как не утонуть в негативе: 3 простых способа

Неприятный осадок в душе после ссоры или общения с токсичным человеком сохраняется надолго. Мы постоянно прокручиваем в голове негативные мысли. Это отнимает нашу жизненную энергию. Как можно изменить что-то в ментально-поведенческих шаблонах и быстро избавиться от негативных мыслей? 

Как не утонуть в негативе: 3 простых способа

Наша психика постоянно подвергается воздействию внешних раздражителей. Как научиться управлять своими эмоциями, чтобы всегда находиться в добром расположении духа?

Как за пару секунд выйти из негативных эмоций и восстановить силы

Энергия человеческого организма уходит как на физические действия, так и на проживание эмоций. К несчастью, в большой мере - негативных. Любой из нас без труда может припомнить, как после конфликта, неприятного общения буквально наваливается состояние, будто вы целый день тяжко трудились: усталость, бессилие, недовольство. Это итог не негативного общения, а нашего восприятия ситуации, которое выражается в мыслях после произошедшего события.

Как изменить ментально-поведенческие шаблоны 

Довольно трудно останавливать поток негативных мыслей. Интересно, что энергию сжигают не негативные мысли как таковые, а наша неосознанная борьба с ними. Любое негативное переживание сопровождается фоном сопротивления, неприятия проблемной ситуации. Это неприятие забирает жизненные силы. Как изменить что-то в устойчивых ментально-поведенческих шаблонах? 

Есть две стратегии. 

1. Разотождествление себя с собственными мыслями.

2. Принятие всего, как есть (уход от сопротивления). 

Рекомендуется применять оба способа одновременно.

Стратегия №1

Начать наблюдать за своими мыслями, или войти в состояние присутствия. Так мы создаём свободное пространство между собственным восприятием и отрицательными мыслями и начинаем понимать, что мысли как таковые не является частью нас. Это состояние случается практически у всех с первой попытки. 

Как не утонуть в негативе: 3 простых способа

Стратегия №2

Перестать внутренне противиться негативным мыслям, считать их чем-то пагубным, вредным. "Да, сейчас я сержусь, расстраиваюсь. Но я не буду этому противиться, я принимаю всё так, как есть прямо здесь и сейчас". Если полюбить свои отрицательные эмоции и мысли, они утратят власть над вами.  

Метод, который даст быстро изменить вектор состояния

Это способ "центрирования": слегка модернизированная детская игра "Море волнуется раз...". Нам нужно внезапно, без предварительной подготовки, замереть на полуслове, прервав движение. Важно, кроме того, задержать дыхание. То есть как бы «окаменеть» одновременно и внезапно. Фиксируем положение столько, насколько хватит задержки дыхания. Для положительного эффекта хватит и 5 секунд.

Как действует это упражнение? Оно высвобождает для нас пространство тишины. Человек не в состоянии думать, когда он не дышит. Подобного промежутка тишины, когда в голове нет никаких мыслей, вам хватит для того, чтобы обнулить состояние своей психики. Вы ощутите мощный прилив сил, почувствуете себе обновленным.  Если не получилось с первого раза, можно потренироваться. И тогда вы почувствуете на себе позитивное действие этого упражнения.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное