Подпишись

Как определить свои сильные стороны: 11 видов интеллекта

Когда мы явно подмечаем склонности и таланты человека, мы говорим: "У него математический склад ума." Или: "У нее артистичная натура." С чем связаны наши дарования и успехи?Существует несколько видов интеллекта - это разбивает старые представления о развитии ума.

Как определить свои сильные стороны: 11 видов интеллекта

Понятие «интеллект» подразумевает способности индивидуума познавать новое, учиться, развиваться, достигать намеченных целей, преодолевая разноплановые проблемы. Интеллект человека – достаточно пластичная категория, которая имеет тенденцию к расту и развитию на протяжении жизни (при наличии благоприятных условий). 

Каким может быть интеллект

Виды интеллекта различны, но их роднит процесс познания. К видам же самого познания можно отнести восприятие, память, мышление, ощущение, воображение. 

Интеллект включает ряд составляющих: 

  • Стремление познавать новое (проще говоря - любопытство); 
  • Способность отсеивать главное от незначительного; 
  • Умение претворять в жизнь полученные знания и навыки (умения); 
  • Возможность отыскивать взаимосвязи, приходить к определенным выводам по ходу размышлений; 
  • Способность к аргументации; 
  • Умение трезво оценивать себя и окружающих; 
  • Способность оценивать проблему в масштабе. 

Каждый конкретный вид интеллекта основывается на указанных выше свойствах, уровень которых и предполагает уровень интеллекта человека. 

Как определить свои сильные стороны: 11 видов интеллекта

Существует так называемое врожденное малоумие, при котором обнаруживается наличие дефицита базового показателя интеллекта, преодолеть который субъект не может. Статистика свидетельствует, что одна десятая часть населения Земли имеет легкую степень малоумия. 

Виды интеллекта 

Концепция о градации интеллекта виды бросает вызов широко известному тесту на IQ. Указанное тестирование выявляет количественные значения уровня интеллекта. Теория о 8 видах интеллекта основана на том, что каждый индивидуум в определенной степени развивает отдельный вид, что и определяет его возможности к познанию. 

Вот эти виды интеллекта: 

Пространственный

Предполагает прекрасную ориентировку в окружающем пространстве. Включает визуальное восприятие окружающего мира, возможность создавать зрительные образы. Развивается посредством живописи, скульптуры, навыков наблюдения, решения пространственных задач. Хорошо развит указанный интеллектуальный вид у водителей транспортных средств, архитекторов, шахматистов, художников. 

Телесно-кинестетический 

Предполагает умение грамотно пользоваться своим телом, что проявляется в координации движений, ловкости, крупной и мелкой моторике, выражении себя через физическую активность. Этот вид достаточно развит у танцоров и людей, имеющих прикладные профессии. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Музыкальный

Указанный вид интеллекта подразумевает повышенную чувственность к звукам и ритму. Присущ певцам, игрокам на разных инструментах. 

Лингвистический

Предполагает развитое восприятие словесных форм, лингвистических нюансов. Указанный интеллект доминирует у авторов -  писателей, поэтов. 

Вербальный 

По содержанию перекликается с лингвистическим, а, точнее, может включать и лингвистические возможности индивидуума. Но он гораздо шире: включает чтение, письмо, устную речь и общение. Хорошо развивается посредством изучения языков, книг, общения, дискуссий.

Логико-математический 

Проявляется в возможности улавливать взаимосвязи между символами, фактами. Включает хорошие вычислительные навыки, сферу рассуждений, способность решать проблемы посредством логики. Ярко выражен у представителей науки, шахматистов. 

Как определить свои сильные стороны: 11 видов интеллекта

Межличностный

Предполагает способность к коммуникации, умение адаптироваться в обществе, талант понимать окружающих, чувствовать настроение, оттенки эмоций. 

Эмоциональный

Включает понимание эмоций и мыслей, способность их контролировать. Имеет тенденцию к распознаванию, анализу и глубокому пониманию собственных эмоций, настроений, стремлений, потребностей.

Натуралистический 

Демонстрирует стремление и возможность хорошо разбираться в природных закономерностях, склонность к естествознанию. 

Как определить свои сильные стороны: 11 видов интеллекта

Творческий 

Предполагает креативность, создание нового, оригинальность, талант генерировать идеи. Помогает развить данный вид творческая деятельность любого рода: участие в любительских театральных постановках, изобразительное искусство, пение, кулинария, ландшафтный дизайн и проч.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Духовный интеллект

Предполагает стремление к самосовершенствованию, возможность мотивировать себя и находиться в духовном поиске. Развивается посредством размышлений, внутреннего диалога, молитвы.

Уровень развития указанных выше видов интеллекта и их комбинирование демонстрируют способности личности к познанию в общем, и в частности. 

Теперь становится понятным, почему, к примеру, великие музыканты плохо учились в школе.
Проанализировав свои склонности, таланты и стремления, вы можете выделить свои сильные стороны (виды) интеллекта и продолжать успешно их развивать.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное