Подпишись

Как организм «кричит» о помощи: признаки дефицита минералов и витаминов

Необходимые организму полезные вещества мы получаем из продуктов питания. Но под влиянием стрессовых ситуаций, гормональных изменений, загрязненной окружающей среды в организме может снизиться уровень этих питательных веществ и развиться дефицит определенных микроэлементов. В этом случае страдают, прежде всего, кожа, кости, пищеварительная и нервная системы.

Как организм «кричит» о помощи: признаки дефицита минералов и витаминов

Изобилие продуктов на полках магазинов и витаминных комплексов в аптеках не означает, что люди перестали испытывать дефицит важнейших минералов и витаминов. Нехватка определенных веществ может изменить физические процессы и функции систем на клеточном уровне. К примеру, нехватка кальция и D витамина повышает риск развития остеопороза и остеопении, при таких заболеваниях кости становятся слишком хрупкими. В этой статье мы рассмотрим основные признаки, указывающие на то, что вашему организму нужна экстренная помощь. А также расскажем о том,  что можно предпринять для решения проблемы.

Жизненно-важные микроэлементы: как распознать их дефицит?

1. Кальций

Этот минерал необходим для укрепления костно-мышечной системы, контроля функционирования мышц и нервных окончаний. На нехватку кальция указывают частые мышечные судороги и нарушение сердечного ритма. При наличии таких симптомов рекомендуется включать в рацион натуральное молоко, йогурт и сыр, апельсиновый сок и зеленые овощи.

2. D витамин

Он необходим для поддержки костей. При нехватке витамина ощущается постоянная усталость, слабость и мышечная боль. При катастрофическом дефиците кости становятся более мягкими и хрупкими. Решить проблему позволяет включение в рацион рыбы жирных сортов, натурального молока, твердых сыров, сметаны и сливочного масла.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Как организм «кричит» о помощи: признаки дефицита минералов и витаминов

3. Калий

Необходим для нормальной работы мышц, нервных окончаний  и сердца. При хронических заболеваниях или длительном приеме антибиотиков уровень калия в организме снижается, поэтому может возникнуть нарушение стула, мышечная слабость, онемение конечностей, а в сложных случаях нарушение сердечного ритма. Для восполнения дефицита калия необходимо пить цельное молоко, есть свежие овощи, горох, фасоль и бананы.

4. Железо

Этот микроэлемент нужен для обогащения крови кислородом и производства эритроцитов, транспортирующих кислород ко всем тканям и органам. При нехватке железа возникает анемия, сопровождающаяся бледностью кожного покрова, усталостью, истончением волос. Повысить уровень микроэлемента можно с помощью употребления говядины, злаков, бобовых, устриц, шпината.

Как организм «кричит» о помощи: признаки дефицита минералов и витаминов

5. Витамин B12

Этот витамин необходим для нормальной работы мозга. При его дефиците возникают проблемы с вестибулярным аппаратом, немеют конечности, развивается анемия, нарушается память, обостряется чувство тревоги. Этим микроэлементом богаты продукты животного происхождения: куриное мясо, молоко, йогурт, рыба.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

6. Фолат (фолиевая кислота)

Особенно важен этот микроэлемент для женщин детородного возраста, его нехватка снижает количество эритроцитов. В данном случае возникают следующие симптомы: повышенная усталость, образование язв в ротовой полости, замедление роста, проблемы с кожей, повышенная ломкость ногтей и волос. Женщинам в детородном возрасте необходимо получать минимум 400 мг фолиевой кислоты в сутки, для этого следует обогатить рацион злаками, чечевицей, фасолью и зеленью.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Как организм «кричит» о помощи: признаки дефицита минералов и витаминов

7. Магний

Необходим для поддержки здоровья костей и производства энергии. Особенно важно не допустить дефицита этого микроэлемента тем, кто употребляет определенные лекарственные препараты либо имеет алкогольную зависимость. Нехватка магния приводит к снижению аппетита, слабости, тошноте, рвоте, а в тяжелых случаях к мышечным судорогам, онемению конечностей, нарушению сердечного ритма. Восполнить уровень магния позволяют бобовые и орехи.

Как организм «кричит» о помощи: признаки дефицита минералов и витаминов

Как восстановить дефицит витаминов и минералов

Лучший вариант – это придерживаться сбалансированной диеты. Сначала необходимо нормализовать питание, а затем в случае необходимости переходить к приему витаминных комплексов, предварительно обязательно проконсультировавшись с врачом. Разобраться в том, каких именно минералов и витаминов не хватает вашему организму можно средством анализа крови. опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное