Подпишись

Как отстоять свои границы: ТОП-3 способа

В нашем окружении есть бестактные, наглые и зловредные люди, которые бесцеремонно вторгаются в наше личное пространство. Как уберечь свои личные грвницы, поставив на место наглеца или любопытную сотрудницу? Вот три эффективных варианта.

Как отстоять свои границы: ТОП-3 способа

Не секрет, что отстаивать свои границы - жизненно необходимый навык. Который качественно улучшает жизнь. Если никаких подводных камней у вас в подсознании нет, и вы просто не знаете / не умеете беречь свои границы, то берите в арсенал нижеследующие волшебные способы и пользуйтесь на здоровье.

Как сохранить личные границы

А если есть блокирующие мысли, которые тебе мешают защищать свои границы, типа "не имею право", "это эгоистично", "приличные люди так не поступают", "я боюсь" и прочая лабудень (кстати, называется это - ограничивающие убеждения), то сначала тебе нужно от них избавиться (в психологии это называется - проработать).

Так вот.

Те самые волшебные способы

1. Задать вопрос

Принцип в том, чтобы перевести фокус с себя на нарушителя границ. Человек начинает задумываться о твоём вопросе, который обнажает его собственные мотивы, и не всегда готов о них открыто говорить дальше. Тема сливается. Границы защищены.

Пример 1.

Попытка нарушить границу: "А чего вы не поженитесь никак?"

Ответ: "Почему ты спрашиваешь?"

Пример 2.

Попытка: "Сколько ты получаешь?"

Ответ: " Почему ты интересуешься?"

2. Пошутить

Тут принцип мягкого безобидного ухода от темы. Юмор любят все! Даже те, кто шутить не умеют. Но это всегда помогает разрядить обстановку и скинуть напряжение.

Пример 1.

Попытка нарушить границу: " А чего вы не поженитесь никак?"

Ответ:" Мы не можем. Мы дали обет безбрачия до 2050 года")

Пример 2.

Попытка: "Сколько ты получаешь?"

Ответ: "Сколько б ни получал, а мне всё мало."

Как отстоять свои границы: ТОП-3 способа

3. Обозначить прямо

Здесь без всякого ухода просто нужно показать, что тебе не нравится то, что происходит. Открываться ты не хочешь. А также тему развивать не намерен/а. И это твое право!

Пример 1. Попытка нарушить границу: " А чего вы не поженитесь никак?"

Ответ: "Я не хочу это обсуждать".

Пример 2.

Попытка:" Сколько ты получаешь?"

Ответ: " Это личное".

И ещё.

Чтоб уметь отстаивать границы, нужно хорошо их чувствовать и быстро понимать, что сейчас их нарушают. Как правило, с этим тоже часто у большинства не очень. Так как нас с детства учат настраивать наши внутренние радары на других, в ущерб себе.

Если ты кидаешься в оправдания и объяснения, когда нарушают твои границы, ты буквально помогаешь другим "насиловать" себя, вместо того, чтоб противостоять. Это противоестественно. Может уже хватит? Вам решать, конечно! Но если что, то из этого можно "выйти".опубликовано econet.ru

Автор Юлия Мормуль 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное