Подпишись

Как победить манипулятора

Некоторым людям тотально не везет с отношениями. Им постоянно встречаются абьюзеры, нарциссы и психопаты. Почему так? Дело в том, что хищник отлично чувствует жертву. Он не вступает в общение без выгоды для себя и выбирает того, кто невольно согласится на его игру. Агрессор отыскивает в вашей личности уязвимые места, на которые можно давить. Как же победить абьюзера?

Как победить манипулятора

В отношениях с манипулятором жертва оказывается в заведомо проигрышном положении, потому что игра идет по его скрытым правилам. Он не проявляет открытой агрессии, которой можно противостоять, а действует исподтишка, окольными путями. Пока жертва пребывает в радужных мечтах, ничего не зная о его истинных намерениях, манипулятор медленно и верно подавляет ее волю, снижает самооценку и рушит личные границы. По мере того как он справляется со своей задачей, противостоять агрессии становится еще сложнее. Не самая приятная перспектива, но понимание сути манипуляций и того, как им противостоять, может ее предотвратить.

Как противостоять манипуляциям

Для того чтобы своевременно обнаружить манипулятора в ближайшем окружении и приостановить процесс виктимизации (превращения в жертву) важно:

1. Отказаться от иллюзий и мнения, что у всех людей есть совесть и сочувствие. Часто жертвой манипулятора становятся по причине собственного преступного оптимизма и привычки смотреть на мир через розовые очки. Это очень свойственно доверчивым, добрым и жалостливым людям. Они оценивают других на основе собственных гуманных качеств, не принимая в расчет, что есть люди, которые руководствуются совершенно иными нормами и ценностями. Это делает их легкой мишенью для манипулятора.

Потому важно критично и внимательно относиться к людям, которые пытаются войти в вашу жизнь, уметь правильно оценивать их личностные черты и мотивы поведения, понимать, что они такие, какие есть и не будут меняться. Распознавать хищника лучше на подходе, пока он еще не включил свое обаяние на полную мощность. Все, что для этого требуется, – это внимательно наблюдать за его поведением. Концентрироваться не на словах, а на поступках.

Наиболее показательным является его отношение к тем, кто находится ниже по социальной лестнице – если сегодня он кричит на официанта, то завтра будет кричать на вас. Еще одной характерной чертой агрессора является то, что он всегда стремится настоять на своем, отказ не является для него ответом. Именно эта решимость и непоколебимость притягивает к нему неуверенных в себе людей. Если при этом он уклоняется от прямых ответов на прямые вопросы, уходит от темы и ищет отговорки, значит перед вами манипулятор. Если дискомфорт, который он причиняет другим людям, не вызывает у него сомнений и чувства вины, значит у него нет совести.

Как победить манипулятора

2. Осознавать собственные качества, травмы и конфликты, которые делают вас уязвимым для манипуляций, и работать с ними. Не секрет, что существуют люди, которым хронически не везет с отношениями. На их пути по какой-то причине встречаются исключительно абьюзеры, тираны и психопаты. Почему так происходит? Дело в том, что хищник очень хорошо чувствует свою жертву. Он почти никогда не вступает в общение просто так, из всех прочих он выбирает именно ту, которая согласится на его игру. Он тоже внимательно наблюдает, чтобы понять, есть ли в вашей личности уязвимые места, на которые он впоследствии будет давить. Потому лучше обнаружить их первой.

Более всего манипуляторов привлекают следующие черты

  • Наивность, которая не позволяет допустить мысли, что люди могут быть злыми и бессердечными;
  • Чрезмерная совестливость, привычка предъявлять завышенные требования к себе и заниженные к окружающим, тенденция оправдывать недостойные поступки других людей и обвинять себя;
  • Неуверенность в себе, сомнения в собственном праве на вполне законные желания и потребности, неумение отстраивать свои интересы и вступать в прямой конфликт.
  • Уверенность в том, что для совершения плохих поступков всегда должны быть веские причины, что не может быть людей, которые причиняют вред просто так или для собственной выгоды.
  • Эмоциональная зависимость и склонность к подчиненному поведению, которые скрывают боязнь независимости и притягивают к агрессивным личностям, которые обычно являются достаточно автономными.
  • Желание нравиться всем без исключения путем демонстрации исключительно «хороших», «удобных» и прочих социально одобряемых качеств, неумение сказать «нет», проявить твердость.
  • Потребность в одобрении и поддержании самооценки извне, когда за крохотную поддержку человек соглашается на такие вещи, после которых точно не будет собой гордится.

При обнаружении в себе этих качеств важно их проработать, иначе они станут открытой дверью, через которую в вашу жизнь может попасть манипулятор.

3. Знать основные виды манипуляций и механизм их действия. Это позволит своевременно заметить, что вас пытаются вовлечь в нечестную игру. То, что манипулятор такой, какой он есть и то, что он оказался в вашей жизни, – это его зона ответственности, а то, что вы оставили его там надолго, - уже ваша. Знания и понимание того, что происходит, помогут свести к минимуму риск негативных последствий. Пренебрежение этой информацией может стоить долгих лет, проведенных в деструктивных отношениях, утраты ценных жизненных ресурсов и тяжелого эмоционального истощения.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

4. Быть готовым выйти из безнадежного противостояния. Иногда побеждает именно тот, кто вовремя покинул поле боя. Чем дольше длятся отношения с манипулятором, тем сложнее из них выбраться. Битва без шансов на победу погружает жертву в состояния подавленности, бессилия и безнадежности, энергия утекает в никуда, сил не остается даже на то чтобы сказать «стоп». Основным мотивом продолжения противостояния является надежда на то, что он все же изменится. Для этого жертва выдумывает массу способов: пытается стать «хорошей», убеждает его в своей преданности, страдает, злится, угрожает и многое другое. Она пытается повлиять на то, что находится вне сферы ее влияния, забывая о том, что единственный человек, которого она может изменить – это она сама.

Однако сама мысль о том, что нужно прекратить менять его и начать меняться самой, вызывает у нее протест. Ведь жертва и так натерпелась, в ее душе скопилось много обиды и гнева, адресованного агрессору. Тогда почему нужно меняться ей, а не он должен ответить за свое поведение. Здесь стоит вспомнить о том, что именно она впустила манипулятора в свою жизнь и именно она страдает в этих отношениях, у него все в порядке.

Причиной увязания в безнадежном противостоянии может быть гордыня. Жертва, как игрок, проигравший в казино, не может смириться с поражением и продолжает делать ставки в надежде, что вот-вот удача повернется к ней лицом. Если переключиться с эмоций на логику, то можно увидеть, что перед ней стоит выбор, либо смириться с уже случившимися потерями, либо потерять все. Ее поведение очень напоминает, то, как в Индии ловят обезьянок. Закапывают кувшин с узким горлышком в землю и кладут туда орехи, обезьяна подходит, видит лакомство, запускает в кувшин лапу, а кулак с зажатыми орехами вытащить уже не может. Она злится, прыгает, тащит лапу, но не отпускает добычу, затем успокаивается и садится ждать своей участи. Если бы она вовремя отпустила орехи, то осталась бы на свободе.

Если приведенные выше доводы не оказались достаточно убедительными и остается надежда на благополучный исход неблагополучных отношений, то приведу несколько рекомендаций, как взаимодействовать с манипулятором наиболее безопасно:

  • Перестаньте принимать его оправдания, проявив агрессию в ваш адрес, он поступил так, потому что так захотел. Для проверки можно воспользоваться правилом трех попыток. Если он сделал вам больно один раз, то конечно это может быть случайностью. Тогда нужно прямо сообщить о своих переживаниях, не дожидаясь, что он и так поймет и  проверить результат. Второе проявление агрессии уже является поводом задуматься, третье доказывает, что он прекрасно понимает что делает. Откажитесь от выслушивания его веских доводов и четко дайте понять, что в его поведении для вас неприемлемо. Называйте вещи своими именами – это позволяет более уверенно отстаивать собственную позицию.
  • Судите не по словам, а по поступкам. Словами можно сказать все, что угодно. Пытаясь разгадать, что происходит в голове у агрессора, вы рискуете упустить время, необходимое для объективной оценки ситуации и самозащиты. Сконцентрируйтесь на основном критерии – причиняет ли поведение человека вам вред, и на основании этого делайте выводы.
  • Определите поведенческие рамки – что является для вас приемлемым, и на что вы готовы пойти, чтобы защитить себя.
  • Высказывайтесь четко и лаконично. Прямые и открытые формулировки лишат манипулятора пространства, в котором он может исказить смысл и сказать позже, что неправильно понял.
  • Принимайте только прямой ответ – если оппонент начинает ходить вокруг и около, спросите еще раз. На однозначный вопрос всегда можно получить однозначный ответ. Если вы получаете слишком много информации, слишком мало информации или не ту информацию, которую запрашивали – вами пытаются манипулировать.
  • Сосредотачивайтесь на «здесь и сейчас» - удерживайте фокус вниманий на текущей проблеме, как бы активно вас ни пытались от нее увести. Не возвращайтесь в прошлое и не убегайте в будущее – для решения есть только «здесь и сейчас». Любое «А помнишь…» произнесено только для того чтобы сбить вас с толку. Изменения в поведении манипулятора, если, конечно, он манипулирует неосознанно, происходят только тогда, когда его система дает сбой. Выход из манипулятивного взаимодействия возможно побудит его к поиску новых форм общения. Потому каждый отказ в режиме «здесь и сейчас» дает надежду на изменения к лучшему.
  • Верните манипулятору всю ответственность за его деструктивные поступки, которую ранее он навязал вам вместе с чувством вины.
  • Избегайте враждебности и оскорблений – война комфортна только для агрессора, на поле боя победа, скорее всего, будет за ним. Ваша враждебность станет для него сигналом, что можно перейти в наступление.
  • Не манипулируйте и не угрожайте – это не способ решения проблемы, а попытка избежать перемен. Твердо отстаивайте свои интересы, но не вторгайтесь в чужую территорию. А если угрожаете, то действуйте и будьте готовы принять ответственность за свои действия.
  • Действуйте быстро – манипулятору обычно не хватает внутренних тормозов, потому его гораздо проще остановить в начале конфликта. Реагируйте сразу, как только заметите, что он готов применить тот или иной прием. Это покажет ему, что вы достаточно сильный противник.
  • Говорите только от своего имени, используйте «я-сообщения», избегайте высказывать чью-то  еще точку зрения. Загораживаясь чужим мнением, вы демонстрируете свою уязвимость.
  • Достигайте соглашений – невозможно жить в тотальном режиме войны. Договоренности должны быть понятными, проверяемыми и осуществимыми. Ожидая соблюдения новых правил с другой стороны, будьте и сами готовы выполнить свои обязательства. Для того чтобы направить энергию агрессора в конструктивное русло, предлагайте как можно больше взаимовыгодных сценариев. У противостояния может быть лишь четыре исхода: он выиграл, вы проиграли (желательно для манипулятора), вы выиграли, он проиграл (он сделает все, чтобы это предотвратить), проиграли обе стороны (перед лицом собственного поражения, манипулятор сделает все, чтобы вы проиграли тоже), выиграли все (может стать достойной альтернативой).
  • Подготовьтесь к последствиям – манипулятор стремится к победе любой ценой, даже уступив, он попытается вернуть себе преимущество и отомстить. Объективно оцените, какие механизмы воздействия остаются у агрессора и как он может их применить и обзавестись группой поддержки.
  • Никогда не лгите себе – разберитесь в себе, в своих страхах, тревогах и сомнениях. Осознайте свои истинные мотивы, потребности и желания. Ведь именно в вас находятся все рычаги давления, на которые нажимает манипулятор.

Даже если следовать всем вышеперечисленным рекомендациям, жизнь с манипулятором вряд ли станет сказкой. Они лишь дают возможность стать равноправным противником и снижают вероятность попадания в жертвенную позицию. Для кардинальных изменений необходимо понимать структуру личности манипулятора и мотивы его подавляющего поведения. Если перед вами представитель темной триады характеров (психопат, социопат, перверзный нарцисс), то будет лучше разрабатывать план побега, если же проблема связана с детской травматизацией и повторением деструктивного семейного сценария, то целесообразно обратиться за помощью психолога или психотерапевта.опубликовано econet.ru

Автор Ирина Никнютьева 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное