Подпишись

Как подготовить дом к холодам: распространенные проблемы и решения

Узнаем какие мероприятия необходимо провести для подготовки фасада дома к отопительному сезону.

Как подготовить дом к холодам: распространенные проблемы и решения

О том, что сани лучше готовить летом, а колесные средства – зимой, знают если не все, то подавляющее большинство. Другое дело, что далеко не всегда адекватно оценивается важность тех или иных мероприятий. Так, «переобуть» автомобиль, с приходом непогоды, старается практически каждый, тогда как о какой-либо подготовке дома к зиме особо задумываться не принято. А ведь несколько доступных по силам и средствам манипуляций, выполненных осенью, помогут не только сократить теплопотери, но и защитить фасад от неблагоприятных погодных факторов.

Подготовка ограждающих конструкций к холодам

  • Чем чревато отсутствие подготовки
  • Подготовка окон
    • Окна
    • Фасады
  • Подготовка фасада


Чем чревато отсутствие подготовки

Теплопотери сквозь ограждающие конструкции всех типов – естественное явление, с которым бороться бессмысленно. Все усилия направлены на снижение количества выделяемого тепла, то есть на повышение энергоэффективности дома. Добиться этого результата позволяет создание замкнутого теплоизоляционного контура.

Герметичные проемы (окна, двери), утепленные перекрытия или крыша, если речь о мансардном этаже, утепленный или изначально соответствующий нормативам теплосопротивления фасад – равно теплый дом с минимальными расходами на отопление. С учетом продолжительности отопительного сезона в большинстве регионов и высокой стоимости энергоносителей по всей стране, значимость сокращения затрат на эту статью переоценить сложно.

Но даже у домов, которые построены с прицелом на максимальное сокращение теплопотерь, в процессе эксплуатации возможно увеличение этого показателя. И основных причин чаще всего две:

  • окна;
  • фасады.

Окна

С появлением металлопластиковых оконных систем канул в Лету и самоварный клейстер с бумагой по осени, и необходимость все это великолепие с большим трудом удалять по весне. Несмотря на массу преимуществ современного остекления, все же отношение из разряда «поставил и забыл» не лучший вариант. Ведь именно через окна можно всю зиму «топить» улицу.

Фото теплопотери через негерметичный оконный блок

Фасады

Кирпичные, каменные бетонные и оштукатуренные фасады стабильно популярны в частной застройке, и сдавать свои позиции не собираются. И хотя все эти поверхности характеризуются не только презентабельностью, но и прочностью и устойчивостью к погодным факторам, и их «ахиллесова пята» не миновала.

Результаты действия воды, впитавшейся в стены, весной «на лицо» – это и вспучившаяся штукатурка, и трескающийся бетон, и «шелушащийся» лицевой кирпич.

Как подготовить дом к холодам: распространенные проблемы и решения

В зависимости от качества кладочного материала, даже после первого сезона на фасаде могут появиться как полностью, так и частично отслоившиеся фрагменты. Высолы же, на первый взгляд, не столь опасны, и преимущественно ухудшают декоративность, но, только на первый.

Кристаллизуясь на поверхности, соли постепенно приводят к деструкции и кладочного материала, и швов. А через поврежденные участки влага впитывается еще сильнее, провоцируя дальнейшее разрушение фасада.
К счастью, озвученные проблемы не относятся к разряду фатальных и решаются без чрезмерных затрат и усилий.

Подготовка окон

В большинстве случаев, чтобы предотвратить выветривание в буквальном смысле драгоценных киловатт в окно, достаточно его загерметизировать. И даже если сразу после установки проблем нет, нет никаких гарантий, что они не возникнут и в дальнейшем.

Фото специализированный герметик для окон
От обычных, универсальных герметиков, эти составы отличаются высокой эластичностью, отличной адгезией к основаниям любых типов и устойчивостью к любым атмосферным факторам.
Их легко можно окрасить, а колерованный герметик, подобранный в цвет конструкции, не выгорает, сохраняя исходную насыщенность оттенка.

Отлично, если окна установлены с соблюдением технологии, по ГОСТу, стыки сразу закрыты наличниками или заделаны другим способом, но такая идиллия, скорее, исключение. Гораздо чаще проблемы с окнами появляются либо сразу, после установки, либо с течением времени.


Как подготовить дом к холодам: распространенные проблемы и решения


Подготовка фасада

Так как основной проблемой фасадов является насыщение влагой, решением становится предотвращение этого процесса посредством современных средств.

Чистящее средство не только уберет все следы поражения с фасада, но и предотвратит дальнейшую деструкцию поверхности. При необходимости, его можно применять и для удаления следов от цементных и известковых растворов, а также других загрязнений. Важно, что очиститель не повреждает основание, как подручные средства, а только удаляет соли и грязь.

Что касается гидрофобизатора, то пропитка надежно защитит фасад из кирпича, натурального или искусственного камня или бетона, а также плит ЦПС от всех атмосферных осадков.

Гидрофобизатор – не панацея, и в некоторых ситуациях только его применением не обойтись, хотя и без него никуда.

Если краска на фасаде старая, облупившаяся, ее необходимо удалить, также как и все плохо держащиеся частицы. Затем на стену наносят гидрофобизатор, потом красят.

Как герметизировать окна, так и обрабатывать фасад гидрофобизатором – специалисты рекомендуют, а выполнять ли рекомендации, каждый решает самостоятельно. Но с тем, что подготовка дома к зиме только на пользу, а затраты не столь значительны, чтобы стать камнем преткновения, не поспоришь. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное