Подпишись

Как поднять себе настроение к Новому году: проверенные способы

Уходящий год не прибавил нам жизненных сил и оптимизма. Но, по традиции, мы должны в это праздничное время пребывать в приподнятом настроении. И не искусственно, с приклеенной улыбкой на губах. А действительно отыскать повод порадоваться, скинуть груз забот и почувствовать радость. Как это сделать?

Как поднять себе настроение к Новому году: проверенные способы

Требовать от себя хорошего настроения, подводя итоги 2020 года, было бы странно. Но к новому году многие люди все-таки ставят себе задачу повеселиться, вопреки всему. Или хотя бы, чтобы не распугивать детей у елки мрачными лицами.

Где взять хорошее настроение к Новому году

Мы уже писали о том, что завышенные ожидания от праздников сами по себе способны портить нам жизнь. И, на самом деле, вы не обязаны радоваться, если ничего приятного не происходит. Кстати, ученые из Германии в 2016 году выяснили интересную тонкость.

Оказалось, что люди переносят собственные негативные эмоции хуже, если заранее плохо к ним относятся. Считают, например, что обязаны всегда сверкать оптимизмом, а мрачными и злыми, мол, быть неприлично. По таким людям собственный упадок душевных сил бьет сильнее. Если же человек видит в дурном настроении и какие-то положительные стороны, то легче его переживает. Допустим, вы можете считать, что гнев побуждает как следует поработать, грусть подталкивает к общению с любимыми, а стресс просто нормальная часть жизни, если время от времени. Такой настрой поможет спокойнее пережить упадок душевных сил.

Но если вам мало обнять свое дурное настроение, как вредную, но любимую кошку, вот некоторые способы добиться более праздничной атмосферы без вреда для здоровья и кошелька.

Кстати, о кошельке. В одном исследовании, 2012 года, ученые проверяли, какие варианты повысить себе настроение выбирают участники после неожиданного неприятного события (скажем, получения штрафной квитанции) и как быстро они это делают. Участники опыта могли выбрать между возможностью потратить деньги и возможностью организовать общение с друзьями.

Как поднять себе настроение к Новому году: проверенные способы

Выяснилось, что в итоге счастливее себя чувствуют, во-первых, те, кто продирается через неприятный эпизод быстрее и старается сразу перейти к приятному. А во-вторых, социализация выиграла у финансового стимула. В общем, долго мариноваться в тоске, а потом спустить последние деньги онлайн – не очень хороший вариант. Другое дело – сразу позвать в гости подругу.

Но про пользу общения мы тоже уже много раз писали, также как и про, скажем, прогулки на свежем воздухе, так что перейдем к менее очевидным советам.

Сделайте что-то неприятное, давно отложенное и конкретное. Автор книг про мотивацию, Шон Экор, говорит, что если собраться с силами и сделать тот самый звонок или отправить тот самый емейл, то мозг зафиксирует серьезную победу, да еще и подарит вам ощущение, что вы здорово сэкономили время.

Нарушьте свою рутину. Отправляйтесь в привычный путь по другому маршруту, хотя бы переберитесь с ноутбуком в другую часть комнаты, и потратьте время не в привычной соцсети, а на каком-нибудь постороннем сайте, скажем, с подборкой фотографий жопок корги. Но лучше всего перебраться в другое место физически, и в процессе еще и сделать несколько глубоких вдохов. Энни Макки (автор книги «Эмоциональное лидерство») пишет, что так можно вернуть себе чувство контроля над происходящим, которого мы обычно лишаемся в стрессе.

Отмените какое-нибудь дело. К черту все! Или хотя бы часть. Это, наверное, самый простой и эффективный способ. Наверняка, в вашем расписании есть дела, где большевики без вас обойдутся. Ощущение появившегося свободного окна под конец года – бесценно.

Послушайте грустную музыку. Исследование под названием «Парадокс музыки, вызывающей печаль», в котором участвовали люди как из западного, так и восточного полушария, показало, что печальная музыка, во-первых, выравнивает эмоциональный фон, а во-вторых, утешает, и похоже, этот трюк работает в разных культурах. Правда, лучше работает, если у вас и так эмпатия в порядке.

Пожелайте кому-нибудь добра, можно даже в уме. В одном американском эксперименте студентам давали различные задания, например, ходить и оценивать внешность окружающих, или мысленно желать им добра, или думать о том, что между ними и другими людьми может быть общего… На задание отводилось 12 минут. Выиграла по степени снижения тревожности и итоговому эмоциональному состоянию группа, которая вдумчиво желала каким-то прохожим счастья. Этот способ вообще ничего не стоит, так что резонно попробовать.

Как поднять себе настроение к Новому году: проверенные способы

Повесьте уже эти дурацкие лампочки и наклейте снежинки на окна! Во-первых, они изменяют обстановку (см. пункт про рутину и пункт про отложенное дело), во-вторых, могут сработать ностальгия и культурные традиции. Если в вашем случае, наоборот, детство предпочтительнее не вспоминать, то все равно стоит изменить обстановку в праздничную сторону, но придумать свои собственные традиции, не вызывающие неприятных ассоциаций. А еще британские ученые, куда ж без них, выяснили, что люди, которые украшают свои дома к новому году воспринимаются как более дружелюбные, так что и с пунктом про социализацию гирлянды тоже должны помочь.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Автор Елизавета Пономарева 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное