Подпишись

Как принять решение? Чек-лист от Марины Мелии

Жизнь постоянно ставит нас перед необходимостью выбора. Мы должны принимать решения, брать на себя ответственность, преодолевать маленькие и серьезные проблемы. Вот полезная стратегия, которая научит принимать правильные решения.

Как принять решение? Чек-лист от Марины Мелии

Нам постоянно приходится выбирать. При этом кто-то способен самые сложные вопросы решить «на лету», а для других даже выбор галстука по утрам превращается в проблему.

Как научиться принимать решения

Много лет на практике я изучала, чем отличаются эти две полярные группы «эффективных» и «неэффективных» при принятии решения, и выделила пять ключевых этапов, которые помогают первой группе делать осознанный выбор. Итак, попробуем научиться принимать решения, как это делают эффективные люди.

Осознаем возможность выбора

У любой проблемы существует как минимум два варианта решения. Причем иногда для того, чтобы что-то выбрать, вовсе не обязательно что-то ломать и начинать новую жизнь — можно принять сложившееся положение, но уже осознанно. В таком случае мы влияем на ситуацию, а не ситуация на нас.

Постараемся понять, что же происходит на самом деле

Прежде чем принимать решение, важно увидеть максимально объективную картину. Для начала соберем всю необходимую информацию: факты, мнения, аргументы и т.д.

Определим критерии выбора

Эффективный человек четко представляет, на основании чего он делает тот или иной выбор. Задайте себе вопросы: чем я руководствуюсь, чего хочу на самом деле, к чему стремлюсь?

Возьмем на себя ответственность

Когда решение почти принято, наступает этап финальных сомнений. Принимая любое решение, какой бы стороны жизни оно ни касалось, мы рискуем.

Как принять решение? Чек-лист от Марины Мелии

Если мы выбираем интересную работу, значит, сокращаем часы, проведенные в семье.

Если куда-то уезжаем, значит, с кем-то расстаемся.

Мы можем советоваться с друзьями, коллегами, консультантами, следовать их советам или нет, но ответственность за наше решение лежит только на нас.

Примем окончательность своего выбора

Когда выбор сделан, эффективный человек не возвращается с полпути к другим вариантам. Он способен воспринять максимум информации «на входе», проанализировать ее, установить нестандартные связи. Однако, приняв решение, он не сворачивает с выбранного пути. опубликовано econet.ru

Автор Марина Мелия

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное