Подпишись

Как проживать злость?

Гнев, злость - вполне естественные эмоции. И каждый из нас их время от времени испытывает. Не нужно считать злость чем-то стыдным. И необязательно выражать ее токсичными способами (грубостью, агрессией). Вот как правильно проживать гнев, чтобы не причинить вреда ни себе, ни окружающим.

Как проживать злость?

Почему мы привыкли подавлять гнев? И как прожить его безопасным способом? Нас учили с детства, что нужно быть добрым, а злым быть – плохо. И вот это «плохо» прочно закрепилось в головах многих. Став взрослыми, они не избавились от родительских поучений о том, какие эмоции испытывать хорошо, а какие – лучше подавлять.

Как правильно злиться

К чему это привело? К тому, что человек привык делить собственные чувства на те, что допустимо проживать, и те, что лучше «заглушить».

А если нежелательные эмоции вдруг прорвутся на свободу, будет:

  • Неловко.
  • Стыдно.
  • Некрасиво.
  • Плохо.

Узнаете родительские установки?

Именно с этим и нужно работать тем, кто бессознательно не позволяет себе чувствовать гнев. А ведь его вовсе необязательно выражать токсично: круша все вокруг и оскорбляя всех, кто под руку попал. Негативные эмоции можно прожить экологично.

Как проживать злость?

Как экологично проживать злость?

Делюсь с вами работающими техниками, которые позволят дать выход гневу экологично:

  • Дышите. Этот метод отлично подойдет для тех ситуаций, когда злость застала вас врасплох. Начинайте глубоко дышать. Это позволит вам выровнять эмоциональный фон.
  • Кричите. Если вы можете уединиться, используйте технику крика. Она позволит выплеснуть все негативные эмоции, накопившиеся в течение нескольких дней. Кстати, после такой крикотерапии часто наступает неконтролируемый смех. Это нормально.
  • Займитесь спортом. Бежать марафон необязательно, достаточно сделать пару подходов приседаний или планок. Буквально пять минут интенсивных физических упражнений существенно снизят уровень гнева.
  • Обозначьте свои чувства. Конечно, более эффективно будет, если вы выговоритесь кому-то близкому. Однако монолог в гордом одиночестве тоже даст позитивный результат. Говорите обо всем, что чувствуете. Не следите за тем, чтобы речь была логичной и звучной. Самое важное: дать название собственным эмоциям.
  • Напишите. Если говорить вслух вам сложно (или нет подходящей обстановки), можете прописать все это на листе бумаги. Пишите все, что ощущаете в данную секунду. А после – сожгите листок, мысленно отпуская негативные чувства.

Испытывать гнев и раздражение – абсолютно нормально. Но часто эти эмоции являются сигналами, указывающими на более глубокие проблемы. На индивидуальной консультации я помогу вам определить источник негатива и справиться с ним экологичным путем.опубликовано econet.ru

Автор Бычкова Ольга

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное