Подпишись

Как расширить квартиру за счёт чердачного помещения

В этой статье рассмотрим присоединение к их жилищу чердачного помещения, различные варианты получения в свое распоряжение такого помещения, мероприятия необходимые для этого.

Как расширить квартиру за счёт чердачного помещения

Многие жильцы многоквартирных домов задумываются о возможности присоединения к их жилищам чердачного помещения. В данной статье рассказывается о различных вариантах получения в свое распоряжение данного помещения, а также о перечне мероприятий и и документов, необходимых для этого.

Присоединяем к жилищу чердачное помещения

  • Подготовительный этап
  • Порядок действий при оформлении чердака в аренду
  • Порядок действий при оформлении чердака в собственность
  • Стоит ли пробовать узаконить самострой мансарды

Первым делом людям, желающим улучшить свои жилищные условия за счет чердака, следует определиться, каким образом они будут это делать: путем заключения договора аренды или оформления права собственности. Жильцам, планирующим продавать квартиру в обозримом будущем, следует позаботиться о приватизации чердачного помещения. Тем же, кто собирается использовать дополнительное пространство для своих личных целей, будет достаточно заключения простого договора аренды.

Подготовительный этап

Согласно 36 статье Жилищного кодекса РФ, чердаки в многоквартирных домах являются общим имуществом всех жильцов и разрешение на передачу их частным лицам может приниматься только на общем собрании собственников дома . Поэтому в первую очередь необходимо выяснить, образовано ли в доме объединение собственников жилья (ТСЖ или ЖСК) и предварительно поговорить с его членами о возможности получения чердачного помещения.

Далее стоит обратиться в БТИ и Росреестр, и выяснить, зарегистрирован ли чердак и является ли он по документам помещением общего пользования.

Еще одним важным моментом является выяснение, относится ли здание по Генплану к домам под снос. В Москве, например, это можно выяснить в окружном департаменте жилищной политики и жилищного фонда города или на сайтах префектур.

Следующим шагом будет получение заключения эксперта Бюро технической инвентаризации о технической возможности переустройства чердачного помещения. Ведь если из его части, интересующей собственника квартиры, будет невозможно перенести инженерные коммуникации или из-за особенностей помещения не удастся провести его переоборудование согласно действующим техническим нормам, получить в собственность или в пользование чердак не удастся.

Как расширить квартиру за счёт чердачного помещения

Порядок действий при оформлении чердака в аренду

  1. Представителями БТИ проводятся измерительные работы. Без них определение площади и границ помещения будет невозможно.
  2. Необходимо получить письменное согласие жильцов на взятие в аренду и переоборудование чердака (необходимо согласие 2/3 жильцов). Следует помнить, что жильцы, живущие в квартирах по договору социального найма, собственниками дома не являются и поэтому вместо них согласие на взятие в аренду и переоборудование чердака будет давать городской департамент имущественных отношений.
  3. Заключается договор аренды и проводится его государственная регистрация в Федеральной Регистрационной Службе
  4. Заказывается проект в любой организации, имеющей соответствующую лицензию.
  5. Собирается достаточно большой пакет документации, необходимый для согласования проекта переустройства с различными контролирующими органами (тех. условия на инженерные сети, град. план земельного участка здания, тех. условия обследования несущих конструкций здания и др.). Полный перечень документов можно узнать в компании, у которой заказывается проект.
  6. Проводятся непосредственные работы по переустройству чердака. Проводится ввод в эксплуатацию.
  7. Составляется акт о завершенном переустройстве, который выдается приемочной комиссией городской жилищной инспекции (например, в столице это государственная жилищная инспекция города.
  8. Вносятся соответствующие изменения в техническую документацию. Для этого необходимо обратиться в бюро технической инвентаризации.
  9. Вносятся изменения в договор аренды.


Порядок действий при оформлении чердака в собственность

Мероприятия, проводимые при заключении договора аренды и оформлении права собственности, во многом совпадают (пункты 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 предыдущего порядка действий). Отличия заключаются в том, что при оформлении чердака в собственность необходимо согласие не 2/3, а всех собственников многоквартирного дома. А вместо договора аренды получается свидетельство на право собственности на помещение.

Стоит ли пробовать узаконить самострой мансарды
 


 Как расширить квартиру за счёт чердачного помещения

Часто собственники квартир, не желающие тратить время и деньги на получение многочисленных разрешений и согласований на переустройство чердака, самовольно переделывают его в мансарду, а потом пытаются признать право собственности на объект строительства черед суд.

Чаще всего суды не удовлетворяют подобные исковые заявления, обязывая истца выплатить штраф за нарушение норм КОАП и постановляя снести самовольную постройку, согласно 222 статье ГК РФ, за счет осуществившего ее лица. Поэтому не стоит выбирать подобный способ присоединения чердака к квартире.

Таким образом, присоединение чердака вполне реально. Но данный процесс отнимет очень много сил, времени и денег у владельца квартиры, поэтому стоит трезво оценить свои возможности перед тем, как взяться за это нелегкое дело. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное