Подпишись

Как реагировать, если вы не согласны с критикой

Очень часто на работе и в деловом общении мы сталкиваемся с ✅ КРИТИКОЙ в свой адрес. Бывает критика конструктивной, а бывает, что вы абсолютно с ней не согласны. Что же делать, какую тактику поведения выбрать, чтобы не навредить себе и своей карьере?

Как реагировать, если вы не согласны с критикой

Нас всех поощряют быть восприимчивым к конструктивной критике. И это совершенно правильно, так как обратная связь способствует личностному росту и профессиональному развитию. Но что делать, если критика кажется вам неоправданной? Если кто-то вносит предложения по улучшению, с которыми вы совершенно не согласны? Фактически вы считаете, что внесение данных изменений способно только ухудшить состояние дел.Нет никаких сомнений, что сложилась деликатная ситуация. С одной стороны, вы не желаете казаться неспособным воспринимать критику. Но с другой стороны, вы не хотите, чтобы ваш проект пострадал, и вам необходимо выглядеть командным игроком. Что же делать?

3 стратегии, когда слышите обратную связь, с которой не согласны

1. В любом случае попытаться

Все мы слышали пословицу: «Вы никогда не узнаете, пока не попробуете». И, в некоторых случаях, так оно и есть.

  • Если обратная связь содержит предложения, которые можно быстро и легко воплотить в жизнь, почему бы не попробовать и не посмотреть, насколько совет окажется подходящим? Результат вас может удивить!
  • Но если вы попытаетесь и – как ожидалось – убедитесь, что это не то изменение, которое вы хотели бы оставить? Тогда вы свободны двигаться дальше, объяснив, почему вы не хотите принимать это предложение.

Причем для всех станет очевидно, что вы дали взвешенный ответ, а не сходу поставили крест на предложении, не успев обдумать его всесторонне.

2. Задать уточняющие вопросы

Все мы склонны к мгновенной отрицательной реакции, когда слышим обратную связь, которую считаем неправильной. Но перед тем, как бросаться поспешными суждениями о том, какая глупейшая идея пришла в голову вашему оппоненту, убедитесь, что поняли предложение до конца.

Полезно задать несколько уточняющих вопросов, чтобы удостовериться, что у вас есть твердое понимание того, как (и почему) высказывается та или иная идея.

  • Почему этот человек считает, что данные изменения следует сделать сейчас?
  • Почему он предлагает вам сделать это?
  • Какие доказательства у него есть, чтобы полагать, что это улучшит положение дел?

Быть восприимчивым к обратной связи не означает мгновенно принимать все как руководство к действию. Задавайте дополнительные вопросы (разумеется, вежливо), чтобы выразить, что вы пытаетесь разобраться, из чего исходит человек, а не просто заткнуть его – чем быстрее, тем лучше.

Как реагировать, если вы не согласны с критикой

3. Любезно отказаться

Что делать, если полученная связь не имеет никакого рационального зерна? И вы даже не хотите потратить время, чтобы попробовать реализовать полученные предложения или узнать о них больше – вы просто уверены, что все это не сработает.

В этих случаях вам нужно отклонить предложение – вежливо и профессионально.

  • Начните с благодарности оппоненту за высказанные мысли. Помните, что он уделил время вашему проекту, хотя бы для того, чтобы иметь возможность вмешаться в разговор, но уже одно это заслуживает благодарности.
  • Затем объясните, почему вы не можете реализовать эту идею. Важно предоставить аргументированное объяснение, чтобы человек не решил, что вы просто пытаетесь отмахнуться от его слов.

Например, вы уже думали о чем-то похожем, но в процессе исследования пришли к выводу, что это непрактично. Или у вас есть серьезные факты или достоверные сведения о том, почему вы сделали это именно так, как сделали. В любом случае, объясните причины.

В завершение спросите оппонента, есть ли у него какие-либо еще вопросы или идеи, которыми он хотел бы поделиться. Таким образом вы подчеркнете, что готовы к диалогу, а не стоите на своем, утверждая, что "есть только две точки зрения - моя и неправильная" и «либо будет по-моему, либо никак».опубликовано econet.ru.

Kat Boogaard

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное