Подпишись

Как сделать аквариум своими руками

Изготовить аквариум собственными руками - это не самое сложное занятие, Узнаем как склеить аквариум из этой статьи.

Как сделать аквариум своими руками

Сложно поспорить с тем, что даже маленький аквариум в помещении добавляет комнате уюта и спокойствия. Небольшие разноцветные рыбки, плавающие в чистой прозрачной воде, оживляют дизайн, притягивают взгляд, успокаивают и снимают нервное напряжение. Если вы давно мечтали обзавестись подобным элементом интерьера, но не нашли в продаже ничего подходящего, мы предлагаем вам сделать аквариум своими руками.

Аквариум своими руками


 

  • Как выбрать стекло
  • Раскрой стекла
  • Выбор клея
  • Как сделать аквариум своими руками
    • Необходимые инструменты
    • Процесс работы

 
Как выбрать стекло

Прежде всего, хочется дать совет: не старайтесь сделать аквариум бесплатно или каким-то образом сэкономить на качестве материалов. Данная конструкция должна быть очень надежной – так вы избежите различных проблем в будущем. Итак, самым главным в создании аквариума является правильный подбор стекла. Данный материал бывает восьми сортов, которые маркируются следующим образом: сорт М-1, сорт М-2 и т.д. Чем меньше цифра – тем лучше качество стекла. Считается, что для качественного аквариума следует выбирать сорта от М-1до М-3.

Кроме правильного выбора марки, не забудьте осмотреть стекло на наличие сколов, трещин, царапин и прочих повреждений. После того, как вы определились с сортом материала, необходимо верно подобрать его толщину. Для этого существуют специальные таблицы, в которых дана оптимальная толщина стекла для аквариумов различных габаритов. Вот одна из таких таблиц:

Как сделать аквариум своими руками

 
Раскрой стекла

Разделение материала на фрагменты нужного размера осуществляется при помощи стеклореза. Данным инструментом следует пользоваться с большой осторожностью, соблюдая технику безопасности. Если вы новичок в подобном деле, лучше попробуйте для начала попрактиковаться на ненужном вам отрезке стекла, а только после этого приступать к раскрою материала для конструкции.

Что касается самого стекла, то перед резкой оно должно быть сухим и чистым, иметь ровную и гладкую поверхность. Наличие пузырьков или любых вкраплений может стать причиной того, что материал сломается не по линии среза – это может испортить деталь и сделать ее непригодной для конструирования аквариума.

Прежде, чем приступать к работе стеклорезом, необходимо наметить линии, по которым будет проходить инструмент. Нажимать на прибор нужно сильно, чтоб надрез получился глубоким – так вы будете уверены, что материал сломается в нужном месте.

Если вы боитесь работать со стеклом самостоятельно, вы можете заказать готовые детали нужного вам размера и формы. Их разрежут в мастерской так, как нужно, а вам останется лишь правильно скрепить фрагменты.

Как сделать аквариум своими руками


 
 

Выбор клея

К этому вопросу также стоит отнестись со всей серьезностью. Дело в том, что для фиксации стенок аквариумов подходит только определенный клеевой состав – это должен быть стопроцентный однокомпонентный силиконовый герметик, сделанный на основе уксусной кислоты. Если вы будете искать подобный клей в продаже, то спрашивайте у продавца силикон для аквариумов. Не забудьте проверить перед покупкой состав средства. Если вы ошибетесь и купите герметик санитарного предназначения, например, силикон для санузлов, то сильно навредите будущим обитателям вашего аквариума. Дело в том, что подобные смеси имеют в своем составе различные антибактериальные добавки, которые опасны для здоровья рыб.

Как сделать аквариум своими руками


 
Как сделать аквариум своими руками


Необходимые инструменты

Для изготовления данной конструкции вам понадобится следующее:

  • точильный камень;
  • медицинский шприц емкостью 20 мл;
  • чистые сухие салфетки;
  • канцелярский нож;
  • обезжириватель.

 Как сделать аквариум своими руками

Процесс работы

Ниже мы расскажем, как сделать аквариум самостоятельно. Рассмотрим процесс изготовления в виде последовательности этапов:

  1. Независимо от того, разрезали вы стекло самостоятельно или воспользовались услугами мастерской, ребра фрагментов перед сборкой конструкции должны быть гладкими. Для этого их нужно обработать точильным камнем. Наберите в ванну небольшое количество воды, положите на дно полотенце или любую мягкую ткань и поставьте стекло ребром. Затем намочите точильный камень и аккуратно обрабатывайте торцы фрагмента, убирая все лишнее. Чем более гладкой получится поверхность, тем лучше будет держаться на ней силикон.
  2. После того, как работа будет завершена, оботрите стекла сухой тканью, тщательно высушите и обработайте ребра обезжиривающим раствором.
  3. В подходящем месте расстелите большое полотенце или несколько газет, положите на них дно будущей конструкции. Прикрутите на емкость с герметиком тонкий наконечник, отрежьте его краешек таким образом, чтоб получилось маленькое отверстие. Если стекло довольно тонкое, то для нанесения клея лучше использовать шприц. Торец передней стенки аквариума покройте силиконом и поставьте обработанной стороной на днище конструкции. Старайтесь сильно не прижимать стенку – так слой силикона получится более толстым и прочным, а к тому же, вам не придется впоследствии обрезать много выступившего клея. Поставив фрагмент вертикально, его необходимо зафиксировать в таком положении при помощи любой подходящей опоры до тех пор, пока герметик полностью не высохнет. Проступившие наружу излишки силикона не следует вытирать, после застывания их просто придется подравнять ножом или лезвием.
  4. Подобным образом следует приклеить все остальные стенки к дну аквариума. Во время работы следите, чтоб стыки были ровными. Старайтесь не переусердствовать, прижимая стенки одна к другой.
  5. После того, как вся конструкция будет собрана подобным образом, ее нужно оставить на сутки до полного высыхания силикона. Помните, что сдвигать аквариум с места в это время ни в коем случае нельзя, иначе целостность швов может быть нарушена.
  6. После полного высыхания конструкции к ней можно приклеить ребра жесткости. Необходимость в них может возникнуть в том случае, если аквариум имеет довольно большую вместительность, хотя, по желанию, можно сделать ребра жесткости и на маленькой емкости. После совершения данной процедуры конструкцию опять нужно оставить на сутки для высыхания.

Важно! Время застывания того или иного герметика должно быть указано на упаковке с товаром, поэтому внимательно прочтите инструкцию по использованию, прежде, чем приступать к работе.

  1. Итак, когда аквариум полностью склеен и высушен, можно приступать к выравниванию швов. В тех местах, где силикон выступил наружу, его необходимо удалить при помощи лезвия или острого канцелярского ножа. Обрабатывать стыки изнутри аквариума необязательно, погрешности под водой будут незаметны, особенно, если вы работали с прозрачным бесцветным клеем.
  2. После того, как все будет готово, конструкцию необходимо проверить на герметичность. Поставьте аквариум в безопасном месте: если он небольшого размера, то его можно разместить в ванной, если же конструкция получилась габаритная – можете вынести ее на улицу. Наполните емкость водой целиком и оставьте на несколько часов. Наблюдайте, не появились ли где-нибудь протечки. Если все в порядке – значит домашний аквариум готов к использованию. 

опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное