Подпишись

Как сделать экран для батареи своими руками

Радиаторы отопления могут быть задекорированы с помощью экрана или короба. Делаем экран на батарею своими руками.

Как сделать экран для батареи своими руками

Когда в доме делается капитальный ремонт без замены радиаторов отопления, возникает проблема их декорирования. Конечно, батарею легче чем-то красивым прикрыть, чем купить новую. Поэтому вопрос о том, как сделать экран на батарею своими руками, остается очень актуальным.

Маскируем радиаторы отопления

  • Существующая классификация
  • Преимущества и недостатки каждого варианта
  • Подробная инструкция к исполнению
  • Общая схема монтажа
    • Разметка
    • Обрезка деталей
    • Сборка экрана
  • Заключение

Подобные приспособления уникальны. Они помогают защитить приборы от пыли и грязи, а детей — от ожогов. Некоторые конструкции имеют специальные приспособления, предназначенные для сушки одежды и обуви. Особые умельцы экран радиатора превращают в удобный трансформер, который иногда можно использовать как небольшой столик.

Для того чтобы сделать экран для батареи своими руками, полезно предварительно детально ознакомиться со всеми существующими видами и понять:

  • какими могут быть экраны по типу конструкции
  • какие материалы при этом могут быть использованы для их изготовления
  • каковы этапы создания тех или иных вариантов.

Поэтому подробнее остановимся на этих вопросах.

Существующая классификация

Итак, декоративный экран для радиаторов может быть выполнен в виде:

  • Закрытого короба.
  • Плоского экрана.
  • Навесной крышки.

Первый вариант используется тогда, когда необходимо полностью закрыть радиатор. Второй применяется для ограждения приборов, расположенных в удобной нише. Третий служит для того, чтобы прикрыть батарею, сильно выступающую из-за подоконника.

Для изготовления всех трех вариантов чаще всего используются следующие материалы:

  • Стекло.
  • МДФ.
  • Дерево.
  • Пластик.
  • Металл.

Преимущества и недостатки каждого варианта

Свойства материала определяют и технические особенности, которыми будут обладать декоративные экраны. Заслонки из металла, например, можно выкрасить в любой цвет. Они полностью выполняют свои защитные функции и при этом смотрятся очень интересно, элегантно и креативно. Благодаря технике перфорации легко создать особый декоративный эффект. Монтировать такой экран можно своими руками, поскольку для этого не нужно обладать особыми техническими навыками. Стальной или алюминиевый экран просто навешивается на батарею и скрывает ее неприглядный внешний вид.

Куда более эффектно смотрится деревянный декоративный экран. Его можно установить так же легко, как и металлический, купив готовые изделия из разных пород деревьев. Но сделать своими руками его тоже реально, если есть определенные плотницкие навыки и специальные инструменты. Подобный выбор имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Как сделать экран для батареи своими руками

Дерево в интерьере всегда смотрится особенно выигрышно. Но деревянный экран для батареи очень капризен. Он легко деформируется при эксплуатации, сопровождаемой отрицательными факторами. Повышенная влажность, высокие температуры, их резкие колебания легко вызывают деформацию изделия. К тому же дерево довольно дорого стоит.

В качестве доступной альтернативы чаще всего используется решетка из ДВП или пластиковые экраны. И первые, и вторые изделия доступны практически для всех. ДВП имитирует дерево, а пластик — лучшее решение для тех, кто ищет наиболее практичные и простые варианты. Если необходимо внести в интерьер особую изюминку или поддержать эксклюзивную декоративную линию, дизайнеры советуют установить стеклянный экран, сделать себе подарок и выбрать образец, на котором изображен какой-либо интересный рисунок.

Тем, кто мечтает своими руками изготовить подобный элемент декора, специалисты советуют использовать самые доступные материалы. Работать с ними сможет человек, умеющий обращаться с самыми простыми плотницкими инструментами.

Подробная инструкция к исполнению

Из чего может быть собрана красивая решетка для радиатора? В качестве самого простого примера расскажем о том, как собрать экран для радиатора отопления, выполненный из ДВП.

Для работы понадобятся следующие материалы:

  • Листы ДВП, цвет которых идеально подходит к цветовой гамме существующего интерьера.
  • Специальная сетка в листовом исполнении. Ее можно будет использовать в качестве передней лицевой панели и для изготовления боковых деталей.
  • Металлический лист в качестве отражательного элемента.
  • Шурупы и строительные скобы.
  • Столярный клей и гвозди.


Как сделать экран для батареи своими руками

Общая схема монтажа

Что такое решетка для радиатора? Это обычный короб — трехсторонняя коробка, имеющая крышку вверху и ножки внизу. Для того чтобы собрать ее, необходимо сначала выполнить правильную разметку, по ней обрезать детали, соединить их и закрепить ножки.

Разметка

Разметка выполняется следующим образом:

Измеряются две стороны радиатора — его ширина и высота. К ширине батареи прибавляется 10 см, к высоте — 5 см. По этим размерам изготавливается передняя часть экрана. Ее можно выполнить из стальной сетки, которая потом будет декорирована профилем из МДФ.
Затем измеряется глубина радиатора, и к ней прибавляется 2,5 см. Это будет ширина боковых элементов. Их высота должна соответствовать высоте переднего экрана.
Также вымеряется и крышка экрана отопления. Но ее размеры должны быть на 1,2 см больше размеров боковых элементов.


Обрезка деталей

После того как будут выполнены все необходимые замеры, можно приступать к обрезке деталей. Для создания переднего профиля используются листы МДФ. Из них вырезаются прямоугольные детали шириной в 11 см. На них при помощи ножовки формируется угол в 45 градусов там, где элементы будут соприкасаться друг с другом.

Обратите внимание! На одном профиле вверху и внизу формируются разнонаправленные углы. Таким образом создаются все четыре детали, из которых изготавливается внутренняя решетка экрана. Они фиксируются столярным клеем и дополнительно крепятся отделочными гвоздиками.

Сборка экрана

После того как все заготовки будут сделаны, можно приступать к сборке экрана отопления. Для фасадного окна используется сетка. Ее легко нарезать нужных размеров своими руками при помощи ножовки. Грани декорируются профилем из ДВП. Он размещается по всему периметру с внутренних сторон передних углов. Таким же образом собираются и боковые детали экрана.

Из деревянного бруса создается каркас будущего изделия. Его легко изготовить, пользуясь чертежами. Каркас скрепляется надежно, в противном случае экран будет постоянно двигаться, демонстрируя некоторую неустойчивость. В боковых гранях сразу вырезается отверстие под трубы. Оно делается так, чтобы центр его радиуса находился на расстоянии 7,5 см от высоты и ширины боковой планки.

Перед тем как собирать корпус, целесообразно у задней стенки, возле которой располагается радиатор, установить металлический лист. Его размеры должны дублировать габариты декоративной решетки. Это делается с целью предотвратить тепловые потери и перенаправить тепловой поток внутрь комнаты.

К стене декоративный экран отопления, сделанный своими руками, крепится по-разному. Это может быть, как в нашем случае, устойчивый каркас. Некоторые предпочитают крепить короб на анкерные цанги. Второй способ более сложный и дорогой, так как приходится покупать дополнительные дорогостоящие детали.

Есть вариант установки решеток на ножки. Они крепятся к нижней части изделия при помощи специальных уголков. Если использовать регулируемые ножки, высоту созданной конструкции можно легко менять.

Заключение

Конечно, сегодня не так уж сложно купить готовые декоративные решетки, изучив предварительно огромный предложенный ассортимент. Но у некоторых возникает потребность сделать экран для батареи своими руками, используя подручные материалы, очень доступные по цене. В этом случае удается достичь необходимых функциональных и декоративных характеристик, позволяющих идеально вписать короба и подвесы в существующий интерьер. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное