Подпишись

Как сказать человеку, что у него проблема?

Если вы видите, что человек не справляется с проблемой, возможно, лучше будет просто помочь, а не констатировать факт... О том, что у него проблема, он и сам знает.

Как сказать человеку, что у него проблема?

Случалось ли вам ощутить, что жизнь похожа на большую кровать, где рядами разложены орущие, мерзнущие проблемки. А ваша энергия - это одеяльце, которое меньше кровати. Поэтому вы вынуждены одеяльце ресурсов все время двигать, накрывая те проблемки, что громче орут. Но как только вы накрыли одни - начали замерзать и орать те, что остались без покрытия. Ну так вот примерно все живут - в динамическом равновесии (здесь должна быть цитата про жизнь, как велосипед, который горит, и ты горишь, и все в аду).

Люди, которые, правда, заботятся 

А теперь представьте, что вокруг этой кровати стоят люди, которые говорят:

- Тебе нужно взять няню и помощницу по хозяйству, ты так вымотана, что раздражаешься на ребенка. Всем будет гораздо лучше, если у вас будет няня.

- Тебе надо сбросить вес. Это ведь так плохо для твоих суставов и уверенности в себе. Надо всего лишь следить за питанием и заниматься спортом.

- Знаешь, я думал о твоих проблемах и понял: тебе просто надо начать больше зарабатывать. Даже не спорь. Большая часть твоих проблем - это не проблемы, это расходы.

Вспомните в этот момент себя, когда вы, упаханный в момент запуска бизнеса или проекта, а вам заботушка сердечно говорил:

- Тебе надо больше отдыхать. Всех денег не заработаешь. Тебе надо все бросить и несколько месяцев восстанавливать здоровье.

Или, допустим, у вас случилось какое-то событие, за которым неизбежно следует период горевания. И в этот момент заботушка говорит:

- Тебе надо мыслить позитивно. Надо во всем находить плюсы. Жизнь проходит, надо жить ее полной грудью!

Или, скажем, вы застряли в ситуации, из которой нет быстрого выхода - конфликт с родными, деловыми партнерами, государством и т.д. Там, где можно только сохранять спокойствие и вывозить (keep calm and carry on). А вам говорят:

- Ты должен просто научиться говорить "нет" и обозначить границы.

Как в анекдоте, где водитель выталкивает застрявшую машину, а второй ему сзади сигналит. Первый к нему подходит и говорит:

- Слушай, давай ты мою машину потолкаешь, а я за тебя пока гудок понажимаю.

Человек, у которого есть проблема, очевидная вам со стороны (вес, усталость, проблемы в семье, бизнесе, с детьми, с родителями), - знает, что у него есть эта проблема, лучше вас.

Она у него есть, потому что на данный момент одеяльце его ресурсов закрывает другие его проблемы, которые ему по какой-то причине - ему известной, а вам нет - сейчас закрывать важнее. И если хочется ему дополнительно разбить сердце, сделать больно и быстренько самоутвердиться за его счет - то karma is a bitch.

Как сказать человеку, что у него проблема?

Люди, которые, правда, заботятся просто дополнительный пледик дают.

- Мы в выходные идем в парк развлечений - хочешь твоих с собой заберем? И дети все вместе, и ты отдохнешь.

- Давай я буду заниматься закупкой продуктов и готовить.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

- Хочешь персонального ассистента вскладчину?

- Мы виллу снимаем на всю зиму, хотите с нами? Детям интереснее, и ты спокойно книгу допишешь.

- Давай возьмем персонального тренера для минигруппы? Будем втроем заниматься.

Если нет желания или возможности помочь другому вытолкать застрявшую машину, то говорить "Слушай, у тебя машина застряла!" и гудеть - это "в вашем буллинге заботы не обнаружено".

Мое любимое:

- Не понимаю, почему вы не хотите жить в Париже... (Таня Доброхотова уличному художнику, пока тот углем в негнущих от холода пальцах малюет ее гордый профиль).

UPD «что мне тогда - вообще молчать?!» 

Ну я даже не знаю - выслушать там... Найти взаимно интересные темы. Беседовать от слова «диалог».
Направлять беседу так, чтобы настроение улучшалось у всех участников...

Просто океан вариантов взаимодействия с миром есть, кроме «у тебя проблема!»опубликовано econet.ru.

Лилия Ким

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное